Севастополь

Кто из медицинских работников Севастополя имеет право на досрочную пенсию

В День медицинского работника напомнить об этом особенно приятно.

Кто из медицинских работников Севастополя имеет право на досрочную пенсию

Сегодня страна празднует День медицинского работника. Это профессиональный праздник огромной армии людей, к которым мы обращаемся за помощью, когда случилась беда или просто подвело здоровье. К сожалению, чаще мы пишем о медиках по негативным поводам - таковы уж человеческая природа и специфика работы СМИ, что хорошее воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Но сегодня мы от всей души поздравляем врачей и медсестер с праздником и благодарим их за большой и очень нелегкий труд. 

Лучших медицинских работников накануне награждали благодарственными письмами и почётными грамотами Министра здравоохранения, правительства Севастополя, законодательного собрания и департамента здравоохранения. Добросовестная работа врачей и медсестер, безусловно, заслуживает гораздо большего, ибо часто она сродни подвигу. Не случайно, как напомнил в канун праздника Пенсионный фонд, некоторые категории медработников имеют право досрочно выйти на пенсию. 

Кто именно может воспользоваться таким правом, зафиксировано в Постановлении Правительства РФ N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

В частности, выйти на пенсию раньше срока могут оперирующие врачи, операционные медицинские сестры, врачи-анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, рентгенолаборанты, работники туберкулезных, инфекционных, психиатрических, онкологических учреждений и еще некоторые категории медработников. 

Свою роль при назначении досрочной пенсии имеет и стаж. 

«Несмотря на то, что законодательство предусматривает поэтапное увеличение срока выхода на пенсию в течение 5 лет в зависимости от года приобретения требуемой выслуги, требования к стажу остались прежними. Для досрочного выхода на пенсию необходимо иметь не менее 25 лет работы в сельской местности и в поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, поселках городского типа и сельской местности либо только в городах», - напоминает Пенсионный фонд. 

Как сообщает пресс-служба фонда, в Севастополе досрочно вышли на пенсию уже более тысячи медицинских работников. Надеемся, эта информация еще раз напомнит нашим читателям о том, как непрост труд врачей и медсестер. Спасибо всем, кто честно старается помочь пациентам, и еще раз с праздником!

Ольга Смирнова 

2447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Аллегро
3532

Спасибо за Ваш нечеловеческий труд. 

За спасённые жизни и здоровье. 

Пусть вам повезёт

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В День медицинского работника напомнить...

Работники, а медицина у нас есть? yak Где она для простого люда!??

Profile picture for user Йоланда
3613

to КРЫМЧАК:  На той неделе пришла в стоматологию на ул.Бутакова,полечить зуб (у нас же страховые полюса,бесплатная медицина).  Ледокаин мне нельзя,врач стоматолог говорит:"идите к хирургам,пусть сделают укол другим анестетиком,но это будет платно." Пошла,укололи артикаин. Пришла обратно,просверлила,поставила лекарство,сказала:"В течении 10 дней запишитесь и приходите на следующий прием,будем делать пломбу--3600руб".. .. Когда мне начинают рассказывать про несчастных медиков работающих за гроши..честно,хочется послать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

to Йоланда:  Вот поэтому ТОЛЬКО Платная стоматология, а именно СЕВСТОМ. Ибо это старейшая в Севастополе платная контора. 

Profile picture for user Глеб Жиглов
23

Всех медицинских работников с профессиональным праздником! "Светя другим, сгораю сам" - благородный, но тяжкий и часто неблагодарный труд, но в медицину идут "по любви", а не из меркантильных соображений, поэтому, что есть, то есть... Забавно, под таким нейтральным постом некоторые комментаторы не сдержались и таки расплескали свою желчь

Profile picture for user VonDorn
1042

будем делать пломбу--3600руб

Только врачу из этих 3600 рублей в лучшем случае достанется 36 рублей. 

Материалы в стоматологии весьма недёшевы, Отечественные аналоги отсутствуют.

 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Йоланда:  ваш пример, к сожалению, актуален и так почти везде. 

Но люди, должны оставаться людьми. 

Если бы вы или я приходили к учителям, то было бы тоже самое. 

З/п маленькие. И даже не в этом дело наверно. 

Люди обозлены. Люди, имеющие образование и хороший опыт ничего не могут себе без позволить. Постоянная экономия. 

А вокруг - жильё по ценам космоса (турция дешевле реализует), отдых не по карману и т. д. Но приезжие это всё могут себе позволить.. Вот и медики опускают руки иногда. НО, этот не значит, что они плохо делают свою работу. К ним, медикам, человек приходит, когда уже ничего не надо... ни деньги, ни роскошь..а просит вернуть здоровье, без которого жизнь не нужна) 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Йоланда:  год назад ставила пломбу, заплатила 500 рублей за анестезию. Пломбу поставили бесплатно. Но это на Бутакова, на Б. Морской побывала один раз, и ноги моей там не будет больше: прием с больным зубом занял ровно 5 минут, без рентгена доктор сразу "определила", что у меня, и сколько это будет стоить. На Б. Морской, на минутку, филиал поликлиники на Бутакова. Я вышла и сразу записалась на Бутакова. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Виктор Сарчук:  Мы всегда ходили в "Сименс". Муж так вообще один из первых их клиентов: то ли третий, то ли пятый. 

Profile picture for user Аллегро
3532

В терапию сходите, кардиологию, ЧЛХ, нейрохирургию, хирургию... Тяжелая работа по всех отношениях. Медработник - это весь медперсонал, а не только доктора) 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Йоланда:

 "В течении 10 дней запишитесь и приходите на следующий прием,будем делать пломбу--3600руб"..

crybaby Уважаемая, у вас пломба золотая, с вкраплением алмазной пыли пускаемой докторами в глаза, но вы, об этом не знаете!notme

Profile picture for user Люблю водить
111

to КРЫМЧАК:  

 А Вы в медицине работали? Хотя бы санитаром( ой)?!

У  меня впечатление,что в больницу просто сдают своих родственников безвозвратно в стационар , на полный пенсион.А очередь за завещанием  и за вещами,квартирой,дачей выстроится  в момент приезда скорой. Треш боту - ПРИВЕТ

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2116

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5478

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4713

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468