Севастополь

Кто и как стоит на воротах Севастополя

Фотоподборка самых севастопольских ворот города.

«Я из Севастополя» — говорить это легко и приятно что в Москве, что в Санкт-Петербурге, что в Париже.

О любви к своему городу и гордости за его историю севастопольцы готовы сообщать всем — и не только голосом, но, например, живописью на воротах.

Вот несколько фотографий, сделанных на улицах нашего города.

Целую панораму на заборе своего дома создал один из жителей Качи (заглавное фото выше). Для мозаичного барельефа он использовал местный дикий камень самого разного происхождения и размера.

Здесь из живых кактусов и юкк вырастают Туманный колокол Херсонеса, памятник Затопленным кораблям и даже несвойственные Севастополю, но привычные для Южного берега Крыма пальмы.

Памятник Затопленным кораблям, которому в этом году исполняется 120 лет, — самый любимый сюжет для росписи стен и ворот. И это понятно: памятник не только очень любим горожанами, но и очень графичен.

Уже не один год главный символ Севастополя радует прохожих в частном секторе у Голубой бухты. Хозяева дома нанесли его на синие, как море и небо, ворота гаража.

Этот памятник изображён на воротах частного дома на улице Матвея Воронина.

А вход в соседний двор украшает бюст Павла Степановича Нахимова. Он венчает окрашенный в триколор арочный вход.

Совпадение или нет, но следующее фото тоже сделано на Корабельной стороне — той самой, с которой началась история Севастополя.

Здесь вход во двор охраняют грифоны. Символ античного Херсонеса, защитник полиса — грифон позже перекочевал на дореволюционный герб Севастополя. Возможно, именно оттуда он соскользнул на эти ворота на ул. Карла Либкнехта.

Конечно, таких стен и ворот в Севастополе больше, и всё время появляются новые. Однако некоторые изображения всё же исчезают, как, например, скрылся под свежей голубой краской памятник Затопленным кораблям на улице Надеждинцев. Да и на улице Матвея Воронина памятников на воротах ещё недавно было побольше.

Пусть их место в нашем фоторепортаже займёт это фото, сделанное год назад. Мы не проверяли, но очень хотим верить, что и сейчас это окно украшает что-то не менее прекрасное.

Саша Ахтемко
Фотографии собраны с участием читателей ForPost

4942
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Tim Tomas
6170
Tim Tomas

Севастопольцы всегда гордились...гордятся и будут гордится своим Городом!Это на подсознательном уровне!Это в крови!

Profile picture for user zhenyas
2248
zhenyas

Tim Tomas,

Жалко что руководство города не из местных людей, которые не совсем понимают жителей города и замены под видом рестоврации натуральный камень на цемент

Главное за день

В Севастополе хотят построить сельхозкультурный комплекс в лесу

Нашлись новые желающие откусить кусочек от Байдарской долины.
08:00
5
588

Бывший губернатор Севастополя признан виновным в лондонском суде

К Екатерине Овсянниковой претензий у британского суда нет.
21:10
33
3628

Как «Новый Херсонес» распорядился береговыми батареями №12 и №13

На месте укреплений в 1942 и 1944 годах разворачивались ожесточенные бои.
20:02
10
1915

Дети снова взялись за оружие: две атаки за сутки на «Газпром техникум» и школу — совпадение?

Пятиклассник ударил ножом охранника с девочкой, а 17-летний студент выстрелил из пневматического пистолета.
16:28
2
921

На Крым надвигается новый вал снежного шторма

Ненастье продержится до выходных.
13:20
0
3452