Новости Крыма

Крым участвует в евразийской «переписи» перелётных птиц

Западные санкции на пернатых не распространяются.

Дни осенней миграции птиц используются для Евразийского учёта пернатых, в котором четвёртый год подряд участвуют крымчане. Почему важен такой народный мониторинг и как меняется дикая природа, узнавал ForPost.

Азартно и познавательно

Татьяна Пироженко из Симферополя глубоко заинтересовалась птицами лишь несколько лет назад, после того, как муж прикрепил к окну их квартиры кормушку. Узнавая больше о новых подопечных, крымчанка подписалась на страничку в соцсетях Союза охраны птиц России.

Именно там однажды кинули клич среди подписчиков с предложением поучаствовать в двухдневном мониторинге. Ведь, несмотря на то, что учёт будут вести не профессионалы, а орнитологи-любители, результаты наблюдения важны.

«Такой одновременный и короткий учёт на территории всей страны даёт учёным хорошую базу данных», — объяснила значение акции собеседница ForPost.

Наблюдатели решили совместить приятное с полезным: загрузив детей в машину, отправились в установленный день на розовое озеро Сасык-Сиваш под Евпаторией. В тот первый раз, как вспоминает женщина, они реагировали на каждую попавшуюся птаху: «Ой, уточка! Ой, ещё одна!». Тогда семью Пироженко выручил онлайн-определитель птиц, поэтому всех встреченных пернатых удалось опознать по фото уже дома.

Читайте по теме: Перепись насекомых Крыма: ученые зафиксировали более 25 новых видов

С тех пор прошло три года, и симферопольцы теперь чувствуют себя опытными бёрдвотчерами, как называют наблюдателей за птицами. Татьяна признаётся, что не меньше половины обитающих в Крыму пернатых уже точно попадали в объектив её фотоаппарата. При этом многих она научилась определять по внешнему виду издалека и даже в полёте. Кроме этого, удалось заинтересовать дикими обитателями Крыма детей.

«Мне очень нравится, потому что это первый шаг в науку, в такую гражданскую науку, когда любой неподготовленный человек может сделать что-то хорошее, — рассказала о своей мотивации женщина. — Это вдохновляет, и особенно полезно, когда участвуешь с маленькими детьми. Они на практике узнают об окружающем мире и определяются с интересами по жизни».

При этом с детьми наблюдения проходят активно и весело. Во время учёта, по словам Татьяны, возникает спортивный азарт зафиксировать как можно больше птиц, причём разных видов. Кроме этого, с каждым годом число участников по Крыму растёт, поэтому интересно сравнить свои результаты с «коллегами», особенно если они мониторили в той же местности.

Считают все!

В этом году Евразийский учёт птиц проводится первого — второго октября. Однако крымское отделение Союза охраны птиц России решило расширить период наблюдения на две недели, с 23 сентября по 10 октября. Об этом ForPost рассказал председатель крымского отделения СОПР, орнитолог Игорь Сикорский. Так сделано, потому что люди не всегда успевают участвовать в ограниченные дни.

«У нас в этот период идёт массовый пролёт птиц. Для Крыма это нормально, ничего особенно в этом нет, но по сравнению с другими регионами России мы выходим по видовому составу пернатых на первое место, то есть обычно регистрируем большое количество видов, — объяснил орнитолог. — Европа в этом плане с нами ещё сотрудничает. Политика здесь не замешана, поэтому мы работаем вне всех событий».

крым запад опук заповедник цапля наблюдение птицы

Серая цапля в районе Опукского заповедника.

Народный мониторинг важен по нескольким параметрам. Помимо подспорья для учёных, эти наблюдения, по словам Игоря Сикорского, привлекают внимание городских жителей к проблемам природы. Кроме этого, субъекты России негласно соревнуются между собой, кто из них «более биоразнообразный». Иными словами, где в стране лучшие условия для диких птиц.

Крым в этом плане пока занимает лидирующие позиции, однако ситуация нестабильная. По наблюдениям орнитолога, некоторых видов становится заметно больше: скворцов, журавлей, перепелов, коростелей. Но при этом практически пропали другие. Так, на пролётах не видно стрепетов — сородичей дроф.

Читайте по теме: На западе Крыма десятки краснокнижных дроф погибли от отравы для грызунов

Крымчане предоставляют данные птичьей «переписи» в рамках Евразийского учёта уже в четвёртый раз. И несмотря на небольшое число участников, земляки неизменно показывают высокие результаты.

Так, в 2021 году 34 крымских бёрдвотчера зафиксировали за два дня 66934 особи из 129 видов. При этом в двухдневном мониторинге от России участвовало 5327 человек из 61 региона, которые вместе насчитали 191 945 особей, принадлежащих к 310 видам.

«Это очень большое количество, поверьте! Я целый год фотографирую птиц в Крыму и пока зафиксировал 244 вида», — добавил собеседник ForPost.

Пелагея Попова

Фото: Игорь Сикорский|ВКонтакте

277
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Котик подплава
57
Котик подплава

Народный мониторинг важен по нескольким параметрам. (c)

Я просто любуюсь. На фронте в полторы тысячи км в день сгорает около тысячи людей. "При этом с детьми наблюдения проходят активно и весело." У вас что, альтернативная вселенная? Вы мониторите птичек, когда уже девятый год у нас на глазах убивают детей? Это что, вариант эскапизма, бунт против реальности или демонстративное отрицание жизни в её неприглядных проявлениях? Собственно, три в одном. А нет желания покормить кошечку, копающуюся в кишках ребёнка? А, понимаю, неэстетично, непедагогично и прочие не.

Забудьте про птичек. У нас полно детей без ног и рук или с развороченными кишками. Или вам птички дороже?

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1179

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
909

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1175

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1162

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2800
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2338

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1036

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1471

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
752

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2170

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1492