Новости Крыма

Крым приходит в себя после разрушительного наводнения: что и как сейчас

Спасатели, благотворители, туристы и наглые хапуги - всё смешалось на полуострове.

Служба новостей ForPost

В Крыму продолжаются активные работы по устранению последствий, которые нанесла стихия Керчи, Ялте, ЮБК. К ним привлечены спасатели (группировка МЧС  для помощи пострадавшим районам будет усилена по распоряжению президента), сотрудники МВД, Черноморского флота, казаки, а также сотни добровольцев. 



Пока жизнь на полуострове понемногу налаживается, крымчане благодарят своих спасителей, а курортники ищут себе другие места для отдыха.

По данным МЧС Крыма, подтопленными остаются 38 домов на территории Ялты, Керчи, Феодосии и других районов республики. Из зоны бедствия эвакуировано около 1,7 человек — из них 321 ребёнок. Для ликвидации последствий подтоплений привлечено 2,2 тысячи специалистов.

«Выплывем»

На помощь спасателям откликнулись сотрудники других ведомств: полицейские, сотрудники дежурно-постовой службы, военные моряки, казаки и простые крымчане. Все они помогают разгребать завалы, а также расчищать города от тонн грязи и камней.

Российские военные в Крыму пришли на помощь жителям Керчи

Постепенно в Керчи и Ялте возобновляется электроснабжение. Нормализуется ситуация с подачей газа и воды. Продолжаются работы по откачке воды и сушение помещений с использованием тепловых пушек.  Местные и отдыхающие своими силами спасают домашних и диких животных, которым удалось уцелеть.

Однако до сих пор периодически возникают локальные сложности:

«Если в глобальном смысле ситуация в Большой Ялте постепенно стабилизируется, то остается еще много сложных точечных моментов. Сегодня ночью эвакуировали семью на Музейной. Из-за подмыва грунта возникла угроза обрушения дома, в котором проживает семья с ребенком и престарелыми родителями», — написала на своей странице в Facebook глава администрации Ялты Янина Павленко.




Стихия превратила улицы Ялты в Венецию

Благодарность и порицание

В социальной сети крымский «потоп» стал одной из самых обсуждаемых тем. Пока одни выдвигают свои причины следственной связи, другие рассуждают о методах борьбы со стихией, а третьи благодарят тех, кто собственноручно принялся разгребать завалы и помогать пострадавшим.

потоп Крым Ялта улицы

Кто может, справляется своими силами. Фото: Сергей Бороздин |Facebook

Многие боятся мародёров, правда, пока о таких случаях крымчане не сообщают. А вот наглостью автохимчисток очень недовольны в Керчи.

«Вы совсем оборзели? У людей беда, а вы ломите цены 15-30 тысяч за несчастный салон», — пишут пользователи в группе «Чёрный список |Керчь |ВКонтакте».

В Ялте, наоборот, многие салоны пошли навстречу и организовали бесплатную просушку и чистку салонов пострадавших авто.

«Но Керчь — не Ялта», — констатируют комментаторы.

В администрации Ялты начат приём заявлений граждан, чьё имущество пострадало в результате ЧС. Работают Call-центры: в ЕДДС звонки принимаются круглосуточно: 112, 8 (3654) 23-93-83; «горячая линия» Минтруда и соцзащиты с 08:00 до 18:00 по телефонам: 8 (978) 902-89-35, 8 (978) 902-89-29, 8 (3654) 34-30-03.

 

набережная пляж Ялта после потопа Крым уборка туристы отдых



В таком состоянии далеко не все пляжи в регионе, но купаться всё равно запрещено. Фото: Алекс Кедми|ВКонтакте




 

Курортники

Беззаботные отдыхающие оказались перед выбором — покидать ли пострадавшие от стихии курорты или пытаться отдохнуть в тех условиях, что есть. Так, например, в Ялте, на ЮБК и в пострадавшей севастопольской зоне Роспотребнадзор ввёл запрет на купание в море, который будет действовать ещё на протяжении минимум нескольких дней.

Тем не менее, как сообщили в пресс-службе Минкурортов Крыма, массовых отказов от бронирований в городском округе Ялта и других регионах Республики Крым пока нет. Отели и санатории работают в штатном режиме, проезд и транзит через Ялту функционирует. Крым принимает самолеты и поезда, по полуострову в штатном режиме курсируют электрички и автобусы.

«На данный момент дальнейшему отдыху  туристов ничто не угрожает.  Есть объективные сложности — в короткие сроки курортные территории  восстановят для  комфортного отдыха», — заверили в курортном министерстве. 

Читайте по теме: «Большая вода» пришла в Крым не в последний раз



В Крыму объявлено новое штормовое предупреждение о грозах. Однако тропических ливней такой аномальной силы, как случились, уже не ожидается.



Как сообщал ForPost, проливные дожди накрыли Крым двумя днями ранее. Сильнее всех пострадали Керчь и Ялта.  В этих городах власти объявили режим ЧС.

17 июня в Керчи некоторые районы оказались отрезаны от центра, в результате потопа пострадали более 200 домов, сообщила администрация города. В зоне подтопления оказалась городская больница и участок трассы «Таврида».

18 июня удару стихии подверглось Южное побережье Крыма. В Ялте из берегов вышли две городские реки. В районе посёлка Оползневое (Большая Ялта, Крым) на Южнобережное шоссе сошёл сель. В сложной ситуации - Кореиз, несколько домов ушли под воду в районе Васильевки в Ялте.



22, 23 июня в Большой Ялте объявлены выходными днями. Там временно закрыты детские сады.

Анастасия Данилова

Фото: Алекс Кедми|ВКонтакте, Сергей Бороздин |Facebook

Видео: Sevastopol Life|Youtube, пресс-служба ГУ МЧС по Крыму

2947
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
aquila
7878
aquila

Дааа, натворила дел стихия...

Линьков
32381
Линьков

Испытание.

Paganel
6254
Paganel

наглостью автохимчисток очень недовольны в Керчи.

«Вы совсем оборзели? У людей беда, а вы ломите цены 15-30 тысяч за несчастный салон», — пишут пользователи в группе «Чёрный список |Керчь |ВКонтакте».

Пусть не пишут, а сами попробуют для качественной чистки утопленника полностью разобрать весь салон (включая дверные карты и вообще весь пластик), а потом после чистки всё это собрать. Разница в объёме работ по сравнению со стандарной химчисткой - как между капремонтом и текущей заменой СОЖ и фильтров... 

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
583

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6161

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2483

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4495
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7752

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3375

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4809

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1190

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2420