Новости России

Кремль и Медведев отреагировали на решение международного суда арестовать Путина

Решение Международного уголовного суда арестовать Владимира Путина прокомментировали в Кремле. Не остался в стороне и Дмитрий Медведев

Служба новостей ForPost

Спокойно относится. Так ответил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов о том, как относится Владимир Путин к решению Международного уголовного суда (МУС) выдать арест на главу государства.

«Относимся к этому спокойно, всё тщательно фиксируем», – сказал Песков.

Он добавил, что, «если каждое из этих враждебных проявлений принимать близко к сердцу, ничего хорошего не получится».

Кроме того, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что решение МУС выдать ордер на арест Владимира Путина будет иметь «чудовищные» последствия для международного права.

По его мнению, это означает «крах основ, принципов права», и теперь никто ни в какие международные органы не пойдёт, а все будут договариваться между собой.

Медведев отметил, что «все ходят под Богом и ракетами», и посоветовал судьям «внимательно смотреть в небо».

«Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового “Оникса” из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд – лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо…», – заключил замглавы Совбеза РФ.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.

Суд заявил, что Путин и Львова-Белова «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Министерство иностранных дел России заявило, что решения МУС для Москвы не имеют значения, в том числе с правовой точки зрения, так как РФ не является участницей его основополагающего документа и обязательств по нему не несёт.

Прежде Дмитрий Медведев высказывался, что Россия может «вбить последний гвоздь в крышку гроба неоколониальных устремлений западного мира». Кроме того, он предостерегал Польшу от начала новой мировой войны.

1259
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
472

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1250

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6602

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1250

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10221
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1475

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1681

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4149

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399