Новости Севастополя

Новой гостинице в тихом центре Севастополя быть

Служба новостей ForPost

Несмотря на возмущения людей, земельный участок получил нужный вид разрешённого использования.

Новой гостинице в тихом центре Севастополя быть
Главный вопрос — выдержат ли сети дополнительную нагрузку.
Фото:
Арина Розанова / ForPost

В тихом частном центре Севастополя, на улице Батумской, всё-таки появится новая гостиница, несмотря на то что в прошлом году на общественных обсуждениях горожане высказались против её появления под их окнами.

Напомним: тогда собственница земельного участка под ИЖС с КН 91:03:001005:733 на Батумской, 5, просила у властей разрешения сменить вид разрешённого использования на «гостиничное обслуживание».

Однако соседи выступили против и призывали власти отказать в выдаче разрешения. Свою позицию они поясняли в первую очередь тем, что старые инженерные коммуникации рассчитаны на индивидуальные жилые дома, а не гостиницы.

Тем не менее сейчас распоряжением губернатора Севастополя такое решение принято.

«Предоставить Замелюхиной Дине Вильсоровне разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка с кадастровым номером 91:03:001005:733, расположенного по адресу: город Севастополь, улица Батумская, дом 5, в территориальной зоне малоэтажной многоквартирной жилой застройки (Ж-3.1), „гостиничное обслуживание” (код 4.7)», — указывается в документе.

Отметим: опасения жителей Батумской не лишены оснований. К каким последствиям может привести чрезмерная нагрузка на изношенную коммунальную инфраструктуру, севастопольцы наблюдали неоднократно. Достаточно вспомнить историю с вечно прорывающейся канализацией на Античном проспекте или ежегодную проблему со светом у жителей на Фиоленте.

Напомним: уютный частный сектор на Батумской и ранее привлекал предприимчивых граждан, желающих организовать досуг гостей города. Так, владелец гостевого дома на Батумской, 31, организовал частную баню, дым от которой отравляет воздух живущим рядом. Много лет люди борются с таким соседством, но пока безрезультатно.

Евгения Ясенева

6244
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (20)
komandor
8367
komandor

у нашего губернатора ничего лишнего нет: ни стыда, ни совести

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

komandor,

Так какой же он "наш"!??

Стас Новиков
213
Стас Новиков

komandor,

наш был Чалый , а этот ,,,,,,,,,, с бугра 

d dd
13673
d dd

распоряжением губернатора Севастополя такое решение принято

и ведь уедет,рано или поздно,а людям жить там

как то надо в рамках правового то менять и не кровати

я сейчас занят попыткой амнистировать недвигу свою ,законную

омерзительные ощущения от Реестра, дизы и МФЦ, очень много разных нюансов, вообще нет встречного движения ,а тут чик и такой непростой вопрос решился.А докладчик кто? Может там закон Яровой применить,послушать,что кто там в процессе говорил? 

Patriot1.
5434
Patriot1.

               

           👎

Антарктида
720
Антарктида

Вот даже интересно: Севастополь, с позиции  "гостиничного курорта", представляет собой абсолютное ничего. 

И это ничего складывется из совокупности: ничего нет в виде пляжей... ничего нет в образе ухоженных парков... ничего нет с позиции комфортной инфраструктуры, как дорожной, так и с всенепременными проблемами в ближайшем будущем с водообеспечением... ничего нет в плане обеспечения безопасности от налётов бпл противника, ведущего против России войну... И так далее. 

Это какой же длинны лапшу на уши надо развешивать людям с материка, чтобы призывать их (!)"отдыхать"(!) в Севастополе по лекалам лучших мировых стандартов куротного гостиничного отдыха..!?!?... Видимо именно с целью увеличения "длинны лапши" =  из Москвы в Севастополь доставили даму, специализирующуюся на "креативном" туризме.

"Креативное" же - это на 99 % расходящаяся со словами реальность. То есть наговорят такого..!!...А когда клиент увидит фактуру - то матерно ужаснётся.

Tim Tomas
7606
Tim Tomas

Вы как дети! Уже давно понятно, что на Наше мнение, иМ глубоко на......ть! Просто здесь, у нас есть возможность что-то сказать, пусть и в пустоту, но все эти высказывания никому из якобы "вершителей будущего", не интересны! Мы с ними в разных измерениях! Город давно уже продан под застройку и балаганно-курортный креатив! Флоту некогда!Флот воюет! А эта "команда" время не теряет!

sev-gor-glav-dum
670
sev-gor-glav-dum

Так там уже стоит здание. Какая дополнительная нагрузка? Скорее всего хозяева хотят вести бизнес легально. Можно подумать, что те самые соседи не здают жилье туристам? Наверняка сдают, только налоги платить не собираются.

Рекрут
1610
Рекрут

Итак, в сухом остатке:

Общественные слушания - для галочки.

Власть наплевала на мнение горожан.

Губернатор окончательно потерял остатки стыда и совести.

nike
142
nike

Рекрут,

Нельзя потерять то,чего никогда не было😂

loran
919
loran

Известная русская пословица нам говорит: "Каков поп,  таков и приход!" Стиль управления нашего Губернатора свидетельствует, что подчиненным всё дозволено. Недовольство людей их не волнует, они делают свое дело, зачастую игнорируя законы. Если кто-то захочет изменить вид использования своего земельного участка, могу сказать, что так просто не получится. Уж сильно попахивает в данном случае коррупцией, с которой никто не борется, а ответственные чиновники создают только видимость борьбы. Неужели нельзя проверить кто готовил документы на изменение вида, кто согласовывал и  подписывал документы об изменении разрешенного вида использования земельного участка по ул. Батаумская, кто проводил правовую экспертизу нормативного правового акта и кто подписал его. Думаю, что смелости у них не хватит, просто закроют на это глаза.

d dd
13673
d dd

 А вот на родине героя разгул, не знаю только Енисей или Кача

Постовой
1887
Постовой

Городом правят застройщики, а властьпридержащие - не более, чем обслуга на содержании.

Должностные туристы, не пора ли вам домой или на нары?

strelec
25678
strelec

"распоряжением губернатора Севастополя такое решение принято."

    Хамское нарушение градостроительного законодательства."Условно-разрешенный вид  использования земельного участка"-это вовсе не исполнение коррупционных хотелок.Он должен соответствовать федеральному классификатору разрешенных использований земельного участка.Гостиницы код 4.7 могут располагаться в общественно-деловой  территориальной зоне с кодом 4.Территория ИЖС относится к коду 2 -жилая застройка.Код 2 не предусматривает строительство гостиниц.

child_of_the_Sea
3209
child_of_the_Sea

Сограждане все на выборы, ещё хуже будет 

Endemic
617
Endemic

child_of_the_Sea,

Главное не как голосуют, а как считают. (с) Вот недавно были выборы губернатора, и мы все знаем, насколько он неприятен севастопольцам. И что? Листик сунули в сканер, он результат отправил... куда? На некий компьютер, за которым сидит... кто? На выходе за 70%, откуда? Вот тема для журналистов: распишите технологическую цепочку системы голосования, только убедительно, среди нас специалистов тоже хватает.

Мой друг из глушковского института кибернетики (уехал в Польшу) участвовал в разработке системы "Рада". Сказал, что в системе намеренно сделали несколько точек для подключения внешнего управления. Из чего следует вывод: Рада существует как цирк для лохтората, депутаты там другим заняты.

Марин
421
Марин

А что горожан Севастополя кто то слушает? Горожане высказались против застройки мыса Хрустальный и возведения консервной банки театра балета. Но потом оказалось, что " горожане были ЗА"😐 Как  говорится ничего личного патриотичного, просто бизнес🤦

nike
142
nike

Для губернатора главное доложить наверх об успехах в строительстве столь остро нужным севастопольцам яхтенной марины и ледового дворца!!!! А то,что строительство очистных заглохло и Омега превратилась в вонючее болото - это мелочи жизни .

Патрик2024
179
Патрик2024

Турция все крепчает

navigatorsev
150
navigatorsev

Сейчас городские чиновники будут драться за каждую сотку в городской черте. Ставки "за правильное" решение вырастут. Будут пытаться выдавать зелёный свет на снос даже исторических зданий в городе для постройки гостишек очередному столичному кошельку....

Потому что:

С 1 марта 2026 года в России существенно ужесточаются правила перевода сельскохозяйственных угодий (пашен, пастбищ) в иные категории. Основные изменения включают запрет на перевод под жилую застройку, обязательное согласование с Минсельхозом РФ и перевод полномочий на уровень законов субъектов РФ. 

А также будут более жёстко следить за выделением землицы в водоохранной зоне.

Для чиновников неожиданно появились непредвиденные препятствия...

Можно только добавить что после изменений в правоохранительных органах, в будущем всплывёт очень много дел и разбирательств о том на коком основании выделялись те или иные земли под застройку ИЖС или гостишек и кто на этом нагрелся.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6609

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3461

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2314

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21909

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6249

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2722
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
640

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1258

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10637

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14013

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9910

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3461