Новости России

Главу филиала РЖД задержали за взятки на 50 млн рублей

Служба новостей ForPost

По статье УК ему грозит до 15 лет колонии.

Главу филиала РЖД задержали за взятки на 50 млн рублей

В Новосибирске задержан Александр Грицай, он возглавлял Западно-Сибирскую железную дорогу с 2018 года. Чиновника подозревают в получении взяток на сумму более 50 млн рублей от строительных организаций «за покровительство бизнеса», передаёт «Коммерсантъ».

Уголовное дело возбуждено по статье о получении взятки в особо крупном размере (до 15 лет лишения свободы).

Материалы для дела подготовило региональное управление ФСБ.

Следствие считает, что с апреля 2025 года по апрель 2026-го глава СЗЖД получал взятки в виде денег от представителя компании, которая занимается строительством железнодорожных путей и грузовыми перевозками.

В обмен Грицай обеспечивал «общее покровительство» бизнесу: давал указания подчинённым и визировал документы, необходимые для работы подрядчиков на железной дороге.

Задержание прошло утром 16 апреля в коттедже высокопоставленного чиновника. Силовики предъявили постановление о возбуждении дела и санкцию суда на обыск.

Во время следственных действий в доме нашли пачки пятитысячных купюр, ноутбук, несколько телефонов и три ружья.

В служебном кабинете Грицая изъяли крупную сумму наличных и золотые монеты.

Опубликовано видео задержания при участии сотрудников ФСБ.

Видео: Все новости Новосибирска — VN.ru / VK Видео

А по подозрению в даче взятки задержан представитель неназванной коммерческой организации.

Вопрос о мере пресечения для обоих фигурантов решается, следствие не исключает появления новых эпизодов.

Александру Грицаю 53 года, родился в Карасуке Новосибирской области и почти всю карьеру провёл на железной дороге. Окончил Сибирскую государственную академию путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Начинал работать помощником составителя поездов, затем возглавил станцию Карасук, после чего занимал руководящие должности в системе железных дорог.

Начальником Западно-Сибирской железной дороги назначен в 2018 году.

Помимо работы в отрасли, Грицай был депутатом заксобрания Новосибирской области V созыва в 2010–2015 годах. В 2022 году ему присвоили звание заслуженного работника транспорта РФ.

Ещё будучи начальником станции Карасук, Грицай считал должность руководителя всей дороги недосягаемой. Он рассказал в интервью ведомственному изданию «Гудок», что никогда не стремился к повышениям, а продвигался по службе благодаря своей работе, которую замечали вышестоящие руководители.

Грицай подчеркнул, что для принятия верных управленческих решений важно пройти «жизненный цикл», чтобы понимать все аспекты работы на разных уровнях.

Следствие пока не сообщает, признал ли он вину. Расследование продолжается.

Ранее в Уфе чиновник порадовался приходу за ним силовиков, встретив их словами: «Ну, давно ждал! Устал!»

В Новосибирске задержали главу Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая за взятки на 50 млн рублей. Силовики нашли у него в коттедже и кабинете пачки пятитысячных купюр, золотые монеты и ружья. Дело возбуждено по статье о получении взятки в особо крупном размере — фигуранту грозит до 15 лет колонии.

78
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
аквариум
1364
аквариум

элита

СевЧайка
202
СевЧайка

то что задержали это хорошо. вот еще бы написали что действительно посадили. а то дела заводят а потом заминают. 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2130

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
858

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2118

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3901

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
249
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
641

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
305

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
201

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
459

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
539