В Севастополе с 25 апреля повышается стоимость проезда в общественном транспорте. Соответствующий приказ опубликован управлением по тарифам.
«При использовании электронных средств оплаты проезда (банковскими картами, смартфонами и ЕГКС) — 35 рублей (сейчас 30 рублей), за наличный расчет — 40 рублей (сейчас 35 рублей)», — сказано в сообщении портала местного правительства.
Льготы в виде бесплатного проезда доступны для 34 категорий граждан, включая участников СВО.
«Самое важное — мы сохраняем бесплатный проезд для льготных категорий граждан. Правительство, заботясь о наших льготниках, продолжает субсидировать перевозчикам стоимость проезда. В последний раз оплата за проезд в Севастополе повышалась в октябре 2024 года. За это время произошло увеличение стоимости топлива и запчастей. По инициативе перевозчиков произведен перерасчет стоимости перевозки пассажиров. Это необходимо для дальнейшей работы транспортной системы», — подчеркнул директор департамента транспорта Станислав Таматаев.
Доля льготных перевозок составляет более 40 % от общего числа поездок.
По сравнению с другими городами Южного федерального округа, стоимость проезда в общественном транспорте в Севастополе продолжит быть одной из самых невысоких. Пассажиры Краснодарского края платят от 50 до 55 рублей, Ростовской области от 41 до 48 рублей, а Астраханской области от 35 до 51 рубля.
Ранее в апреле повысили тарифы на транспорт и в республике Крым.
Глеб Вадатурский

Ага, только зарплату и без того маленькую никто не поднимет. Весь банкет за счет простых граждан, за все они заплатят, за все хотелки власть имущих. Позор власти, что в городе федерального значения такие позорные зарплаты!
Пенсионеры мотаются сутками, вот кому ограничить надо бесплатный проезд, до 5 раз в сутки, например.
алекс орехов,
Друг мой! Желаю Вам пенсию в размере минимального прожиточного минимума (или такую же зарплату). Тогда можно будет и подискутировать.
anatolyi100,
Дай бог Вам здоровья 🙏
алекс орехов,
Сутками???? И где Вы видели пенсионера, ,который бы ВЫДЕРЖАЛ сутками, да и по ночам мотаться???? Спортсмены ?
Там, где здоровый человек пройдёт остановку ногами, там пенсионер с палочкой вынужден проехать, взобравшись по ступенькам, на ОТ. И слава Богу, что мы имеем возможность бесплатно добраться до требуемого ему места.
Отстаньте уже от пенсионеров, живущих на 16 тысяч пенсии. НЕ нужно завидовать их льготе...... Лучше посмотрите на дополнительные зарплаты, утверждённые слугам народа.и раздутые доп. ставки в правительстве А то постоянно и всегда по всем вопросам пенсионеры виноваты в нехватке бюджета.
А что со скидкой при оплате смартфоном? До 1 июня вроде действует, реклама с каждого утюга была,23 руб при оплате смартфоном. Вообще ни слова, отменили что ли по тихому? 😂
Безмерно счастлив, что работаю примерно в 3-х км от дома и хожу пешочком туда и обратно. Получил дополнительную мотивацию делать это и далее.
Сомневаюсь что это поможет реанимировать больного некоторые маршрутки в таком удручающем состоянии грязные сиденья, панели окна вытираю сами пассажиры рукавами одежды.
ну почти с екатеринбургом сравнялись наличка здесь 42 рубля.
ИванГаврилыч,
Ну да только там зарплаты в 2 раза выше.
New Commander,
ну смотря как расценивать, друзья пашут по 12 часов - зп 60-66 тыс. на заводах зп побольше, но все здоровье потеряешь. климат на урале ужасный, полно алкашей, быдла, наркоманов, реклама наркотиков здесь на каждом заборе, полиции тоже пофиг, у меня весь двор наркоманы уже перекопали. в 2023 году меня чуть не зарезали, наркоману чо то показалась и напал с ножом на меня, получил ножевые, еле отбился. Я в Москве когда жил(на заработки уехал) получал 110-130 тыс - это было 2010-2014 годы. Вот в Москве и подмосковье понравилось жить, и на все хватало я там жил, а здесь существую, тут в екб у меня зп 40-45 тыс, 8 часов работы, и не хватает. Что касается Севастополя - ну смотря какие работы, по вакансиям смотрел некоторые работы у вас дороже отплачиваются, чем в екб. А вообще да, странно ГФЗ Севастополь и низкие зарплаты и высокие цены, у вас бюджет города скоро с Екб сравнится, Москва сильно вливает, только у вас народа 500+ тыс, а у нас 1.5 миллиона чел, вывод какой? недобросовестные севастопольские чиновники гребут все в свои карманы, потому и зп у вас низкие. Давно бы свалил с Урала - этой помойки, только мать старая пожилая 70+ лет, да и юга ей потивопоказаны(жара) т.к. сердечница.
Даже до мая не дотянули, так боятся недообобрать.
Скоро пешком окажется преодолевать необходимы расстояния наиболее выгодно.
Бушмин Игорь,
Да ещё и полезно для здоровья, как утверждал здесь автор одной из прошлых новостей. Так и знал, что эта новость не спроста была.
А что будет с интервалами движения? Они увеличились и существенно. Что будет с возвратом предоплаты при входе в троллейбус или автобус, если прозвучал сигнал тревоги, и водитель из ОТ всех нас выставил на улицу?