Новости мира

«Делим еду поровну»: американские моряки у Ирана живут впроголодь

Служба новостей ForPost

На авианосцах урезают порции, а посылки с продуктами застряли из-за логистики

«Делим еду поровну»: американские моряки у Ирана живут впроголодь
Обед на авианосце Abraham Lincoln
Фото:
USA Today

На американских авианосцах Tripoli и Abraham Lincoln, развернутых на Ближнем Востоке для войны с Ираном, заканчивается еда, пишет USA Today.

Морпехам подают на обед полупустые подносы, например, с небольшой порцией измельчённого мяса и тортильей или горстью варёной моркови, сухой мясной котлетой и серым переработанным мясом.


Обед на USS Tripoli

Члены семей военнослужащих собирают посылки, которые, как они надеются, помогут морякам пережить затеянную Трампом и Нетаньяху войну с Ираном. Обычно в посылку входит домашняя помадка, печенье, книги с кроссвордами, игральные карты, зубная паста и свежие носки. Однако с апреля доставка почты на военные почтовые индексы на Ближнем Востоке приостановлена на неопределенный срок, и посылки, находящиеся в пути, зависли в подвешенном состоянии.

Почтовая служба и Агентство военной почтовой службы приостановили доставку с начала апреля «из-за закрытия воздушного пространства и других логистических проблем, связанных с продолжающимся конфликтом». Почта, которая уже находилась в пути на момент приостановки доставки, хранится на охраняемых объектах военной почты или военных базах «для последующей доставки после возобновления работы».

Мать из Техаса, чей сын, моряк ВМС, находится на борту «Триполи», рассказала, что запаниковала, когда узнала, что на корабле нет еды. Ее семья потратила не менее 2000 долларов на посылки, но ни одна из них не дошла до адресата. Мать попросила не называть ее имени, опасаясь, что ее сыну могут навредить.

В переписке с ним, которой она поделилась с USA TODAY, моряк рассказал, что сослуживцы на корабле «едят, когда есть возможность, и делят еду поровну, если кому-то достается больше, чем остальным».

Запасы «вот-вот закончатся», и экипаж не планирует заходить в порты до возвращения корабля с задания, написал он в сообщении от 11 марта.

«Моральный дух на рекордно низком уровне», — добавил он.

Другие моряки – когда есть связь – сообщают, что на корабле экономят продукты. А свежих вообще нет.

Стоит отметить, что нехватка еды может быть не единственной проблемой, с которой США столкнутся в ближайшем будущем. Руководство Ирана анонсировало «большие сюрпризы» для армии США, если та рискнет пойти на сухопутную операцию.

На американских авианосцах у берегов Ирана возникли проблемы со снабжением: моряки жалуются на сокращение пайков и перебои с доставкой продовольствия. При закрытом воздушном пространстве и перегруженных цепочках снабжения даже базовые потребности флота начинают зависеть от устойчивости коммуникаций. Американские авианосные группы традиционно обладают высокой степенью автономности, однако их эффективность всё равно зависит от регулярного снабжения и логистики. В условиях конфликта на Ближнем Востоке нагрузка на эти системы резко возрастает, особенно при ограничениях на перемещение грузов и авиации.

410
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2384

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1341

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
887

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3168

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1240
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7596

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3305

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4681

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2362

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263