Новости Севастополя

Cевастопольцы нашли родник, но в Водоканале их расстроили

Служба новостей ForPost

Вода снова и снова выходит на поверхность земли в районе Омеги уже не первый год.

Cевастопольцы нашли родник, но в Водоканале их расстроили

Жители Севастополя обратили внимание на выход воды на поверхность на восточном берегу бухты Круглая (Омега). Это явление повторяется так долго, что жители предположили: речь о выходе грунтовых вод – роднике или источнике.

«Пресная вода здесь появляется периодически, из года в год это повторяется. Птицы это уже заметили: воду здесь пьют вяхири, горлицы, черные дрозды, сороки, зяблики, синицы», – рассказал местный житель Павел, обратившийся в редакцию ForPost.

По его словам, жители, которые отдыхают в этой местности, даже пытались благоустроить территорию вокруг «родника»: для воды прокопали русла, чтобы полянка не заболачивалась.

Речь об участке в районе площади Комбата Неустроева, за рощей платанов и офисным зданием. Грунтовые воды здесь действительно выходят близко к поверхности – это ранее подтверждал и проектировщик: на территории планируют возвести гостиничный комплекс. Но выход вод на поверхность связан всё же с утечкой в сетях водоснабжения, сообщили в ГУП «Водоканал».

«Был организован выезд на место с целью обследования сетей в указанном районе. В ходе обследования выявлена и устранена утечка на сетях водоснабжения», – говорится в ответе организации на запрос ForPost.

Повторяется такая ситуация не первый раз. Потенциальный застройщик обещает привести, наконец, коммуникации в порядок.

«Там старые сети, с этим, возможно, и связаны регулярные прорывы. Если мы получим разрешение на строительство, то в обязательном порядке приведём сети в порядок», – сообщил ForPost архитектор Алексей Васильковский.

Также местных жителей волнует судьба платановой аллеи в связи с застройкой. Об изменениях в проекте гостиничного комплекса и о судьбе растений, включая краснокнижные, мы расскажем в дальнейших публикациях.

Андрей Брегов

3486
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (11)
sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

Ну хоть не выход канализации, и то хорошо.

Galaxe
9536
Galaxe

sev-gor-glav-dum,

То же первым делом подумалось - не уж то канализацию благоустраивали, а то бывает и такое :)

Рекрут
1454
Рекрут

«Если мы получим разрешение на строительство, то в обязательном порядке приведём сети в порядок», – сообщил ForPost архитектор Алексей Васильковский.

Врёт. 

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Если мы получим разрешение на строительство, то в обязательном порядке приведём сети в порядок», – сообщил ForPost архитектор Алексей Васильковский.

А если, не получим??????????

Serggio
27627
Serggio

КРЫМЧАК,

А если, не получим??????????

Не приведём.

strelec
25626
strelec

Оставьте в покое зеленую рекреационную территорию у моря.

Roz1975
3703
Roz1975

Надеюсь всем бабушка в детстве читала на ночь сказку про козлёночка-Иванушку?

d dd
12917
d dd

Roz1975,

сейчас так не работает,попил такой из копытца и сразу матерым дэловаром стал или дэвэлопером, на худой конец мл.специалистом в дизо

geragera
1607
geragera

Именно подземные воды питают бухту. Уничтожение при застройке берега деревьев фисташки туполистной нарушает водоносные слои экосистемы, вызывает обмеление и заиливание бухты, дно которой на протяжении многих веков вымывалось подземными водами. Это приводило к самооздоровлению и очищению водоёма. Процесс ускоряют канализационные стоки от частных домов, кафе и КНС. Результат не заставил себя долго ждать: впервые за многие годы в Омеге гибнут от гельминтов лебеди

mikle.s
717
mikle.s

А что просто нельэя устранить утечку питьевой воды. Может кто-то забывает, что воду в Севастополе надо беречь. Ведь утечка - это круглый год. Во первых платить за эту воду приходится нам. А во вторых в августе опять будет недостаток воды. Это одна из утечек. Куда смотрим и чего ждем? Срочно надо устранить.

d dd
12917
d dd

mikle.s,

определяют ведомственную принадлежность

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1469

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
9850

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1918

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1871

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1168

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3549
Туризм

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
6269

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
820

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
448

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
11767

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
647

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
10473