Новости Севастополя

Cевастопольцы нашли родник, но в Водоканале их расстроили

Служба новостей ForPost

Вода снова и снова выходит на поверхность земли в районе Омеги уже не первый год.

Cевастопольцы нашли родник, но в Водоканале их расстроили

Жители Севастополя обратили внимание на выход воды на поверхность на восточном берегу бухты Круглая (Омега). Это явление повторяется так долго, что жители предположили: речь о выходе грунтовых вод – роднике или источнике.

«Пресная вода здесь появляется периодически, из года в год это повторяется. Птицы это уже заметили: воду здесь пьют вяхири, горлицы, черные дрозды, сороки, зяблики, синицы», – рассказал местный житель Павел, обратившийся в редакцию ForPost.

По его словам, жители, которые отдыхают в этой местности, даже пытались благоустроить территорию вокруг «родника»: для воды прокопали русла, чтобы полянка не заболачивалась.

Речь об участке в районе площади Комбата Неустроева, за рощей платанов и офисным зданием. Грунтовые воды здесь действительно выходят близко к поверхности – это ранее подтверждал и проектировщик: на территории планируют возвести гостиничный комплекс. Но выход вод на поверхность связан всё же с утечкой в сетях водоснабжения, сообщили в ГУП «Водоканал».

«Был организован выезд на место с целью обследования сетей в указанном районе. В ходе обследования выявлена и устранена утечка на сетях водоснабжения», – говорится в ответе организации на запрос ForPost.

Повторяется такая ситуация не первый раз. Потенциальный застройщик обещает привести, наконец, коммуникации в порядок.

«Там старые сети, с этим, возможно, и связаны регулярные прорывы. Если мы получим разрешение на строительство, то в обязательном порядке приведём сети в порядок», – сообщил ForPost архитектор Алексей Васильковский.

Также местных жителей волнует судьба платановой аллеи в связи с застройкой. Об изменениях в проекте гостиничного комплекса и о судьбе растений, включая краснокнижные, мы расскажем в дальнейших публикациях.

Андрей Брегов

3493
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (11)
sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

Ну хоть не выход канализации, и то хорошо.

Galaxe
9591
Galaxe

sev-gor-glav-dum,

То же первым делом подумалось - не уж то канализацию благоустраивали, а то бывает и такое :)

Рекрут
1466
Рекрут

«Если мы получим разрешение на строительство, то в обязательном порядке приведём сети в порядок», – сообщил ForPost архитектор Алексей Васильковский.

Врёт. 

КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

Если мы получим разрешение на строительство, то в обязательном порядке приведём сети в порядок», – сообщил ForPost архитектор Алексей Васильковский.

А если, не получим??????????

Serggio
27704
Serggio

КРЫМЧАК,

А если, не получим??????????

Не приведём.

strelec
25635
strelec

Оставьте в покое зеленую рекреационную территорию у моря.

Roz1975
3703
Roz1975

Надеюсь всем бабушка в детстве читала на ночь сказку про козлёночка-Иванушку?

d dd
13103
d dd

Roz1975,

сейчас так не работает,попил такой из копытца и сразу матерым дэловаром стал или дэвэлопером, на худой конец мл.специалистом в дизо

geragera
1616
geragera

Именно подземные воды питают бухту. Уничтожение при застройке берега деревьев фисташки туполистной нарушает водоносные слои экосистемы, вызывает обмеление и заиливание бухты, дно которой на протяжении многих веков вымывалось подземными водами. Это приводило к самооздоровлению и очищению водоёма. Процесс ускоряют канализационные стоки от частных домов, кафе и КНС. Результат не заставил себя долго ждать: впервые за многие годы в Омеге гибнут от гельминтов лебеди

mikle.s
718
mikle.s

А что просто нельэя устранить утечку питьевой воды. Может кто-то забывает, что воду в Севастополе надо беречь. Ведь утечка - это круглый год. Во первых платить за эту воду приходится нам. А во вторых в августе опять будет недостаток воды. Это одна из утечек. Куда смотрим и чего ждем? Срочно надо устранить.

d dd
13103
d dd

mikle.s,

определяют ведомственную принадлежность

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4775

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1352

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3242

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1821

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4936

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
258

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3063

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2797

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1143

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1162

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1674