У поставщиков гробов, которые предоставляются севастопольцам согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших, прибавилось свободы выбора. Отныне эти изделия могут делаться не только из пиломатериалов.
Постановление правительства Севастополя № 45-ПП «Об утверждении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших на территории города Севастополя» было принято около полутора месяцев назад, 20 февраля 2026 года. В приложении к нему, в числе прочих услуг есть и предоставление «гроба стандартного из пиломатериалов толщиной до 25 мм с изголовьем из древесных опилок». Снаружи и внутри, уточняется в приложении, стандартный гроб должен быть обит хлопчатобумажной тканью.
Новое постановление правительства, принятое 10 апреля, вносит в документ одно-единственное изменение: из описания гроба исчезло уточнение «из пиломатериалов».
Несколькими днями ранее тема использования для этих целей альтернативных материалов обсуждалась в программе ForPost «Дело на миллион». Очередным её участником стал владелец ООО «Центр упаковки и дизайна» Юрий Пефтиев. Компания производит разнообразную упаковку из гофрокартона, но не только: в перечне её продукции есть и мебель, и декорации, и фотозоны, и гробы.
Отвечая на вопрос ведущего программы, Юрий Пефтиев сообщил, что «Центр упаковки и дизайна» имеет соответствующий патент, однако спрос на продукцию тормозится в том числе из-за местных нормативных актов. Если в ГОСТах не говорится, что дерево является обязательным материалом для изготовления гробов (они, заметим, бывают не только деревянными и картонными, но также пластиковыми и металлическими. — ForPost), то на местах такое уточнение добавляется.
«Дали человеку задание написать нормативный акт. Он знает, что гробы делаются из дерева, поэтому так и пишет. А раз написано деревянный — значит, деревянный», — пояснил предприниматель.
Кроме этого, агентства зачастую просто не хотят ломать устоявшиеся связи с поставщиками. Существует и некоторое предубеждение против такой продукции.
«Но мы предложили это не потому, что хотим обесценить ритуал <погребения>. Мы просто хотим сэкономить деньги государства и отдельных людей. У нас есть разные по качеству продукты — как премиум-класса, так и эконом-класса. И они, безусловно, дешевле тех, что предлагаются на рынке», — рассказал Пефтиев.
При этом в масштабах страны непривычный материал постепенно всё же завоёвывает более прочные позиции. О растущем спросе на картонные гробы в России ForPost сообщал в июне прошлого года со ссылкой на Тelegram-канал «Русский ретейл и бизнес». Эту тенденцию связывают не только с экономическими, но и экологическими соображениями: картонные гробы полностью разлагаются в земле всего за шесть месяцев, выдерживают вес до 150 кг и хорошо подходят для кремации.
Елена Макарова

Я не поняла, для чего исключили "из пиломатериалов" и оставили "толщиной до 25 мм с изголовьем из древесных опилок".
Это поддержка предпринимателей или удешевление гроба?
еще одна мама …,
Я думаю это продвижение бизнеса нужного человека , думаю что , не бесплатно
Все очевидно
Так может уже сразу в коробках из под холодильников
Grajdanin,
Целлофановые пакеты ещё дешевле.
Картонные гробы? Что, совсем плохо стало на ниве жизни., в краю родном.?
Радетели вы наши. заботливые.
Цинизм какой!
Мелита,
что в этом циничного и плохого? внешне гроб не отличается от деревянного, а усопшему точно всё равно в чем разлагаться. Все эти похороны и ритуальные услуги больше живым нужны, чем мертвым. Похороны очень дороги, если можно на чём то сэкономить, то почему бы и нет? Лично мне всё равно в чем меня похоронят, пусть хоть в коробке из холодильника. Какая мне будет разница?
komandor,
К сожалению у покойного не спросишь согласия, а вот экономить на близких рука не поднимается. Хочется чтобы у них на земле хоть в последний раз всё самое лучшее было.
Остряки,
у покойного не спросишь, но разумно поступают те, кто при жизни озвучивает свои желания насчет похорон. И я знаю многих, которые говорят, что им на фиг не нужны пышные похороны - чем экономнее, тем лучше. Мне тоже совершенно всё равно, как закопают мой кусок плоти. Пусть лучше живые на себя эти деньги тратят, чем обогащают похоронных барыг
komandor,
А если человек не верит что умирает и надеется поправиться? Вы знаете, даже если знаешь что твоему близкому человеку остались считанные дни, а он просит какую нибудь вещь которая ему уже не пригодится, сказать это ему не возможно, что тебе это уже не нужно и почему. Или когда на похороны приходят пятьдесят человек, сказать им что поминок не будет, так как деньги пригодятся живым тоже нельзя, ради памяти родного человека. Или положить его в самый дешёвый гроб тоже нельзя, как после этого смотреть самому себе в глаза? Не так всё это просто как кажется.
Остряки,
1.То есть этот человек планирует жить вечно? Даже если он и надеется поправиться, любому разумному человеку очевидно, что это не навсегда. 2. Самому себе смотреть в глаза - это в любом случае сложно. И кто вам предлагает отменять поминки, непонятно. 3. И, наконец, как могут быть циничными законы природы?)
Остряки,
Ольга Вам правильно написала: никто не вечен. Я не планирую нынче умирать, но моё мнение насчет похоронной ярмарки тщеславия знают все родственники и друзья. Мне совершенно не нужен гроб из красного дерева, повторюсь: какая разница в чём гнить? Память о человеке это не гроб из красного дерева и не памятник из итальянского мрамора.
Про муки совести это тоже не про память об умершем. Это попытка богатыми похоронами успокоить себя ( самоутешение "если дорогой гроб и веночки, то я сделал всё, что смог напоследок, т.к. много не успел при жизни родного человека") и, признайтесь честно, это вечное "что люди скажут?".
И мы говорили об уже умершем, а не об умирающем. Умирающему нормальные родственники не отказывают ни в каких желаниях. Вот тут экономить не нужно, человеку осталось недолго и надо чтобы он получил максимум удовольствий. И поминки это не похороны. Посидеть, вспомнить умершего очень важно именно для живых. Это сродни психотерапии - человек не должен оставаться один в своём горе и чем больше рядом людей, тем лучше.
komandor,
Да. Озвучивают очень многие. Мама тоже озвучила: полный список плюс отпевание. Со списком никто не спорит, но отпевание коммунистке в прошлом, которая ни одной молитвы не знает и в церковь на службу никогда не ходила? Про исповедоваться и Посты держать уже молчу. Я, конечно, промолчала, какой смысл спорить? Мама старенькая уже. Но выводы сделала и дома детям сказала, чтобы похоронили нас с мужем вместе (неважно, кто первый уйдет) без фанатизма и приезжали к нам два раза в год на наши дни рождения.
Остряки,
Нет . Это, как раз, очень просто: соообщать о похоронах только близким друзьям усопшего. А отказать в покупке можно, не объясняя причину. Обычным отсутствием сейчас денег.
Я, конечно, все понимаю, но есть такое слово "уместность". .
olga-smirnova2006,
Согласна. Мы похоронили многих родных. Осталась одна мама.
Но все похороны проходили адекватно и без фанатизма. Мы сообщили только близким друзьям. И свекры, и моя бабушка были уже пожилыми, поэтому друзей в живых оставалось меньше десятка.
komandor,
Вы правы.
А макулатуру на гробики будут принимать?
Скоро перейдём на саваны из ткани.
Черный постсоветский анекдот: для экономии на гробах,памятниках,оградах, хоронить в целлофановых пакетах, стоя по пояс,взявшись за руки. Тогда смеялись.
Это новые креативщики придумали?😀
Tim Tomas,
Старо как мир, помню пятьдесят лет назад ходили истории как кто-то купил обувь и костюм и попал под дождь и всё это развалилось, оказалось привезли из-за границы одежду для покойников. Главное чтобы честно говорили из чего это сделано и какая фактическая цена.
В 90-е делали гробы из оргалита.
strelec,
Абсолютно верно, своими глазами видела - каркас из бруса 30х30 , на днище 2 поперечины и оргалит
strelec,
Так сейчас на улице 2026й год. Про 90е уже никто и вспоминать не должен, столько лет прошло.
Из чугуна....
Дава Гоцман,
Ну да, судя по комментариям, такой вариант и будет расценен как "достойные" похороны).
olga-smirnova2006,
Нет, "приемлемые". "Достойные" - это из красного дерева.