Лента новостей

Севастополь

15 августа 2020 - 10:41
7325
63

Красный спуск в Севастополе перестанет быть зелёным

Цена ошибки – 30 миллионов рублей.
Служба новостей ForPost
Фото: Коллаж ForPost

Укрепление склона Красного спуска в Севастополе будут переделывать. С него уберут зеленую сетку и будут рассматривать альтернативные варианты укрепления городского холма, выяснили журналисты НТС.

Выбивающаяся из облика исторического центра города «зелёнка», которую многие севастопольцы изначально приняли за временную меру по укреплению холма, обошлась местному бюджету в 30 миллионов рублей.

О её внешнем несоответствии архитектурному ансамблю говорили и архитекторы, и общественность, но осознание того, что одна из главных живописных панорам города должна выглядеть иначе, к чиновникам пришла лишь когда работы уже были выполнены приблизительно наполовину – столько успели выполнить в оговоренный контрактом срок - до 1 августа.

Кем и на каком основании было принято решение оплатить сеточную защиту от камнепада? Необходимость установить укрепительные конструкции появилась из-за угрозы обвала, так как «корневая система кустарников приводила к разрушению породы склона», - такой ответ поучили журналисты о департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя

Этот ответ вызвал закономерный скептицизм.

«Насколько мне известно – как раз всё наоборот. Растения своей корневой системой как раз склоны удерживают. То, что происходит на Красном спуске, вызывает оторопь. В таком случае сперва должно быть понимание, конкретное обследование склона, должна быть исследована нормативно-правовая база: что можно на этом склоне делать, а что нельзя», - прокомментировал  председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Важно напомнить: Красный спуск находится в той части территории Севастополя, которая входит в состав исторического поселения федерального значения, и любые действия здесь регламентируются соответствующим законом. Кроме того, по словам Вячеслава Горелова, подобные решения должны обязательно проходить рассмотрение на заседаниях градостроительного совета. 

«Надо возобновлять его работу, и надо выносить все эти проекты на заседания архитектурно-художественного совета. Когда проект реализуется – его останавливать очень сложно - на проект потрачены деньги, деньги государственные, и у людей, которые эти деньги потратили, возникает ощущение, что их за эти деньги могут наказать. И, конечно, они будут отстаивать своё ошибочное решение до последнего патрона», - заявил Горелов.

Он отмечает: такая ситуация – следствие властей города максимально оперативно освоить бюджетные средства, не особо считаясь с обоснованностью трат.

«Большое количество денег или избыток денег в городской казне не менее вредная вещь, чем её нехватка. Когда денег не хватает – распорядитель денежных средств думает о том, как и на что их грамотным образом потратить. А когда их избыток – начинают думать о том, как их освоить. Такой вариант, как мне кажется, сейчас и реализуется», - говорит депутат.

Вячеслав Горелов отмечает: в Севастополе сейчас есть достаточно объектов, которые действительно нуждаются в укрепительных работах. Один из них находится на улице Макарова. Парламентарий выразил надежду, что исполнительная власть вынесет урок из допущенной ошибки, и примет решение о создании гармоничной и вписывающийся в архитектурный облик Севастополя системы защиты склона.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (9 голосов)

Обсуждение (63)

Аватар пользователя суржик
постов:
3614
суржик (Севастополь)
- 15/08/2020 в 10:50

30 миллионов

за чей счет банкет?

удержать с принимавших решение чиновников!

такая ситуация – следствие властей города максимально оперативно освоить бюджетные средства

это происходить из-за понаехов чиновников, не воспринимающих самобытность Севастополя и его историю!

 

Аватар пользователя ramzay
постов:
198
ramzay ()
- 15/08/2020 в 10:51

Выдумали сказку про «корневая система кустарников приводила к разрушению породы склона» для скорбных умом, унесли из бюджета 30 лямов за "сетку", которая на базаре стоит 20 рублей за квадрат. Бизнес по-российски!

Неудобства для движения транспорта уже несколько месяцев идут бонусом.

Аватар пользователя Месный
постов:
50
Месный (Севастополь)
- 15/08/2020 в 10:55

И такая хрень происходит повсюду!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
69
Аурелия 77 (Севастополь)
- 15/08/2020 в 11:06

Слишком много ошибок и на них ничуть не учатся!

Аватар пользователя Ярославич
постов:
432
Ярославич (Севастополь)
- 15/08/2020 в 11:09

Красный спуск это индикатор или красный флажок некомпетентности и неподготовленности всего нашего правительства во главе с ВРИО. А теперь представьте что они творят со здравохранением, нашим здоровьем и здоровьем наших детей. И такое творится во всех сферах жизнедеятельности города-героя.

Аватар пользователя 19
постов:
186
19
- 15/08/2020 в 11:14

Следующий шаг - натянуть красную сетку. А потом все вернуть как было. Это обойдется дешево, каких-то 90 миллионов.

А вот прорыть подземный переход - это непосильно дорого.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
432
Ярославич (Севастополь)
- 15/08/2020 в 11:15

Такое  творят, а потом отстреливаются до последнего патрона! Нам надо такое?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2164
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 15/08/2020 в 11:24

Это все продолжение издевательства над Историческим бульваром. Миллионы в трубу. А че беспокоиться народ богатый, еще какой нибудь налог введут, вон дышат крымским воздухом пока бесплатно

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2164
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 15/08/2020 в 11:26

to Аурелия 77:  
Слишком много ошибок и на них ничуть не учатся!

 А танцевать на граблях - это любимое развлечение в Шапито с Ленина 2

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1878
КрапивА (Севастополь)
- 15/08/2020 в 11:42

Что за детский лепет???? какая ошика???! - это сознательный распил бюджетных средств!!!! хватит водить людей за нос!.. и пенять на некомпетентность - это компетентность высшей пробы по воровству!

Аватар пользователя Stanislav Stepanov
постов:
48
Stanislav Stepanov
- 15/08/2020 в 11:50

Это не ошибки, а тяжкие преступления.

Слишком много ошибок и на них ничуть не учатся!

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
462
AlexNSN ( Севастополь)
- 15/08/2020 в 11:59

И как это все комментировать без нецензурных слов? Когда это безобразие с распилом бюджетных денег будет остановлено? Остаётся поставить этих горе рукожопых проектантов к стене и спросить у горожан как с ними поступить! Ну, сомневаешься как будет выглядеть, дай сделать по 10 м 2-3 фирмам и посмотри на результат их творчества, а потом уж принимай решение.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
714
Смуглянка (Севастополь)
- 15/08/2020 в 12:03

Дурачье строит и такое же дурачье принимает. Пусть переделывают за счёт чиновников, олени тупоголовые. А по строительству медкластера никакой нах вырубки, есть пустырь, там пусть и строят, трубы протянуть чуть дальше, намного дешевле, чем вырубить лёгкие города, и хрен знает где высадить новые, которые хрен приживутся, на. Включайте уже свои мозги и беритесь за работу, за которую мы вам зарплату платим, или вам мало Хабаровска и Белоруссии?! Хватит воровать и разбазаривать народные деньги. 

Аватар пользователя Дятел
постов:
359
Дятел (Севастополь)
- 15/08/2020 в 12:04

Видимо дальше это переходило в ремонт ул. Ленина:

в одном архитектурно-художественном стиле.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
714
Смуглянка (Севастополь)
- 15/08/2020 в 12:06

Дурачье строит и такое же дурачье принимает. Пусть переделывают за счёт чиновников, олени тупоголовые. А по строительству медкластера никакой нах вырубки, есть пустырь, там пусть и строят, трубы протянуть чуть дальше, намного дешевле, чем вырубить лёгкие города, и хрен знает где высадить новые, которые хрен приживутся, на. Включайте уже свои мозги и беритесь за работу, за которую мы вам зарплату платим, или вам мало Хабаровска и Белоруссии?! Хватит воровать и разбазаривать народные деньги. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
797
Алиса (Севастополь)
- 15/08/2020 в 12:10

Ну как тут не вспомнить Лаврова?

Меня всегда изумляет, почему все выступления и возмущения начинаются, когда дело уже сделано и деньги заплачены? Очень уважаю Горелова, но он разве только сегодня узнал об этой сетке? Равно как и все остальные, кто имеет хоть какую-то возможность влиять на принятие решений. Раньше нельзя было вмешаться?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2164
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 15/08/2020 в 12:22

При таких "рукожопах" отвечающих за бюджетные финансы потом  видим заголовки "В России допустили возможное повторение кризиса 1998 года"

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1201
Кочевник (Севастополь)
- 15/08/2020 в 12:27

to Алиса:  уверен 100% , видевших это безобразие , понимали с самого начала, что это полная ерунда, не соответствующая ни опыту таких укреплений , ни нормам, ни здравому смыслу. Молчали специально- ещё раз подчеркнуть " головожопость" тех кто руководит этими " заказами"- Правительство города! И опять получилось доказать - " жопоголовые"

Аватар пользователя aquila
постов:
6933
aquila (Севастополь)
- 15/08/2020 в 12:36

Я тоже была уверена, что это временная сетка. Что же, очередные грабли, ничего нового

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
169
Andgi (Севастополь)
- 15/08/2020 в 12:58

В СССР за такую растрату была высшая мера. В Сюзе, чтобы стьать главой города нужно было пройти путь от рабочего человека до бригадира, потом начальника цеха, потом главного инженера, директором предприятия проработать не один год и уж потом избраться секретарём райкома, горкома. На каждой должности приобретался огромный хозяйственный и руководящий опыт. А сейчас 20 - 30 -и летние стремятся в чиновники, за плечами кабинетная работа, пальцы веером, чванство, желание, не смотря ни на что, побыстрее сделать карьеру. Вот и результат! Страху нет!

Аватар пользователя Алиса
постов:
797
Алиса (Севастополь)
- 15/08/2020 в 13:00

to Кочевник:  
Ну как это - «молчали специально»? Что это за аргумент? Дать растратить сумасшедшие деньги, которым уж точно нашлось бы лучшее применение, вырубить кустарники, изуродовать склон - и все это, чтобы «подчеркнуть»? Ну подчеркнули - дальше что? Кого-нибудь уволят, посадят, накажут? Дудки. Не верю я в эту конспирологию. Либо связываться не хотели, либо руки не дошли, либо... не знаю, что ещё думать. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
797
Алиса (Севастополь)
- 15/08/2020 в 13:16

to Andgi:  
Точно.

Аватар пользователя Turbos
постов:
898
Turbos (Севастополь )
- 15/08/2020 в 13:27

Воровство происходит по одному сценарию, на зарплаты, на медицину, на образование,реформирование ЖКХ средств НЕТ, как закопать в очередном парке,бордюрах, плитке денежные средства всега есть

Аватар пользователя суржик
постов:
3614
суржик (Севастополь)
- 15/08/2020 в 13:33

to Алиса:  писали обэтих работах еще в начале лето....
люди всказывались, что это полное фуфло
но кто ж аборигенов будет слушать, надо всеми путями пилить бабло!
то же самое по Хрсталке с плиткой и резиновым покрытием и так по многим позициям!

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
16
Ольга Морская (Севастополь)
- 15/08/2020 в 13:37

Кустарник Дереза, который вырубили, имеет мощную корневую систему, и как раз укрепляет склоны, а не разрушает, он и выполнял эту функцию, как минимум последние 50 лет. С ужасом наблюдала, как его убирают) А, теперь ещё этой сеткой любоваться?! С военных удерживают за потопленные корабли и разбитые самолёты. А, почему с чиновников ни чего не взыскивают?)

Аватар пользователя Алиса
постов:
797
Алиса (Севастополь)
- 15/08/2020 в 13:44

to суржик:  
Знаю, что писали, но я же не о форумах говорю, а о людях, которые имеют полномочия влиять на принятие решений, о тех же депутатах, которых мы выбирали! 

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
294
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 15/08/2020 в 13:49

Если бы принимающие решение чиновники знали, что им придется возмещать ущерб из собственной( очень не маленькой зарплаты), то, наверное, 10 раз бы подумали и провели все необходимые предварительные работы, прежде чем тратить 30 млн. А так, подумаешь 30 млн.( да и в карман наверняка перепало). А сколько бы детей на эти деньги можно было вылечить?!!! Какая была реклама и по ТВ и в прессе - "укрепляют склон"!! А теперь оказывается, что "надо было согласовывать и рассматривать". Где же вы раньше были?  Или все было задумано под распил бюджета, типа надо срочно освоить? А потом, потупив глазки развести руками: типа мы же хотели склон укрепить, чтобы не дай бог на какую-нибудь "очень важную машину камень не свалился".  Такие "специалисты" при Сталине уже бы осваивали проффессию лесоруба. Страшно подумать что будет, когда подрастут выпускники дистанционного обучения.

А с тех, кто принимал решение, оформлял и подписывал документы и НАНЕС УЩЕРБ ГОСУДАРСТВУ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ -ВСЕ ВЫСЧИТАТЬ. Компашка там должна быть не маленькая. Только тогда другие подобные "специалисты" будут думать, принимая решения. А если сойдет с рук то мы еще много раз будем слышать о подобном. Государство у нас богатое, но лучше бы деньги направлялись на помощь людям, а не "исправление ошибок" рукожопых чиновников.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
714
Смуглянка (Севастополь)
- 15/08/2020 в 13:56

Кто отвечает за объект, горхоз??? Горлов с Базаровым??? Возместить из их кармана затраты, и уволить нах!!!! Задолбали уже эти двое!!! 

Аватар пользователя всего один
постов:
2557
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/08/2020 в 14:11

а можно и подождать. через сетку всё равно трава пробъётся. если уж через асфальт прёт.. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1128
Александр Коломинов (Севастополь)
- 15/08/2020 в 14:14

Чиновники города нанесли отличный предвыборный удар по Развозжаеву. smile

Аватар пользователя Fries
постов:
140
Fries (Севастополь)
- 15/08/2020 в 14:30

Молодцы! Освоили быстро, ойкнули качественно! Орлы! Вот такие люди нам нужны, а то мы тут, понимаешь, ничего не понимаем и только зря всё критикуем.

Аватар пользователя Bip
постов:
725
Bip (Севастополь)
- 15/08/2020 в 14:38

Знаете чем это закончится?

Перекрасят. Не нравится зеленый - перекрасим в красный. :)

Аватар пользователя nucho
постов:
544
nucho (Севастополь)
- 15/08/2020 в 14:41

( Цена ошибки – 30 миллионов рублей.)   Фамилии этих ошибок давно известны.  https://www.youtube.com/watch?v=cK1i9-AHiNc

Аватар пользователя Taisy
постов:
942
Taisy (Севастополь)
- 15/08/2020 в 14:52

Хотелось бы знать фамилию автора такой "оригинальной" идеи укрепления склона. На Нобелевскую премию тянет.

Аватар пользователя strelec
постов:
19508
strelec (Севастополь)
- 15/08/2020 в 14:55

     О недопустимости и пагубных последствиях этой дебильной затеи предупреждали казнокрадов и севастопольские архитекторы,и СМИ.Не скажешь,что,мол,по незнанию ошиблись.Нанесли намеренный вред городу и прямой материальный ущерб.Всех причастных - за кимоно и к возмещению материального ущерба.Желательно,в местах,не столь отдаленных.Бездари и жулье.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5795
Galaxe (Севастополь)
- 15/08/2020 в 14:59

Сталина на них нет !

Аватар пользователя Инженер
постов:
707
Инженер (Севастополь)
- 15/08/2020 в 15:05

Кто вообще сгенерировал идею?! Что источником послужило? Множественные обращения в травмпункт или в страховые?

Я с 80-х не помню катастроф. Разве что пацанва могла баловаться и что-либо швырнуть. И ущерб здесь будет автомобилю, вряд ли здоровью (тротуар с другой стороны проезжей части).

Но если так подгорает освоить бюджет, зачем откровенную халтуру делать?! Сеточку строительную натянули. Управились.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
716
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/08/2020 в 15:21

to суржик:   Знаю, что писали, но я же не о форумах говорю, а о людях, которые имеют полномочия влиять на принятие решений, о тех же депутатах, которых мы выбирали! 

статью 205.6  УК "не сообщение о преступлении" никто не отменял!

Все граждане, не сообщающие о преступлении  чиновников,  должны сидеть по тюрьмам!

(Обратился я с Заявой об упавшем тополе с подрубленными корнями на Гоголя в УМВД от 08.08.2020 года.

Три часа менты орали на меня, что я не имею , якобы. права писать о привлечении Горлова Е.С. по санкции "Три года лишения свободы"....но всё же Заяву приняли.

Если каждый житель напишет Заяву в УМВД - то будет порядок!

Как в 1937 - ом!

Не напишет - будет как сейчас или хуже!).

Выбирайте!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2164
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 15/08/2020 в 15:22

 

Знаете чем это закончится? Перекрасят. Не нравится зеленый - перекрасим в красный. :)......

 .... но за совсем другие (дополгитнльные) деньги))))))))))))

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1434
Н_иколай (Севастополь)
- 15/08/2020 в 15:31

Почему в хоре противников такого "облагораживания" Красного спуска в начале этой аферы  не было слышно голосов тех, кто выставил свою кандидатуру на выборы губернатора? Они уже тогда должны были смореть на город по-хозяйски, рачительно.

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 15/08/2020 в 15:58

Вы знаете  мадам Славко Горелов     не  затычка в бочке   любой человек  человек  всё охватить  не может   что проиходит   в городе   для того  что  то делать надо   иметь перед тобой папочку  отчёты    вы думаете ему дали? Вы тоже думаете своей  головой не только  шляпку носить ........Как что  сразу Горелов  но уже  не может всё охватить  вот выберём его губернартом Севастополя вот тогда будем спрашивать ..Это вопрос  адресуте   от партии Единной России  Михаилу Ра.    с ув Валера  КПРФ..............!!!!!!!

Ну как тут не вспомнить Лаврова? Меня всегда изумляет, почему все выступления и возмущения начинаются, когда дело уже сделано и деньги заплачены? Очень уважаю Горелова, но он разве только сегодня узнал об этой сетке? Равно как и все остальные, кто имеет хоть какую-то возможность влиять на принятие решений. Раньше нельзя было вмешаться?

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
601
Олег Перетятко (Севастополь)
- 15/08/2020 в 16:24

На них деньги зарабатывают.

Слишком много ошибок и на них ничуть не учатся!

 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
432
Ярославич (Севастополь)
- 15/08/2020 в 16:30

Севастопольцы! Давайте  разберемся для чего нам нужен Губенатор. Если вручать призы и грамоты, то наверное Развожаев подходит. Если поговорить, то тоже ему равных нет. А вот как хозяйственник и руководитель, то он никакой. Доказано временем!

Аватар пользователя Даккар
постов:
4555
Даккар (Севастополь)
- 15/08/2020 в 16:51

Вот и "показатель" " работы" "правительства"!!!!!Похоже так же как и при Овсе-просто тырим деньги из бюджета!Отмазки детские,но как гордо отмазываются.Акт приёмки есть?!Вот и переделывать за счёт тех,кто "принял эту работу"!!!!!!Плюс штраф в пару лямов,а после уволить,как несоответствие занимаемой должности!!!Ну и делать выводы -нужен ли нам такой губернатор,одни и теже грабли.Специально делают?!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 15/08/2020 в 16:57

Параллельно в городе идут десятки, если не сотни разных мероприятий, событий, работ и т.д... не то что практически, также теоритически Развожаеву не успеть все проверить, проконтролировать и утвердить. Для этого есть помощники, заместитители и советники. Если за год работы ВРИО третий по счету  претендующий на должность ни много, ни мало губернатора гражданин не смог создать команду, которая бы став Развожаев губернатором могла продолжить четкую линию своей работы то зачем нам такой  начальник города? Зачем он опять просит через переобувшихся общественников типа Мишина, Камелова кредит доверия? 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
716
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/08/2020 в 17:12

 

Параллельно в городе идут десятки, если не сотни разных мероприятий, событий, работ и т.д... не то что практически, также теоритически Развожаеву не успеть все проверить, проконтролировать и утвердить. Для этого есть помощники, заместитители и советники. Если за год работы ВРИО третий по счету  претендующий на должность ни много, ни мало губернатора гражданин не смог создать команду, которая бы став Развожаев губернатором могла продолжить четкую линию своей работы то зачем нам такой  начальник города? Зачем он опять просит через переобувшихся общественников типа Мишина, Камелова кредит доверия? 

 Зачем? Чтобы вовремя есть и  вовремя срать  на севастопольцев сверху! А Мишин и Комелов - примазываются в очередной надежде....

Аватар пользователя ашатан
постов:
190
ашатан (Севастополь)
- 15/08/2020 в 19:15

Как всегда  виноватых нет и не будет. Склон изуродовали. Чем думали?  Мозгов нет. Все чаще мысль посещает - когда закончатся федеральные деньги? Одни дураки собирались высаживать виноград на склоне, другие  - выкосили кустарник который "связывал" почву.  И будут дальше сидеть в креслах и придумывать как поскорее деньги освоить на что угодно. Лишь бы отчитаться. 

Аватар пользователя fox
постов:
85
fox
- 15/08/2020 в 19:17

Рекомендую обратить внимание на водопровод по ул. Героев Севастополя. То ещё ........е. Да и ешё не закончили и бросили ,как повелось.

Аватар пользователя YNGOR
постов:
273
YNGOR (Севастополь)
- 15/08/2020 в 19:23

Согласно заключения Экоцентра при Севприроднадзоре работа по зачистке склона от неустойчивых обломков (по своеобразной терминологии проекта «оборке горного склона») была необходима, а все остальные мероприятия признаны напрасной тратой средств, с уродованием облика склона.

Аватар пользователя Ivan Ivanseanavi
постов:
29
Ivan Ivanseanavi (Севастополь)
- 15/08/2020 в 20:12

А куда смотрят пракураторы???

Страницы