Новости Севастополя

«Космонавт Павел Попович» готов к работе в Севастополе

Севастопольский регистр выдал документы на новое судно проекта «Комета».

Служба новостей ForPost

Новое скоростное пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) проекта «Комета 120М» успешно прошло испытания и получило разрешение на эксплуатацию. Соответствующие документы капитану судна вручил директор севастопольского подразделения Российского морского регистра Михаил Лабунский.

«Все системы отработали штатно, судно полностью готово к выходу на маршрут. Эксплуатироваться объект будет также под техническим наблюдением специалистов подразделения РС в городе Севастополь», – уточняется в сообщении ФАУ «Российский морской регистр судоходства».

СПК нового поколения было построено при технологическом взаимодействии судостроительных предприятий «ССЗ «Вымпел» и «СЗ Море». Судно подобного типа вмещает до 120 пассажиров и способно развивать скорость до 35 узлов (65 км/ч).

Основные характеристики:

  • длина – 35,2 м;
  • ширина – 10,4 м;
  • водоизмещение – 74 т;
  • осадка – 3,4 м;
  • экипаж – 5 чел.;
  • мощность двигателей – 2 х 1066 кВт.

Новая «Комета» была названа в честь лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, пилота космического корабля «Восток-4» и командира «Союза-14» Павла Романовича Поповича. Внутри судна размещён стенд с биографией и фотографиями, отражающими памятные моменты жизни космонавта.

Напомним, что скоростные суда на подводных крыльях используется для пассажирских перевозок в прибрежных районах Чёрного моря. Ранее теплоход проекта «Комета» работал на маршруте «Севастополь – Ялта», но летом текущего года рейсы осуществлялись лишь между городами Краснодарского края.

Андрей Гринев
Фото: Российский морской регистр судоходства

4292
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Обсуждение (13)
Аркаим
2086
Аркаим

"...«Космонавт Павел Попович» будет курсировать в бухте Севастополя...".

 

На (!)подводных крыльях(!) "в бухте" Севастополя?!

А что, в Севастпооле одна(!?) бухта?

И зачем такая скорость "в бухте"?!

65 километров в час от "Графской пристани" до "площади Захарова"??!!

 

Жесть...

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Достижения 21 века...

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Мутное судно какое-то..."В апреле 2023 года при ультразвуковом контроле были выявлено, что установленные валовые линии, которые были изготовлены ООО «БалтПрофПартнер» из материалов ООО «Златоустовский металлургический завод» не соответствуют минимальным критериям качества." -из википедии про это Чудо

 

zitramon
6110
zitramon

Серьёзно что-ли? Графская - Радиогорка - судно со скоростью -65 км/ч
С головой всё хорошо?

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

zitramon,

а как вам -экипаж- – 5 чел.

Справедливый_кот
4697
Справедливый_кот

Пуская отправляют в Санкт Петербург на линию ......здесь этим катерам нечего ...или  это вместо пяти катеров ?Д****

Остряки
7342
Остряки

Ну а что ему стоять то? Пусть работает, возит пассажиров, сейчас зима не очень-то ему есть где на крыльях летать, пусть тренируются, главное чтобы на цене билетов не отразилось. Мы в Персидском заливе работали, грузили почти 150000 тон какой-то строительной муры и шли в порт выгрузки несколько часов, все в пыли на жаре, даже не уходили с палубы чтобы переодеться и на вахты ходовые не переходили, после швартовки продолжали вахту, только уже на выгрузке. Тоже удивлялись, что за дела, вообще-то привычные были к переходам по месяцу, а то и больше, чуть конки не отбросили от такой работы.

аквариум
1345
аквариум

Очень вовремя 

Roz1975
3496
Roz1975

В Мраморном море у турок уже лет 15 бегают туда сюда тазики пассажирские по 44 узла. Турецкой постройки. Зимой тоже бегают. А этот Попович даже на крыло встать не сможет на волнишке в 3 метра. Если он на крыло не встанет, то его переход золотобриллиантовым окажется. Сожрёт всю MGO ещё за захода в порт.

Вывод: только летом, только в хорошую погоду, толко на линию Севас-Ялос-Новорос. Или на линию Марик-Ейск, Бердянск-Керчь. Там будет в плюсах.

d dd
11320
d dd

Roz1975,

А в Греции возможно и советские бегают... на острова

Насчет мореходности, в очень глубоком детстве с отцом ездили на комете в Евпаторию, попали в шторм, СПК перешел в водоизмещающие положение и ехали часа 4, так я узнал, что морская болезнь не смертельное заболевание.

Экономика там действительно сомнительная 

Ptichka2704
228
Ptichka2704

парни.  эта штука для противодействия хохляцким беспилотникам.   ну и как символ ЧФ..  поставить пулеметы на корме и баке-и в бой !!!

КРЫМЧАК
16761
КРЫМЧАК

Мутное судно какое-то...

НЕ ТО СЛОВО, это жестяной "ёжик в тумане"! 

Пусть Питер себе заберёт эти "первоклассные байдарки", а в Севастополь вернут те, настоящие, советские "Кометы"!! 

d dd
11320
d dd

     Ну вот и сбылись прогнозы одного из ( вновь назначенных) руководителей СМПТ, Комета будет конкурировать с автобусом. Он вроде военный летчик был...

 Эксплуатироваться объект будет также под техническим наблюдением специалистов подразделения РС в городе Севастополь», – уточняется в сообщении ФАУ «Российский морской регистр судоходства».

 Отрадно, что подразделение работает, но вот как то странно, рутинное действо, строилось по правилам и под надзором? Документы выписали на класс? А надзором в эксплуатации как будто в нынешних условиях кто то другой может заниматься? Типа Ллойда ?

 

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
61

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
408

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
907

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2984

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3139

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
246
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
909

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1062

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
812

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2777

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4414