Новости Севастополя

«Космонавт Павел Попович» готов к работе в Севастополе

Севастопольский регистр выдал документы на новое судно проекта «Комета».

Служба новостей ForPost

Новое скоростное пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) проекта «Комета 120М» успешно прошло испытания и получило разрешение на эксплуатацию. Соответствующие документы капитану судна вручил директор севастопольского подразделения Российского морского регистра Михаил Лабунский.

«Все системы отработали штатно, судно полностью готово к выходу на маршрут. Эксплуатироваться объект будет также под техническим наблюдением специалистов подразделения РС в городе Севастополь», – уточняется в сообщении ФАУ «Российский морской регистр судоходства».

СПК нового поколения было построено при технологическом взаимодействии судостроительных предприятий «ССЗ «Вымпел» и «СЗ Море». Судно подобного типа вмещает до 120 пассажиров и способно развивать скорость до 35 узлов (65 км/ч).

Основные характеристики:

  • длина – 35,2 м;
  • ширина – 10,4 м;
  • водоизмещение – 74 т;
  • осадка – 3,4 м;
  • экипаж – 5 чел.;
  • мощность двигателей – 2 х 1066 кВт.

Новая «Комета» была названа в честь лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, пилота космического корабля «Восток-4» и командира «Союза-14» Павла Романовича Поповича. Внутри судна размещён стенд с биографией и фотографиями, отражающими памятные моменты жизни космонавта.

Напомним, что скоростные суда на подводных крыльях используется для пассажирских перевозок в прибрежных районах Чёрного моря. Ранее теплоход проекта «Комета» работал на маршруте «Севастополь – Ялта», но летом текущего года рейсы осуществлялись лишь между городами Краснодарского края.

Андрей Гринев
Фото: Российский морской регистр судоходства

4292
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Обсуждение (13)
Аркаим
2086
Аркаим

"...«Космонавт Павел Попович» будет курсировать в бухте Севастополя...".

 

На (!)подводных крыльях(!) "в бухте" Севастополя?!

А что, в Севастпооле одна(!?) бухта?

И зачем такая скорость "в бухте"?!

65 километров в час от "Графской пристани" до "площади Захарова"??!!

 

Жесть...

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Достижения 21 века...

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Мутное судно какое-то..."В апреле 2023 года при ультразвуковом контроле были выявлено, что установленные валовые линии, которые были изготовлены ООО «БалтПрофПартнер» из материалов ООО «Златоустовский металлургический завод» не соответствуют минимальным критериям качества." -из википедии про это Чудо

 

zitramon
6037
zitramon

Серьёзно что-ли? Графская - Радиогорка - судно со скоростью -65 км/ч
С головой всё хорошо?

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

zitramon,

а как вам -экипаж- – 5 чел.

Справедливый_кот
4594
Справедливый_кот

Пуская отправляют в Санкт Петербург на линию ......здесь этим катерам нечего ...или  это вместо пяти катеров ?Д****

Остряки
7192
Остряки

Ну а что ему стоять то? Пусть работает, возит пассажиров, сейчас зима не очень-то ему есть где на крыльях летать, пусть тренируются, главное чтобы на цене билетов не отразилось. Мы в Персидском заливе работали, грузили почти 150000 тон какой-то строительной муры и шли в порт выгрузки несколько часов, все в пыли на жаре, даже не уходили с палубы чтобы переодеться и на вахты ходовые не переходили, после швартовки продолжали вахту, только уже на выгрузке. Тоже удивлялись, что за дела, вообще-то привычные были к переходам по месяцу, а то и больше, чуть конки не отбросили от такой работы.

аквариум
1322
аквариум

Очень вовремя 

Roz1975
3496
Roz1975

В Мраморном море у турок уже лет 15 бегают туда сюда тазики пассажирские по 44 узла. Турецкой постройки. Зимой тоже бегают. А этот Попович даже на крыло встать не сможет на волнишке в 3 метра. Если он на крыло не встанет, то его переход золотобриллиантовым окажется. Сожрёт всю MGO ещё за захода в порт.

Вывод: только летом, только в хорошую погоду, толко на линию Севас-Ялос-Новорос. Или на линию Марик-Ейск, Бердянск-Керчь. Там будет в плюсах.

d dd
10953
d dd

Roz1975,

А в Греции возможно и советские бегают... на острова

Насчет мореходности, в очень глубоком детстве с отцом ездили на комете в Евпаторию, попали в шторм, СПК перешел в водоизмещающие положение и ехали часа 4, так я узнал, что морская болезнь не смертельное заболевание.

Экономика там действительно сомнительная 

Ptichka2704
228
Ptichka2704

парни.  эта штука для противодействия хохляцким беспилотникам.   ну и как символ ЧФ..  поставить пулеметы на корме и баке-и в бой !!!

КРЫМЧАК
16725
КРЫМЧАК

Мутное судно какое-то...

НЕ ТО СЛОВО, это жестяной "ёжик в тумане"! 

Пусть Питер себе заберёт эти "первоклассные байдарки", а в Севастополь вернут те, настоящие, советские "Кометы"!! 

d dd
10953
d dd

     Ну вот и сбылись прогнозы одного из ( вновь назначенных) руководителей СМПТ, Комета будет конкурировать с автобусом. Он вроде военный летчик был...

 Эксплуатироваться объект будет также под техническим наблюдением специалистов подразделения РС в городе Севастополь», – уточняется в сообщении ФАУ «Российский морской регистр судоходства».

 Отрадно, что подразделение работает, но вот как то странно, рутинное действо, строилось по правилам и под надзором? Документы выписали на класс? А надзором в эксплуатации как будто в нынешних условиях кто то другой может заниматься? Типа Ллойда ?

 

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
950

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
878

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
941

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1130

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2532
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1535

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
587

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4376

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2440

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
691