Новости Крыма

Королева крымской архитектуры: ушла из жизни Майя Мелик-Парсаданова

На счету у заслуженного архитектора – восстановление Севастополя и развитие Симферополя.

Служба новостей ForPost

После продолжительной болезни в Симферополе скончалась заслуженный архитектор АР Крым, член Союза архитекторов СССР, Украины и России, один из авторов послевоенной застройки центрального городского холма Севастополя Майя Мелик-Парсаданова. Об этом сообщили в Союзе архитекторов Крыма.

ForPost вспоминает историю жизни «королевы крымской архитектуры».

Ключ к Севастополю

После освобождения Севастополя в 1944 году на рейде бухты стояло судно, на котором прибывшие в город архитекторы чертили проект восстановления главных улиц: Большой Морской, Ленина и всех к ним прилегающих. Одним из специалистов была Майя Ильинична. Уроженка Ленинграда, она очень деликатно подошла к глобальной задаче, рассказала ForPost крымский архитектор-реставратор Ольга Сергеева.

«Соблюдая стиль и образ города, [она] создавала новый Севастополь: историческое ядро было восстановлено в новых формах», — прокомментировала Сергеева.

В градостроительной летописи Севастополя зданиями, запроектированными именно Мелик-Парсадановой считается жилой дом на улице Советской, напротив сквера Кирилла и Мефодия, нынешний Центр культуры и искусств (СЦКИ) на улице Ленина и один из жилых домов на улице Луначарского. Последний, по мнению севастопольского архитектора Георгия Григорьянца, можно смело назвать «номером один» в архитектуре города-героя по гармонии и красоте.

 «Это просто шедевр. Майя Ильинична подобрала ключ к архитектуре Севастополя: стилистика классическая — а дома сомасштабны человеку», — заметил специалист.

крым севастополь здание архитектура восстановление

Жилой дом на улице Луначарского-Марата, построенный по проекту Мелик-Парсадановой.

Когда работает каждый сантиметр

В 1962 году чета Мелик-Парсадановых переехала в Симферополь, где муж Майи Ильиничны получил должность начальника отдела по делам строительства и архитектуры Крымоблисполкома. Сама Майя Ильинична до выхода на пенсию проработала на различных постах в КрымНИИпроекте.

В столице Крыма проявилось её новаторство как архитектора. Жители симферопольского микрорайона Свобода, квартала улиц Киевской-Никанорова-Ростовской, проспекта Кирова и улицы Гоголя живут в многоэтажках, запроектированных именно Майей Мелик-Парсадановой.

«Например, в многоэтажных домах на улице Воровского были реализованы эксперименты по лоджиям, которые отличаются по светотени, а также хорошая удобная планировка квартир. Каждый кубический сантиметр здесь рационален и работает», — подчеркнула Ольга Сергеева.

Выйдя на пенсию, Майя Ильинична практиковала на частных предприятиях. А когда окончательно отошла от дел, по-прежнему живо интересовалась новостями архитектуры и градостроительства: следила за федеральной трассой «Таврида», развитием государственной системы проектирования.

«Редчайшее сочетание ума и красоты. Это Питер — тот ещё Питер, который славится своей культурой общения, поведения. Она все эти качества перенесла на крымскую землю», — поделилась лично знавшая Мелик-Парсаданову Ольга Сергеева.

Пелагея Попова

Фото: archiportal-crimea.ru

Прощание с покойной состоится 16 декабря в 12.00 в помещении Союза архитекторов Крыма (Симферополь, ул. Киевская, 137).

1172
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
GP
4683
GP

Мои соболезнования. Что мы знаем об этом великом человеке ?! Больше знаем о девелопере Лебедеве, изуродовавшем город.

айлант
2399
айлант

Да, Мастер, не то что нынешнее племя... Светлая память!

sapun
9326
sapun

Зато мы знаем, что Дом культуры строителей ( улица Ленина, 25) строился трестом "Севастопольстрой" за счет собственных средств. То есть, премии люди не получали, работали там в выходные дни и в итоге получили дырку от публика. А  экспонаты народного музея строителей Севастопольстроя правопреемцы свалили где-то в одну кучу, зарегистрировались на Кипре, но на сайте именуют себя СЕвастопольстроем. Такой позор нашего времени. Даже некрологи не публикуют тем севастопольстроевцам, кто пахал на возрождении города, строил его. Вот они, ХЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. Время им конечно воздаст по заслугам, но ветеранам СЕвастопольстроя от этого не легче.  Киевская фирма ЗОЛОТЫЕ ворота рейдески присвоила не только материальные ценности треста, но и его бренд.

Главное за день

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
306

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
792

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3036

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
2105
Туризм

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
329

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
230

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3036

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
513

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1536

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
446