Севастополь

Концерт памяти Юрия Богатикова

Концерт памяти Юрия Богатикова

Вот уже 10 лет нет рядом с нами Заслуженного артиста Украины, Народного артиста СССР Юрия Иосифовича Богатикова.



Юрий Богатиков родился 29 февраля 1932 в г.Енаково. Детство провел в городе Славянске. В войну Юрий с родителями и сестрами были эвакуированы в Бухару. После войны семья Богатиковых переехала в Харьков. Изначально его профессия абсолютно не перекликалась с его делом всей жизни. Окончив Харьковское ремесленное училище связи, работал механиком по ремонту аппаратуры харьковского телеграфа. Дальше его жизнь начинает двигаться по пути, которым Юрий Богатиков прошел не один десяток лет. А начиналось все с пения в самодеятельности, откуда был направлен на учебу в Харьковское музыкальное училище.



80 лет было бы Юрию Богатикову 29 февраля 2012 года. Его помнят, исполненные им песни поют и в наши дни. Конечно, творчество Народного артиста СССР Юрия Иосифовича Богатикова не должно быть забыто.



28 февраля в Крымском академическом русском драматическом театре им. М.Горького (г.Симферополь) состоялся торжественный концерт посвященный юбилею Народного артиста СССР Ю.И. Богатикова. Изначально мероприятие было рассчитано на полтора часа, но в итоге длилось более двух. Даже такой фактор говорит, что его творчество заслуживает пристального внимания, памяти и уважения. Более 120 артистов приняли участие в мероприятии.



Концерт республиканского масштаба собрал не только жителей столицы АРК, но и крымчан, севастопольцев, помнящих и почитающих творчество Юрия Богатикова: Заслуженную артистку АРК Викторию Богатикову, Заслуженную артистку АРК Светлану Завьялову, камерный хор «Таврический благовест», Ольгу Лесенко, Заслуженного артиста АРК Константина Фролова и др.



Город-герой Севастополь, можно сказать, был как дома. Столько слов, сколько было сказано о Севастополе, о Черноморском флоте, о творчестве Юрия Богатикова совместно с Ансамблем песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота (КЧФ) не было сказано не в чей другой адрес. А слова, которые Богатиков однажды сказал своему другу Леониду Грачу: «Для меня в душе самая главная сцена - Графская пристань в сопровождении Ансамбля песни и пляски КЧФ», заставляют сердце биться чаще и понимать, что Севастополь – наша душа, наше сердце и честь.



Севастопольцы в концерте исполнили песни из репертуара Юрия Богатикова, а также и музыкальные произведения о Севастополе, моряках, флоте. Образцовая шоу-группа «Сюрприз» (рук.Заслуженный работник культуры АРК Марина Лавровская) Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества привезла на концерт песню «Без тебя, Севастополь, я жить не смогу» (музыка Б.Миронов, слова А.Аксенов). Зрители аплодировали и артисты поняли, что эта песня была в концерте правильно подобрана, так как Ю.И. Богатиков неразрывно был связан с нашим городом. А песня из репертуара Богатикова «А если повезет» помогла вспомнить почитателям творчества Юрия Иосифовича его службу на ВМФ. А для ветеранов-моряков эта песня память о радостях военно-морской службы.



Просьба организатора концерта, друга, народного депутата Украины Леонида Грача командующему ЧФ РФ Александру Федотенкову об участии ЧФ РФ в концерте памяти Ю.И. Богатикова была исполнена. Черноморский флот Российской Федерации представлял Военный оркестр Центра обеспечения Черноморского Флота Российской Федерации (дирижер капитан 3 ранга Александр Свириденко). Солист оркестра Заслуженный артист Украины Сергей Малютин в сопровождении живых инструментов исполнил вторую по значимости в Севастополе песню «Севастопольский вальс» (музыка К.Листов, слова Г.Рублев). А также песни непосредственно связанные с оркестром «Российский Черноморский Флот», «Море, я с тобой» и инструментальные пьесы.



Творчество Юрия Иосифовича Богатикова всегда будет в сердцах его почитателей. А эпиграф концерта «Остаюсь с обманутым народом» - символ верности артиста людям.

Евгений Ивашев

Фото Александр Ивашев

 

8763
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user SV
7372

Я не понял что народ стоя Грача-прилетевшего приветствуют?

Profile picture for user ivagen
60

Я не понял что народ стоя Грача-прилетевшего приветствуют?

Думаю нет. Скорее всего встали под песню Ю.А.Богатикова. Может быть конец концерта

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3721

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1505

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4624