Новости Севастополя

Коммунисты выдвинут своего кандидата на пост сенатора от заксобрания Севастополя

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Об этом сообщил глава фракции КПРФ в заксобрании депутат Роман Кияшко.

«Заседание фракции по этому вопросу состоится утром 29 октября, перед началом пленарной сессии. На мой взгляд, у каждой фракции, если она представлена достаточно серьезными голосами избирателей, программой и командой, должна быть своя кандидатура. Таким образом, скорее всего, мы решим выдвигать своего кандидата», – сказал Кияшко.

По поводу фамилии кандидата Кияшко считает вопрос преждевременным до решения фракции. Но вариантов здесь не так много – фракция КПРФ состоит из трех человек, это сам Кияшко, Сергей Борисов и вице-спикер Василий Пархоменко. Поскольку сам Пархоменко ранее заявлял, что не станет выдвигать свою кандидатуру, остаются два возможных кандидата от КПРФ.

Евгений Дубовик сообщил, что «Справедливая Россия» не станет выдвигать своего кандидата. Он примет решение о поддержке одного из кандидатов от других партий завтра, когда станут известны все фамилии.

Особой интриги в голосовании не предвидится, поскольку у фракции ЕР достаточное количество голосов, чтобы выбрать своего кандидата даже без поддержки других фракций.

Впрочем, политолог Сергей Михайлюк отмечает, что голосование тайное, а желающих от ЕР стать сенаторами было несколько. Поэтому в случае выдвижения других кандидатов теоретически «сюрпризы» возможны, хотя и крайне маловероятны.

«Сюрпризов по голосованию особо ожидать не приходится. Но вполне можно ожидать серьезных политических заявлений, например, от той же фракции КПРФ», – говорит Михайлюк.

Напомним, кандидатом от ЕР станет Сергей Колбин. Внеочередная пленарная сессия состоится 29 октября.

Пост сенатора от Законодательного собрания Севастополя стал вакантным, поскольку Екатерина Алтабаева, занимавшая ранее этот пост, стала сенатором от исполнительной власти.

3463
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
642

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
576

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
890

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1756

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2644
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
760

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
854

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1998

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
724

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2395