Новости мира

В Индии предложили выдавать коровам свидетельство о рождении

Служба новостей ForPost

Это связано с законом, принятом в 1950-м году.

В Индии предложили выдавать коровам свидетельство о рождении
Правила на забой священного животного являются довольно строгими
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Timothy A. Gonsalves

В Индии произошёл необычный политический скандал, связанный со священным животным — коровами. Как пишет Times of India, поводом для этого стал инцидент в штате в Западная Бенгалия, в ходе которого новоизбранная депутат Реха Патра остановила транспорт, перевозивший корову и потребовала увидеть её документы.

В частности, ей хотелось увидеть «свидетельство о рождении» коровы, чтобы удостовериться, что ей более 14 лет. Дело в том, что в Бенгалии коровы и быки моложе этого возраста не подлежат забою, согласно закону, принятому ещё в 1950-м году. 

Обычно документы коровам не выдают: их возраст определяет ветеринар, после чего местное правительство выдает разрешение на забой животного. Нарушение процедуры может повлечь тюремное заключение сроком до шести месяцев.

В индийском сегменте Интернета ретивость новоизбранного законодателя получила спорную оценку: некоторые считают, что коров действительно следует защищать как религиозный символ, но другие называют подобные инициативы абсурдными, учитывая более насущные проблемы в обществе.

Один комментатор, например, заявил, что раз у домашних собак есть документы, то почему их не может быть у коров. В то же время, другой пользователь отмечает, что свидетельство о рождении в Индии сейчас есть даже не у всех людей, а политики вместо этого думают о защите прав коров.

Другие пользователи подошли к ситуации с юмором и даже предложили, чтобы коровам распределили по кастам и давали соответствующие документы. 

Тем временем в Китае сделали первые успехи в том, чтобы поставить клонирование скота на конвейер.

В Индии разгорелся необычный политический скандал после того, как депутат Реха Патра потребовала предъявить «свидетельство о рождении» коровы. Как сообщает Times of India, спор связан с законом штата Западная Бенгалия, ограничивающим забой молодых коров и быков. Коровы в Индия традиционно считаются священными животными в индуизме, а законодательство многих индийских штатов серьёзно ограничивает или полностью запрещает их забой. В последние годы тема защиты коров неоднократно становилась источником политических конфликтов, общественных споров и даже столкновений между различными группами населения.

119
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
862

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1274

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3424

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3228

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6760
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1591

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15076

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1895

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3499