Президент США Дональд Трамп заявил, что откладывает запланированную на вторник атаку на Иран по просьбе лидеров стран Персидского залива на фоне «серьёзных переговоров» с Тегераном, сообщает Euronews. Неожиданное заявление Трампа в социальных сетях в понедельник прозвучало после того, как Иран сообщил, что ответил на новое предложение США, направленное на прекращение войны.
В сообщении в своей социальной сети Truth SocialТрамп заявил, что «отложит запланированную военную атаку на Исламскую Республику Иран, которая была назначена на завтра». Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, поскольку «сейчас ведутся серьезные переговоры».
Трамп заявил, что проинформировал американских военных о том, что «завтра мы НЕ будем наносить запланированный удар по Ирану». Но он также сказал, что «дал им указание быть готовыми в любой момент начать полномасштабное наступление на Иран, если не будет достигнуто приемлемое соглашение».
После возвращения из поездки в Китай, где он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, Трамп сделал Ирану ряд все более зловещих предупреждений. В воскресенье вечером он заявил, что «часы тикают», и пригрозил, что от Ирана «ничего не останется», если мирное соглашение не будет достигнуто.
Очередная угроза и очередной перенос
Трамп неоднократно устанавливал для Тегерана сроки, а затем отказывался от своих слов. США и Израиль находятся в состоянии войны с Ираном с тех пор, как в конце февраля американские и израильские войска нанесли серию ударов. Президенту США с трудом удается выйти из тупика в переговорах и положить конец конфликту, который потряс Ближний Восток и привел к росту цен на энергоносители. Несмотря на хрупкое перемирие, заключенное в апреле, стороны провели в Пакистане всего один раунд переговоров.
В воскресенье иранское информационное агентство Fars сообщило, что Вашингтон представил список из пяти пунктов, в том числе требование к Ирану оставить в эксплуатации только один ядерный объект и передать свои запасы высокообогащённого урана США. По сообщению Fars, в иранском предложении подчеркивалось, что Тегеран продолжит контролировать стратегически важный Ормузский пролив — жизненно важный энергетический маршрут, который Иран по большей части держал закрытым с начала войны.
В понедельник Управление по контролю за проливом Ормуз (Persian Gulf Strait Authority, PGSA) — новый орган, созданный Ираном для управления Ормузским проливом, — заявило, что будет предоставлять «актуальную информацию в режиме реального времени» о X операциях и событиях, происходящих в проливе. Трамп заявил, что Иран должен открыть пролив в рамках любого соглашения.
Ранее стало известно, что Саудовская Аравия предложила заключить с Ираном пакт о ненападении.

После дождичка в четверг примет решение..:)
Ещё бы - в День Пионерии атаковать)) Кстати, всех причастных - с праздником! ))