Новости мира

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Служба новостей ForPost

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 
Трамп передумал атаковать Иран после вмешательства стран Персидского залива
Фото:
Associated Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что откладывает запланированную на вторник атаку на Иран по просьбе лидеров стран Персидского залива на фоне «серьёзных переговоров» с Тегераном, сообщает Euronews. Неожиданное заявление Трампа в социальных сетях в понедельник прозвучало после того, как Иран сообщил, что ответил на новое предложение США, направленное на прекращение войны.

В сообщении в своей социальной сети Truth SocialТрамп заявил, что «отложит запланированную военную атаку на Исламскую Республику Иран, которая была назначена на завтра». Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, поскольку «сейчас ведутся серьезные переговоры».

Трамп заявил, что проинформировал американских военных о том, что «завтра мы НЕ будем наносить запланированный удар по Ирану». Но он также сказал, что «дал им указание быть готовыми в любой момент начать полномасштабное наступление на Иран, если не будет достигнуто приемлемое соглашение». 

После возвращения из поездки в Китай, где он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, Трамп сделал Ирану ряд все более зловещих предупреждений. В воскресенье вечером он заявил, что «часы тикают», и пригрозил, что от Ирана «ничего не останется», если мирное соглашение не будет достигнуто.

Очередная угроза и очередной перенос

Трамп неоднократно устанавливал для Тегерана сроки, а затем отказывался от своих слов. США и Израиль находятся в состоянии войны с Ираном с тех пор, как в конце февраля американские и израильские войска нанесли серию ударов. Президенту США с трудом удается выйти из тупика в переговорах и положить конец конфликту, который потряс Ближний Восток и привел к росту цен на энергоносители. Несмотря на хрупкое перемирие, заключенное в апреле, стороны провели в Пакистане всего один раунд переговоров.

В воскресенье иранское информационное агентство Fars сообщило, что Вашингтон представил список из пяти пунктов, в том числе требование к Ирану оставить в эксплуатации только один ядерный объект и передать свои запасы высокообогащённого урана США. По сообщению Fars, в иранском предложении подчеркивалось, что Тегеран продолжит контролировать стратегически важный Ормузский пролив — жизненно важный энергетический маршрут, который Иран по большей части держал закрытым с начала войны.

В понедельник Управление по контролю за проливом Ормуз (Persian Gulf Strait Authority, PGSA) — новый орган, созданный Ираном для управления Ормузским проливом, — заявило, что будет предоставлять «актуальную информацию в режиме реального времени» о X операциях и событиях, происходящих в проливе. Трамп заявил, что Иран должен открыть пролив в рамках любого соглашения.

Ранее стало известно, что Саудовская Аравия предложила заключить с Ираном пакт о ненападении.

Дональд Трамп заявил, что откладывает запланированную атаку на Иран после просьбы лидеров Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ. Как сообщает Euronews со ссылкой на Associated Press, решение связано с продолжающимися переговорами между Вашингтоном и Тегераном. После начала американо-израильской военной кампании против Иран регион оказался в состоянии затяжного кризиса. Особое значение приобрёл Ормузский пролив — один из ключевых маршрутов мирового экспорта нефти и газа. На фоне угроз его блокировки резко выросли цены на энергоносители, а государства Персидского залива начали искать механизмы снижения напряжённости и предотвращения новой крупной войны на Ближнем Востоке.

243
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5147
Справедливый_кот

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

После дождичка в четверг примет решение..:)

Serggio
27826
Serggio

Ещё бы - в День Пионерии атаковать)) Кстати, всех причастных - с праздником! ))

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3707

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2759

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6379

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6265

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4975

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3618
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4290

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4658

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993