Футболистки из КНДР прибыли в аэропорт Инчхон в Южной Корее для участия в в полуфинале женской Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации. Как пишет Korea JoongAng Daily, это первый за восемь лет случай, когда северокорейские спортсмены прилетели на Юг, но лица спортсменок из пхеньянского футбольного клуба «Нэкохян» не показывали эмоций: единственные улыбки принадлежали Ким Ир Сену и Ким Чен Ыну, портреты которых находились на значках на строгих костюмах девушек.
Необычная делегация, в состав которой вошли 27 футболисток и ещё 12 человек, прилетели из Пекина: по сообщениям СМИ, команда до этого тренировалась у здания посольства Северной Кореи в китайской столице.
Когда они прибыли в аэропорт около трёх часов дня по местному времени, девушки с почти одинаковыми причёсками всего за 80 секунд прошли через зону прибытия, не отвлекаясь ни на представителей прессы, ни на группу встречающих их активистов, выступающих за мирное объединение корейского полуострова.
Помимо СМИ и активистов «Корейского движения за мир, суверенитет и воссоединение», в аэропорту также находились около 100 полицейских, специально направленных в аэропорт для обеспечения безопасности столь редких гостей.
Как сообщает издание, футболистки, не обращая внимания на толпу, сели в автобусы, которые отвезли их в Сувон, столицу южнокорейской провинции Кёнгидо, где они будут сражаться за право пройти в финал Лиги с местной женской командой 20-го мая. Все 7 тысяч билетов на матч между футболистками Севера и Юга были раскуплены всего 12 часов.
Ранее учёные предупредили, что другое важное футбольное событие — Чемпионат мира по футболу, который пройдёт в США в июне и июле — может столкнуться с необычной проблемой из-за мяча, который будет использоваться во время соревнований.
