Новости Севастополя

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Служба новостей ForPost

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница
Участок находится недалеко от моря и граничит с учкуевским парком
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

На Северной стороне Севастополя, у набережной пляжа «Учкуевка», планируют построить гостиницу. Городские власти запустили общественные обсуждения по отклонению от предельных параметров застройки для земельного участка, расположенного между набережной и парком.

Новый отель должен появиться на земельном участке с кадастровым номером 91:04:003011:1344 площадью 1838 квадратных метров. 

Согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, участок был поставлен на учёт в мае 2024 года. Эта земля находится в государственной собственности Севастополя, а разрешённое использование участка — «гостиничное обслуживание» (код 4.7).

Участок на кадастровой карте

Застройщик хочет сократить минимальные отступы от границ участка, увеличить высоту будущего здания отеля и уменьшить площадь озеленения. Кто именно будет строить гостиницу, в официальных документах не уточняется.

Что известно о планах застройки

Минимальные отступы от красной линии и от границ участка с восточной и северной сторон инвестор просит сократить до одного метра. Предельная высота здания может достичь 30 метров. Максимальный процент застройки предлагается установить на уровне 50 %, а минимальный процент озеленения — всего 10 %.

Стандартные требования предполагают бо́льшие отступы и меньшую этажность. 

Правила землепользования и застройки Севастополя для участков под гостиницы устанавливают такие параметры: минимальные отступы от красных линий — 3 метра, предельная высота — 20 метров (не выше 4 этажей), максимальный процент застройки — 40 %, озеленение — не менее 25 %.

Как проходят общественные обсуждения

Обсуждения уже стартовали и продлятся до 5 июня 2026 года. 

Ознакомиться с материалами можно на сайте департамента архитектуры в разделе «Общественные обсуждения». Экспозиция откроется 22 мая и будет работать до 3 июня круглосуточно в онлайн-формате. 

Подать замечания и предложения можно там же или в письменном виде по адресу: улица Рабочая, 5а, в рабочие дни с 9:00 до 13:00.

Ранее глава Севастополя Михаил Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в городе. Помимо гостиниц в Балаклаве и в центре города, крупный туристический комплекс должен появиться на Северной стороне, в районе посёлка Любимовка.

Алина Громова 

На фоне активного развития туристической инфраструктуры в Севастополе всё чаще возникают споры о будущем прибрежных территорий и плотности застройки рядом с морем. Новый проект гостиницы у пляжа «Учкуевка» стал ещё одним примером обсуждений между интересами инвесторов, развитием туризма и сохранением общественных пространств у побережья. Особое внимание к ситуации привлекает то, что участок расположен рядом с популярным пляжем и парковой зоной на Северной стороне города, которая в последние годы становится одним из ключевых направлений развития севастопольского туризма.

342
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (7)
Антарктида
546
Антарктида

Очередная гостиница... Городские власти "запустили" обсуждение... Смысл этих "запусков"..??..

Запуск ПРИЗВОДСТВА чего-либо необходимого фронту у городских властей в мозгу не стартует...??... Впрочем, исполняя указания застройщиков - стартовать нечему...

ОПСАЙ
104
ОПСАЙ

Запуск ПРИЗВОДСТВА чего-либо необходимого фронту

Сегодня экономика итак превращается в производство, военная экономика еще никогда не была двигателем развития государства. Но и с отелями тоже надо хорошо думать, в существуюших нет потока, заполняемость фактически ниже 50%. Вот если отельер построит парк, аквапарк, парк водного отдыха, спорт парк, где есть все для отдыха спортивного, современное, при этом для Севастопольцев сделает льготное посещение, чтобы притянуть поток, то и отдыхающим будет хорошо. А так строить лишь бы строить, уже достаточно.

Tim Tomas
7345
Tim Tomas

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Очень правильное решение! Ведь людям гуляющим в парке гораздо приятней будет смотреть не на море, а на 30-метровые апартаменты!🤣🤣🤣

Serggio
27446
Serggio

Обсуждения уже стартовали 

Обсуждения - чего? Если есть правила, и они прямо запрещают "хотелки" застройщика, то что тут обсуждать? Разрешать или не разрешать нарушение правил землепользования? Серьёзно?

у набережной пляжа «Учкуевка», планируют построить гостиницу. 

Вместо пляжа?

 

zhenyas
2587
zhenyas

Serggio,

Дожить бы когда придёт время и опомнился что не правильно отдали земли в аренду на которых построили гостиницы, отели, запраки...а прибыль в бюджет города не поступает. Ведь уже не социализм давно, а капитализм как на рынке...

Правда победит
1827
Правда победит

Проходят по аналогии со строительством культурного "кластера"? "Общественность" в восторге и просит ещё больше гостиниц? (

Как проходят общественные обсуждения

 

Очень актуальный проект. Особенно, когда в соседней ветке обсуждается ночная атака на город (

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

 

strelec
25571
strelec

"Застройщик хочет сократить минимальные отступы от границ участка, увеличить высоту будущего здания отеля и уменьшить площадь озеленения"
   А морда не треснет? Похоже.что правила застройки в городе составили для извлечения  личных доходов из нарушения правил.Традиционная коррупционная составляющая.Ведь мы уже насмотрелись,как в департаменте архитектуры сфальсифицировали результаты публичных слушаний по планировке Хрустального.Сохранились видеозаписи,на которых севастопольцы дружно протестовали против застройки Хрустального высотками МКД и остальными объектами кластера вместо музея защитников Севастополя 1941-42г.г. и приморского парка.Хамская фальсификация результатов публичных слушаний позволила отжать-таки землю МО в центре города у моря. Наступила очередь Учкуевки.

Главное за день

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
736

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5766

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
13851

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2788

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1501
Туризм

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
343

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
163

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
1437

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
705

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1927

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2187