Севастополь

Когда «отомрёт» оползень в Учкуевке

Сегодня оползень на Северной стороне замер, но обнадёживать это не может.

Когда «отомрёт» оползень в Учкуевке

«Природные факторы носили сезонный характер», сообщила пресс-служба правительства Севастополя после рабочего совещания, которое касалось оползня  в районе мыса Толстый на Северной стороне. Напомним, в августе там случился обвал, обрушивший частные постройки. В совещании приняли участие сотрудники Севприроднадзора, ведущие геологи Севастопольского филиала МГУ и другие профильные специалисты. 

По данным, полученным с помощью инструментальной съёмки, в том числе  методами лазерного сканирования и электротомографии, эксперты выявили природные и антропогенные факты, которые влияют на смещение грунтов. В их числе – шторм, ветер, волны, негерметичность стоков, стихийный полив садовых участков и их эксплуатация не по целевому назначению. При этом было установлено, что пик нагрузки приходится на лето, но не прекращается и в другие сезоны.  

«Результаты мониторинга будут использованы органами власти, в том числе и Севприроднадзором, при принятии управленческих решений», – говорится в сообщении.

Читать по теме: Временная стабилизация оползня в Севастополе – не повод успокаиваться, - Кулагин

Специалист по физике шельфов, ведущий геолог ГУП «Крымгеология» Алексей Федоров, не раз комментировавший оползневые процессы у севастопольских берегов, считает, что простым наблюдением ситуацию не спасёшь. Для того, чтобы принять мудрое, взвешенное, а главное – профессиональное решение, необходимо провести комплексное геологическое, геодезическое и геофизическое исследования. Но, по мнению Фёдорова, этим в Севастополе заниматься не будут.

«Сейчас бессмысленно что-то делать, так как нужно подходить глобально – делать изыскания, проект, а это миллионные затраты, кто это будет делать? Всё остальное – детский лепет. Нужно провести геологию, геодезию, геофизику. Они [комплексные исследования] нужны, чтобы потом делать проект и давать предложения – есть ли смысл стабилизировать территорию», – считает Фёдоров.

Ещё по теме: Вводить ЧС в районе оползня на Северной стороне Севастополя бесполезно, – эксперт

Он пояснил, что в настоящее время оползневые процессы на Учкуевке стабилизировались, но как долго они будут «дремать» – достоверно неизвестно.

«Так часто бывает – сначала фаза активизации, затем она затихает и наступает фаза стабилизации. Сейчас оползень стоит, может, и миллиметровые подвижки есть, но ничего особенного нет. Сколько времени так будет? Понятия не имею, это зависит от господа Бога, ну ещё осадков и штормов».

Елена Журавлёва

2126
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user strelec
23927

Дальнейщее обрушение от давления хатынок на оползнеопасный грунт всего лишь вопрос времени.

https://youtu.be/10MW-ZRDNMM

Profile picture for user Тимур
12439

Когда «отомрёт» оползень в Учкуевке

Как только наведет порядок с незаконными береговыми застройками.smile

Profile picture for user Александр_
525

Может не нужно делать дорогостоящие геологические изыскания. а нужно просто начать работы по укреплению  берега? Там  недавно построили стадион. Интересно как там обустроили дренаж, куда отводились ливневые потоки и не могла ли эта схема дренажирования спровоцировать оползень? 

Profile picture for user DenBoroDen
118

Надо просто разобрать все курятники, вывезти мусор и засадить территорию лесом.А тех кто там правдами/неправдами нахапал землицы береговой послать лесом.

Profile picture for user nord
10762

Все там рыхло и ненадежно, очередной шторм снова вызовет обвал.

Profile picture for user Galaxe
8284

Еще не вечер. Вот сейчас начнется дождливая погода, грунт водичкой пропитается и пойдут плавуны и оползни на таких участках

Profile picture for user SAD
94

он как сыпался .....так и сыпется....ничего не останавливалось....даже есть развитие в сторону съезда на пляж на мысе Толстый.

Profile picture for user SAD
94

слова завислового чела не способного выйти из леса.....

Надо просто разобрать все курятники, вывезти мусор и засадить территорию лесом.А тех кто там правдами/неправдами нахапал землицы береговой послать лесом.

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
10

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1745

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2762

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1700