Севастополь

Чего ждать от оползня «Учкуевский» и ему подобных и можно ли помочь людям?

«Дома могут простоять и год, и два, и десять, но в конце концов они все окажутся внизу», – ведущий геолог ГУП «Крымгеология» Алексей Федоров.

Чего ждать от оползня «Учкуевский» и ему подобных и можно ли помочь людям?

Спустя две недели после обрушения в жилом секторе Севастополя построек в результате схода оползня в районе пляжей Учкуевка и Толстяк, – который, как утверждают специалисты, и сейчас продолжает движение, угрожая новыми разрушениями, – в программе "Почти полдень" эксперт рассказал о том, чего можно ждать от стихии в ближайшее время.

По словам Федорова, недавнюю беду спровоцировали несколько факторов, в числе которых антропогенные играют далеко не последнюю роль.

"Учкуевский оползень", известный специалистам с 1965 года, резко активизировался из-за накопленной влаги вследствие осадков и длительного "замачивания" склона владельцами дач на участках, к которым так и не была подведена канализация. А также из-за техногенного воздействия в виде сброса в ходе строительных работ существенного объема грунта на главную часть оползня.

Все это, говорит эксперт, теперь только ждет первого, по-настоящему сильного шторма.

«Это предвестник того, что будет в будущем. Пока на протяжении полутора десятилетий штормовая активность была умеренная, незначительная - и оползневые процессы были относительно стабильные, вялотекущие. Но как только начнутся серьезные шторма – начнутся обвалы, «прихваты» плато. И активизируется не только "учкуевский оползень", но и те, что между Бельбеком и Качей, – там побережье сплошь оползневое. Дома могут простоять и год, и два, и десять, но в конце концов они все окажутся внизу. В этом нет сомнений».

Алексей Федоров готов лично приехать и обследовать каждый дом и каждый участок в зоне риска в районе «Учкуевского» оползня. Бесплатно.Все, что для этого нужно – запрос от профильной структуры правительства Севастополя и согласие владельцев частных территорий. Возможно, еще человек в форме, который поможет попасть туда, куда его по тем или иным причинам не захотят пускать собственники.

Он также рассказал, какие еще жилые районы в Севастополе и его окрестностях находятся в зоне риска и о чем стоит спрашивать, а чего нужно требовать от властей.

Программу провел Алексей Лохвицкий.

 

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2998
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user narumbol
16397

Подпорная стена с контрафорсами защитит от дальнейшей эррозии?yak

Profile picture for user Ас есть
55

Всё! Там уже ни чем защитить невозможно. И помощь геолога теперь филькина защита. Поздно.

Profile picture for user Алла Алевандровна
29

 

Надо дачи сгрести бульдозером и сделать террасирование- засадив его растениями и подведя воду для полива.

Это точно. Строить там нельзя была ничего. И знали про это ещё в семидесятые годы. Там было стрельбище и пустырь.

Profile picture for user nord
10762

Там, где террасирование сделали и засадили растениями, обвалов нет (Толстяк) ,  от турбазы Мокроусова до Любимовки

Profile picture for user Яр Тур-К. Артур
16

Человек на ставке...40 лет. Все знает про золото и алмазы.

Profile picture for user техник
681

Алексей Палыч- им не нужны более дешевые способы борьбы с оползнями. Они научилась очень искусно прикрываться  44 - ФЗ о закупках. Это их щит и оберег, а так же возможность заработать на маленький домик на Гавайах или на Колыме. Ну кому как повезет.…

Profile picture for user r.hanter
510

А ЧТО предпринимают хозяева домов,председатель правления?ЧТО делается силами,средствами самих кооперативов?Как я писал ранее - организуйтесь,согласуйте и возите булыжник,глыбы и сыпьте в воду .Пока вы будете сопли жевать и копейки за щекой прятать - КИРДЫК ПРИДЁТ ОСЕНЬЮ СО ШТОРМАМИ.

Profile picture for user nord
10762

Там плывун, ничего не поможет этим домам. За осень- зиму обвалится ещё метров 5 как минимум.

Profile picture for user Breeze
2958

Оползень резко активизировался из-за накопленной влаги вследствие осадков и длительного "замачивания" склона владельцами дач на участках, к которым так и не была подведена канализация.

Владельцы домиков на обрыве гадили на обрыв и природу. Теперь места поменялись. Учкуевский оползень зачищает природу от тех кто гадил, тех кто зная опасности обрывов у моря из-за жадности все равно приобрел землю (СОВСЕМ У МОРЯ). Понастроил гостишки, без канализации. А теперь вопрос - кто виноват? и кто должен расплачиваться, неужели городской бюджет?

Profile picture for user r.hanter
510

to nord:  

Там плывун, ничего не поможет этим домам. За осень- зиму обвалится ещё метров 5 как минимум.

 А что,Крым беден на камень?Я разве говорю "остановите,хватит!"

Profile picture for user Семен Кович
14

Человек готов БЕСПЛАТНО, по собственной инициативе обойти "все участки в зоне риска". Только надо, чтоб запрос был из правительства. Вот это да! И почему же не зовут? Или уже есть другие альтернативы? Работка появилась для других экспертов, с другими запросами, есть основания полагать

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
734

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1677

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3745