Новости Севастополя

Кладбище, жильё и гостиницы: что волнует жителей Андреевки в ПЗЗ Севастополя

Служба новостей ForPost

Мероприятие во Дворце культуры прошло в конструктивном ключе.

Кладбище, жильё и гостиницы: что волнует жителей Андреевки в ПЗЗ Севастополя

Обсуждение проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в Андреевском муниципальном округе Севастополя собрало не очень много участников, однако прошло в конструктивном ключе. Жители интересовались деталями документа, а также подняли ряд важных вопросов, среди которых резервирование земли под кладбище, выделение территорий для развития округа, а также назначение спорных участков.

Одна из тем, поднятых в рамках обсуждения ПЗЗ, касалась назначения территорий в селе Андреевка. По словам главы муниципального округа Павла Сысуева, большинство из них отводится проектом исключительно под рекреацию и сельское хозяйство, тогда как для иных вариантов развития населённого пункта земли практически не оставлено.

«Например, если какое-то хозяйство захочет построить дом для своих специалистов: бригадиров, виноградарей, агрономов, — то места для этого практически нет. Я предложил выделить для этого участок на въезде в село Андреевка — под мало- и среднеэтажную жилую застройку, то есть дома трёх-четырёхэтажные, которые в Андреевке в основном и стоят. Чтобы молодые семьи можно было обеспечить жильём», — пояснил ForPost глава муниципального округа.

Ещё один вопрос, волнующий в основном жителей пенсионного возраста и их родственников, — отсутствие на территории муниципалитета собственного кладбища. Ближайшее, по словам Павла Сысуева, находится на территории Качинского МО, однако мест на нём практически не осталось.

«Если не будет кладбища, то людей будут, наверное, в город отсюда возить хоронить. Местные жители немного в шоке от этого момента, поэтому было предложено сформировать земельный участок на территории муниципалитета. Был предложен участок, чтобы там рассмотреть возможность организации 1,5–2 га под кладбище. Этот вопрос очень сильно (особенно ветеранов) интересует. Это очень злободневный вопрос», — отметил Сысуев.

Особенно активно на мероприятии обсуждалось будущее нескольких гектаров, сменивших своё назначение с индивидуального жилого строительства на рекреацию, предусматривающую возможность возведения гостиниц.

Дело в том, объясняет глава муниципального округа, что ряд местных жителей из числа ветеранов труда, проработавших в совхозе «Качинский +» практически всю свою жизнь, последние годы в суде борются за эту землю, обещанную им ещё в украинское время.

«Я обратил внимание, что именно этот квадрат, по которому ведётся претензионная работа, почему-то попал в совершенно другую зону — зону строительства гостиниц. Моё предложение заключалось в том, что это дело нужно поменять, потому что по Генплану 2005 года здесь было место под ИЖС. Предложение было одобрено и задокументировано», — уточнил собеседник издания.

Напомним: согласно проекту ПЗЗ в Севастополе предлагается установить 40 типов территориальных зон. Среди них — общественно-деловые (6), жилые (9), социальные и специализированные общественные зоны (6), рекреационные (7), производственные, зоны инженерной и транспортной инфраструктуры (6), зоны сельскохозяйственного использования (3), зоны специального назначения (3).

В настоящий момент в городе проходит активная стадия обсуждения документа. Во вторник, 21 июня, с 18 до 21 часа, слушания состоятся по четырём другим адресам:

  • с. Орлиное, ул. Тюкова, 63;
  • с. Терновка, ул. Ленина, 7;
  • г. Инкерман, ул. Раенко, 1;
  • г. Балаклава, ул. Калича, 21.

Кроме того, региональные власти анонсировали дополнительную встречу с жителями Фиолента, которая пройдёт во Дворце культуры рыбаков (улица П. Корчагина, 1).

Читайте по теме: Высотная застройка и пляжи на Северной стороне вызвали вопросы севастопольцев

Андрей Гринев

1529
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10102
Тина Севастополь

Думаю, что в Андреевке хороший глава муниципального округа 

Павел Сысуев.    Надеюсь, что жителям он тоже нравится.

strelec
25504
strelec

«Я обратил внимание, что именно этот квадрат, по которому ведётся претензионная работа, почему-то попал в совершенно другую зону — зону строительства гостиниц. Моё предложение заключалось в том, что это дело нужно поменять, потому что по Генплану 2005 года здесь было место под ИЖС. Предложение было одобрено и задокументировано», — уточнил собеседник издания.

     Вот поэтому нарушители   Градостроительного кодекса РФ и протаскивают ПЗЗ  без полагающейся п.п.9 и 10 ст.31 проверки соответствия генплану - и действующему 2005-2025,на который ссылаются андреевцы,и новому проекту генплана,который прячет подельник Моложавенко М.Жукалов. Потому и скрывают новый проект генплана,сданный исполнителем еще осенью 2018,что он не соответствует хотелкам коррупционеров 

Главное за день

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1344

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
1686

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2343

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1471

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7498
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1199

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1218

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2759

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473