Новости мира

Китайский корабль украл американский океанографический беспилотник

Китайский корабль украл американский океанографический беспилотник

Китайский военный корабль украл океанографический подводный беспилотник США, сообщают СМИ.

Официальный представитель Пентагона заявил, что океанографический беспилотник был похищен китайским военным кораблем буквально на глазах у экипажа американского судна, сообщает CNN.

Инцидент произошел в международных водах Южно-Китайского моря, где океанографическое судно «Боудич» плыло в 100 милях от порта в заливе Субик-Бей. «Боудич» остановился, чтобы поднять два подводных беспилотных аппарата, в этот момент китайский военный корабль спустил на воду небольшую лодку, которая и забрала один из дронов.

Экипаж судна США пытался связаться с военным кораблем, но не получил ответа. Чиновники минобороны утверждают, что беспилотник занимался измерением состояния океана.

Создание подводных беспилотных аппаратов является одним из важнейших направлений современной инженерной мысли, связанной с военно-морским флотом. Разрабатываются и уже эксплуатируются (в основном в интересах ВМС США) десятки видов аппаратов, использующихся в целях разведки, океанографических исследований, диверсионных операций, глубоководных манипуляций и т.д. Можно предположить, что американский подводный беспилотник представляет для китайских военных большой интерес с точки зрения его возможностей и использованных в нем технологий.

При этом, как сообщает FoxNews, «Боудич» принадлежит ВМС США, но «эксплуатируется Командованием морских перевозок, поэтому укомплектован гражданским персоналом и учеными».

По данным портала, Госдеп уже направил Китаю официальный протест.

Отметим, что океанографические суда во всем мире считаются в том числе прикрытием для ведения военно-морской разведки – помимо прочего, подробные океанографические данные крайне необходимы для грамотного боевого применения кораблей военно-морского флота, особенно подводного. Так, недавно российское океанографическое судно «Янтарь», вернувшееся в октябре в Кольский залив из Атлантического океана, также подозревалось американцами в шпионаже за базой атомных подводных ракетоносцев США.

3002
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Китайский корабль украл..
Почему сразу украл??
Просто подобрал то, что проплывало мимо..
И почему так заволновались американцы??

Чиновники минобороны утверждают, что беспилотник занимался измерением состояния океана.
Китайцы проверят дрон на наличие шпионских сведений и отдадут.. может быть..

Profile picture for user Милана Иванова
60
Милана Иванова

Китайцы щас разберут его по винтикам-шпунтикам, наклонируют, а потом зашлют шпиёнов-дронов к американскому берегу. А ты не балУй!

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Забрали свое! Там вся начинка китайская!

Profile picture for user прекрасноедалёко
678
прекрасноедалёко

to narumbol (Севастополь) Забрали свое! Там вся начинка китайская! ""Можно предположить, что американский подводный беспилотник представляет для китайских военных большой интерес с точки зрения его возможностей и использованных в нем технологий."" Была бы китайская, то зачем он им тогда нужен?

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

то зачем он им тогда нужен?
Корпус красивый... и колер! По феншуй какому мандарину в саду под рассаду питайи сгодится!

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Китайцы умны.Тремор?

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

«Боудич» принадлежит ВМС США, но «эксплуатируется Командованием морских перевозок, поэтому укомплектован гражданским персоналом и учеными».А это просто умиляет. Уж молчали бы лучше - продиареили свой аппарат, так заткнуться надо.

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to Авиатор (Жуковский) «Боудич» принадлежит ВМС США, но …..это просто умиляет. Уж молчали бы лучше - продиареили свой аппарат, так заткнуться надо.
to старпер (алушта) Китайцы умны. Россияне явно отстают. Даже своровать еще не смогли. ….Сколько таких малышек запущенных с нейтральных вод хватит для уничтожения ЧМФРФ.
Даа, ситуация никак не воспринимаема . Не в акватории, « в 100 милях от ….» !?....
Этому «гражданскому экипажу» по всем морским традициям полагалось бы аж прямо с планширя пройтись своим обязательным к наличию старым добрым крупнокалиберным Браунингом M2HB над головой у этих суперкитайцев. А уж «по курсу» при отбуксировании аппарата так и непременно. Ситуация - пиратство – какой вопрос ? Точно «диарея» . Или некий ловкий сговор-умысел.

Ну а вот , насчёт «отставших россиян» - это уж саавсем зря. Именно мы и научили китайцев «правильно учиться». Сбитые и упавшие в Тонкинский залив американские самолёты , все какие успевали раньше их ( и ранее в Корее тоже ) , зело борзо поднимали прямо «под грабли» вместе с ракушками . И увозили в Союз на «изучение». Даже ноты МИД получали за «препятствие захоронению погибших военнослужащих США».

А уж поднимать и «изучать» противолодочные буи и пр. так это просто святая обязанность всего личного состава соединений и кораблей всех типов. Так же как и не затонувшие мешки с корабельным мусором «с их бортов». Кои они ( и мы ) были обязаны всегда топить с балластировкой. Отпуска зарабатывали самые везучие и глазастые. Такие дела ветхозаветные.

Главное за день

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
4
107

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
13
1000

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1883

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1637

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2725

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
286

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7734

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
699

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1458

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9460