Китай и Россия разошлись во мнениях, где должен пролегать западный участок их совместной границы. И хотя спор идет о микроскопической по меркам обеих стран территории — всего 17 га земли в Горном Алтае — он вновь напомнил о почти полувековом остром противостоянии между двумя соседями по территориальному вопросу, которое в 1969 году даже вылилось в кровопролитный вооруженный конфликт за остров Даманский. И, к сожалению, в этом споре вновь отчетливо проявилось, насколько Китай окреп за последние десятилетия, а Россия на его фоне, наоборот, резко сдала.
С 26 июля по 4 августа в Республике Алтай Российской Федерации совместной российско-китайской комиссией проводилась проверка и демаркация западной части российско-китайской государственной границы. И, как признала пресс-служба правительства РА, в процессе демаркации между сторонами возникли разногласия. Китайская делегация настаивала на смещении линии прохождения границы вглубь России, в результате чего площадь возможного отторжения российской территории могла достигнуть 17 га. Российская сторона в ответ заявила, что китайские претензии противоречат положению «О российско-китайской комиссии по проведению первой совместной проверки линии государственной границы между РФ и КНР» (от 11 ноября 2011 года). Вследствие возникших разногласий запланированные работы так и не были выполнены. В итоге стороны ограничились подписанием протокола, в соответствии с которым условились обсудить возникшие разногласия на очередном заседании российско-китайской комиссии, которое должно вскоре пройти в Горно-Алтайске.
По территории Республики Алтай проходит 850-километровая граница России с тремя иностранными государствами — Китаем, Монголией и Казахстаном. При этом протяженность российско-китайской границы в регионе — всего 55 км. И вот из-за этой горной (высота 2500 — 3000 метров) труднодоступной территории, не оборудованной пунктами пропуска, на которой — во всяком случае, пока — не ведется, по сути, никакой хозяйственной деятельности, и возник спор. И что-то подсказывает, что Россия, в конце концов, пойдет на уступки — лишь бы не омрачать отношения с мощным соседом.
Территориальная проблема в отношениях между нашими странами обострилась с 60-х гг. прошлого века. После смерти Сталина китайское руководство во главе с Мао Дзедуном уже не смотрело на СССР как на «старшего брата», которому простительно фактически в одностороннем порядке определять линию границы и обустраивать пограничные рубежи. К тому же, напомним, в 1964 году Китай вошел в избранный круг ядерных держав. Почувствовав силу, китайское руководство перестало делать скидки «советским ревизионистам» и предъявило Москве территориальные претензии на 1540 тысяч квадратных километров. Вот что писал о территориальной проблеме, существовавшей между двумя странами, один из непосредственных участников советско-китайских переговоров по этому вопросу Юрий Галенович:
«Русские познакомились с китайцами около 400 лет тому назад. Они встретились на дальневосточных просторах. Их государства оказались самыми большими соседями в этом регионе. Вопрос о согласовании границы между ними потребовал много времени и усилий. К началу XX века стороны подписали несколько договоров о границе. Это была самая длинная в мире сухопутная граница. Она шла от Памирских гор до Тихого океана.
За четыре столетия взаимоотношений между русскими и китайцами никогда не было широкомасштабных войн. В то же время отношения время от времени осложнялись и обострялись.
В первые два десятилетия XX века каждая из стран была главным образом занята своими внутренними делами; во всяком случае, двусторонние отношения тогда не выходили на первый план. В 20-х гг. наша страна была единственной, помогавшей Китаю в деле его объединения в единое государство. В 30-40-х гг. наши страны были на одной стороне во время Второй мировой войны. В 50-х гг. отношения СССР и КНР были официально отношениями союзников в противостоянии потенциальным агрессорам; одновременно наши люди, работавшие в Китае, вкладывали свой труд и душу в создание оборонного и экономического потенциала соседней страны; торговые отношения того времени приносили пользу обеим странам; на мировой арене каждой из сторон помогал характер официальных межгосударственных отношений между ними дружественный и добрососедский.
Четверть века наших отношений — 1960-1985 гг. — это глухие годы. Стороны по большей части либо не могли, либо не желали слышать тогда друг друга; каждая говорила о своем, отстаивала свою позицию. Это было время конфронтации и ненормальных дипломатических отношений. Оно характеризовалось обострениями, после каждого из которых стороны вступали в переговоры или консультации.
Так было трижды. В 1964 году китайская сторона обострила обстановку на границе, а затем, пойдя на консультации, выдвинула к нам ряд исторических территориальных претензий, потребовала признать договоры о границе неравноправными. Мао Цзэдун заговорил о еще не предъявленном нам счете «по реестру» якобы отторгнутых у Китая земель площадью более полутора миллионов квадратных километров.
В 1969 году китайская сторона начала применять оружие в столкновениях на границе, а затем потребовала от нас вывести войска из всех районов, которые она полагала спорными.
В 1979 году китайская сторона выступила с призывом создать всемирный единый фронт борьбы против СССР, прекратила действие Договора о дружбе, союзе и взаимопомощи между нами, а затем в ходе переговоров выдвинула требования вывести наши войска из Монгольской Народной Республики, прекратить сотрудничество с Вьетнамом, а также в одностороннем порядке сократить наши вооруженные силы в районах, прилегающих к нашей границе с Китаем.
Мне довелось трижды быть свидетелем и участником советско-китайских консультаций и переговоров: в 1964 г. и 1969-1970 гг. в Пекине, а в 1979 г. в Москве. Каждый раз обе стороны были вынуждены своими национальными интересами и самим ходом и состоянием развития двусторонних отношений идти на такие встречи и обмениваться мнениями».
«В 1979 году, — продолжает Галенович, — а к тому времени Мао Цзэдун уже умер, но его заменил Дэн Сяопин, верный последователь Мао Цзэдуна в этой политике, — в Пекине решили ликвидировать последнюю, пусть формальную, договорно-правовую основу двусторонних отношений и не продлили срок действия Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи, заключенного СССР и КНР в 1950 году. Одновременно Дэн Сяопин выдвинул призыв к созданию всемирного единого фронта борьбы против нашей страны, которую он хотел бы поставить в положение изгоя. В этот единый фронт Дэн Сяопин желал бы включить Китайскую Народную Республику, Соединенные Штаты Америки, Японию, страны Западной Европы и развивающиеся государства всего мира. Дэн Сяопин и его последователи тогда относились к нашей стране как к своему главному врагу.
В 1966 году, еще при правлении Мао Цзэдуна, в Пекине на стенах домов появился лозунг: «СССР — наш враг!» В 1980-х гг. при власти Дэн Сяопина в КНР был популярен призыв: «Вернем наши горы и реки!».
В 1990-х гг. Пекин продолжал требовать одностороннего ослабления российских вооруженных сил в районах, прилегающих к русско-китайской границе. В КНР подрастающие поколения продолжали и продолжают обучать в том духе, что Россия — «агрессор», который «несправедливо» «вгрызся» в китайские земли; воспитывается отношение к России как к врагу и «национальному должнику Китая». Вопрос о территориях и о границе в КНР продолжают считать нерешенным.
Никто в КНР и в правящей партии КПК не дезавуировал высказываний Мао Цзэдуна относительно претензий на полтора миллиона квадратных километров российских земель. Дэн Сяопин и его последователи хотели бы поставить нашу нацию в положение вечного виноватого перед ханьцами. В Пекине продолжали видеть в нас врага, который в конечном счете должен признать «историческую несправедливость», совершенную им в отношении Китая, признать «историческую принадлежность» миллионов квадратных километров нашей земли Китаю.
Россия во второй половине XX века занимала, по сути дела, одну и ту же позицию: у нее нет и не было чужой земли; она свою землю не отдаст (я горжусь тем, что мне довелось вместе с товарищами по делегациям защищать на консультациях и переговорах национальные интересы русских, России). Пока Пекин не поймет этого, не будет основы для прочных мирных стабильных добрососедских отношений между нашими странами. Россия, ее люди готовы защищать свою землю всеми доступными им средствами.
Что же такое были двусторонние переговоры и консультации в 60 — 70-х годах XX века? Это были поиски надежды глухой ночной порой. В те годы были разорваны почти все нити, связывавшие обе страны. Из столиц обеих стран уехали послы. Мао Цзэдун довел дело до стрельбы, до применения оружия пограничниками и армией с обеих сторон.
И все же разрыв или полуразрыв в отношениях, время конфронтации продолжались всего четверть века или около того. Такой период оказался пока почти единственным во всей четырехсотлетней истории взаимоотношений русских и китайцев. (Между 1918 и 1932 гг. стороны дважды на несколько лет прерывали дипломатические отношения, но затем восстанавливали их.) В то же время в 50-х гг. у нас не только были широкие связи, но наши отношения официально определялись Договором о дружбе, союзе и взаимной помощи. После периода конфронтации мы в 90-х гг. снова развернули широкие связи, говорим о взаимном доверии, о стратегическом партнерстве, обращенном в XXI век.
Вполне очевидно, что период конфронтации в наших отношениях — это временная размолвка. Но и при размолвке все-таки был обмен репликами. И он очень важен. В нем проявлялось и нечто сокровенное, обычно таящееся в глубине души. В частности, благодаря этому люди с обеих сторон могли лучше узнать друг друга».
К 1991 году в результате длившихся с 1969 года переговоров по территориальной проблеме сторонам, наконец, удалось прийти к компромиссу. Ключом к нему стала уступка с нашей стороны — СССР на своем излете согласился на прохождение границы с Китаем по фарватеру Амура и Уссури. В результате 90% восточной части границы с Китаем были согласованы и 16 мая 1991 года в Москве представители СССР и КНР подписали соглашение о границе, которое было подтверждено в 1996 году договором между РФ и КНР.
Уступка Москвы стоила ей, конечно, не полутора тысяч квадратных километров (на чем настаивал Мао Дзэдун), но тоже очень многих территориальных потерь. Самой обидной из них, наверно, является остров Даманский, из-за которого в 1969 году пролилась кровь и который, тем не менее, отошел к Китаю. А самой чувствительной потерей для России явилась, очевидно, передача Китаю в 2005 году 174 квадратных километров территорий близ Хабаровска. И дело даже не в огромности данной территории, а в исключительном ее военно-стратегическом значении. Ведь Китаю отошла часть острова Большой Уссурийский, где ранее располагался важный укрепрайон нашей армии, и часть острова Тарабаров, где ранее пролегала траектория взлета боевых самолетов 11-й российской армии ВВС и ПВО, которая дислоцируется в Хабаровске.
Но Россия, дряхлеющая на фоне стремительно растущего Китая, была вынуждена была пойти на эти уступки. Со своей стороны, Китай отказался от претензий на всю территорию этих островов и согласился с тем, что Россия отдаст ему лишь половину этих территорий. Таким образом, граница не оказалась у самого порога Хабаровска.
Судя по всему, аналогичным образом завершится и нынешний территориальный спор между двумя странами — по поводу 55-километрового участка совместной границы в Горном Алтае. Ведь по-иному вести переговоры с Китаем Россия сейчас просто не в состоянии.
Обсуждение (58)
итай предъявил России территориальные претензии Лучше бы штатам!
И что-то подсказывает, что Россия, в конце концов, пойдет на уступки — лишь бы не омрачать отношения с мощным соседом.
Своё "что-то", которое "подсказывает" ребята из км пусть засунут поглубже...
Отличная статья, спасибо админам.
Надеюсь что Китай на этом не остановится и разорвет Россию в клочья
А,вот это уже крайне неприятно.Совершенно очевидно,что это первый звоночек.Узкоглазые на этом явно не остановятся. И это при бешенном росте их могущества...
to Душа команды (Харьков)
гнида
админы когда вы его заблокируете за разжигание межнационального конфликта
Конфликт провоцирует не Душа команды а Китай
to Душа команды (Харьков)
Что ты,тварь,делаешь на нашем форуме ? Тебе,что Харькова мало ? Сиди там и тявкай,убогий.
to Коффеин (Город-Герой)
Позвоните в милицию.
Заблокировать Сола это дело 1 секунды а заблокировать Китай чуточку сложнее
to Душа команды (Харьков)
ПДР тебя порвать надо провокатор хренов
Вовка, а я и так сижу стою и лежу в сгоем Харькове
to Душа команды (Харьков)
Порвут Россию-потом за Украину примутся.Не подавятся. Уверяю,тут дело времени.
Бася, ну так прилети и порви, или ты силен только в невесомости, а на земле тебя притягивает вес говна?
Вовка, Украина от них далеко, а вот Россию точно порвут
to Душа команды (Харьков)
учи китайский, или под кого ложиться собрался?
to Душа команды (Харьков)
Афганистан,Иран от Америки тоже далеко.Однако рвут,жрут и душат.Америка не Китай ? Опять же дело недалекого времени.
Вовка, а я и так сижу стою и лежу в сгоем Харькове
вот и лижи в сгоем харькове
Херня всё это. Эта тема даже не поднимается. Ну журнализдам надо, что то на хлеб намазывать.
Китай предъявил России территориальные претензииШо, опять? Им же "собиратель земель русских" - Путин, уже отрезал остров какой-то.
Китай заселит РФ и оккупирует ее без войны
Статья полный бред.
Взять хотя бы:
За четыре столетия взаимоотношений между русскими и китайцами никогда не было широкомасштабных войн.
А как же русско-китайская война 1900 года?
Русские войска, вообще-то, Пекин брали. А вдоль Амура вообще жуткую резню китайцев устроили.
Выборочная память какая-то...
Почитайте про русско-китайскую войну:
http://www.proza.ru/2011/04/24/1398
Или погуглите хоть. А то я по ней диплом писал, а никто даже не слышал
А может Севастополь потребуют китайцы? И превратят наш город в Гонконг.
"У России есть только два союзника: ее армия и флот" - Александр 3 Миротворец
Чем крепче Россия встанет на ноги, тем меньше притязаний будет со стороны ее "дружелюбных соседей".
Россия уже никогда не станет на ноги. Ее разъест коррупция ))))
to G@lo4ki (Sevastopol)
Размечтался убогий мыслитель
to G@lo4ki (Sevastopol) to Душа команды (Харьков) Надеюсь что Китай на этом не остановится и разорвет Россию в клочья В долгосрочной перспективе так и случится - через 50 лет президентом России будет китаец.
По поводу этого комента
Путин раньше был надеждой России а стал ее приговором
Если Китаю объявить войну, и каждый день убивать по одному миллиону китайцев, то за год убьете 365 млн. китайцев, что равняется среднегодовому приросту населения Китая!
Не забывайте что китайцы несут свою культуру и свой генотип. От России останется лишь название.
Будет Великая Поднебесная Империя.
to G@lo4ki (Sevastopol) Численностью задавят. Тем более ребёнок рождённый от китайки или китайца считается китайцем.
Ну да! Типа как жителем Непала считается каждый, кто зачат не-палкой и не-пальцем...
Агония России. Нет рождаемости - нет страны. И Китай давит и внутри давит северный Кавказ, а русские бухают и вымирают
Бунша (Яковлев) (шепчет дьяку): Послушайте, товарищ! Товарищ, можно Вас на минуточку? Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что ему нужно.
Дьяк (Крамаров): Хе. Да понять его, надежа-царь, немудрено. Хе-хе-хе. Они Кемскую волость требуют. Мы воевали, говорят, так подай её сюда.
Бунша (громко): Что?! Кемскую волость?!
Швед (Филиппов): О, ja, ja! Kemska Wolost! О, ja, ja!
Бунша: Ха-ха-ха! Да пусть забирают на здоровье! Я-то думал! Господи.
…
Китай Россию рвёт, но Путин продолжает сорить Украину и Россию оставляя Россию без союзников. Похоже это его цель. Пару недель назад Медведев разрешил китайской военной авиации фотографировать приграничную территорию России. Тоже самое сталин разрешил фашистам перед войной. делайте выводы господа.
Реки текущие с территории Китая уже полностью отравлены. Китай не строит ни каких очистных сооружений, а тупо сливает весь свой понос и промышленные отходы в Россию. Через несколько лет города России питающиеся от этих рек останутся без питьевой воды. Кремль не может ничего сделать, а лишь ещё сильнее прогибается перед Китаем.
to синий иней (Дед Мороз)
Слышишь мудиока, а какие реки текут в россию из китая?
Ну разве иртыш через казахстан, а Амур общий .... и там производство то не ахти какое - граница все таки.
А насчет разрыва России- так не душный с дидом и прочими шавками, не из выпердыши точно этого не увидят. Останки их исчезнуть, имена полностью сотрудся из памяти их родственников, а Россия будет на месте!
to Душа команды (Харьков) Китай заселит РФ и оккупирует ее без войны
Я уже писал - некоторые историки отрицают пришествие на Русь Орды мотивируя это тем, что Орда физически не могла прийти из Монголии и Китая, преодолев тысячи километров на лошадях в столь внезапный срок. А я утверждаю, что Орда не пришла внезапно, она как минимум сотню-две лет формировалась за Волгой и нагрянула она на Русь не из Монголии, а тут рядом, из-за Волги. Так и будет на этот раз - китайцы заселят по тихому Россию, а в час М её внезапно порвут. Но не это страшно, страшно то, что Кремль этому способствует.
семнадцать "спорных" га порешают ко всеобщему удовольствию. дел то..
to синий иней (Дед Мороз)
Кстати, как там проект заселения технопарка одесского китайцами? Расскажите нам?
Есть такое понятие ТИХАЯ ОККУПАЦИЯ Это когда один народ без войны вытесняет другой,
Ты с дубу рухнул? А Амур с впадающими в него реками? Когда Ющенко траванули диоксином, подозрения пали на Кремль, но доказать это естественно не смогли, но все поняли от куда уши растут. Так вот через короткий промежуток времени Китай случайно выбросил в Амур отходы с диоксином, много. Но Кремль быстро всё услужливо замял. Очень как говорится символично получилось, ибо не рой яму другому.
Статья - фуфло - кость для голодных
свидомых собак
Запасы ядерного оружия.
Количество боеголовок
(активных и в резерве):
2010:
Россия ~ 11000
Китай ~ 400
вот и фактор сдерживания
Примечание: Данные по России включают только боезаряды стратегических носителей; Россия располагает также значительным количеством тактического ядерного оружия, которое трудно поддаётся оценке.
Нас с эпохи Мао пугают нашествием узкоглазых,
но китайцы ссат встречи.
Умные рассчитывают на рождаемость а дыбилы на атомные бомбы
to Парус (ЕКБ)
Засунь эти ядерные запасы себе поглубже в отверсти, ибо китайцы заселят Россию и её города тихой сапой. Чи ты нанесёшь ядерный удар по своим городам?
to синий иней (Дед Мороз)
Не гони про заселение и города.
Будешь вонять и для Кыива игрушку оставим.
to Душа команды (Харьков)
А ты что устал рожать , бедняга ?
to G@lo4ki (Sevastopol)
ага, а все каклы в трезвость ударились, до 100 лет живут



теперь....
Про бомбы - естественная отговорка недалёких
умов. Спираль твою тюбетейку.
То о чём врали великие лжеруссоисторики
вылазит наружу. Зачем Китаю горы Российские?
Просто нужен прецендент, за ними пойдут острова
Японии. Цепная реакция. Учите украинский язык
пригодится или Вы лучше китайский выучите
назло родственному соседу ?
--------
Вот Вы противники Америки, а Америке не нужен крепкий
Китай, как и крепкая Россия.
так вопрос, за кого в этом споре будет Америка,
Как бы Вам хотелось ?
Китай рулит Рашке хана )))))
Вот оно, следствие уничтожения Вооруженных сил. И это только начало.
to Душа команды (Харьков)
Надеюсь понятно какие буквы убрать в слово "помидоры" чтобы ты ушлепок понял, кто ты есть
.
Статья - фуфло - кость для голодных
свидомых собак
а дыбилы на атомные бомбыа генетические йододефицитные - на шаровары, вышиванки, бандуры, и прочую 140 000 летнюю свежепридуманную хрень...
в прошлом году читал статью на ВИКИ про Китай.Могу чуть-чуть ошибаться в днях,но там были такие цифры американских аналитиков.В случае войны С США китай продержится,из-за отсутствия стратегических запасов 12 Дней.Против России 18.Против Индии 34.Оттого,что весь Китай снабжает весь мир кроссовками,не значит,что он способен кого-то победить.Нет ни хрена.Стратегические ракеты не способны преодолеть ПРО.На одного сытого в Китае 9 голодных.Если китаезы и попрут,то никак уж не в Сибирь,бо там жрать нечего,а на Юг,во Вьетнам и т.д.Но ить не прут.А то что после таких статей у свидомитов праздник,дык это и понятно.Самый героичный народ в мире хохлы,с удовольствием бы повоевал бы с москалями,но желательно чужими руками
А в чём не прав или где соврал автор статьи?? Боря,опьянённый властью и коньяком,отписал Севастополь Украине.Крым ладно,с 54-го года был Украиной.Путин отписал огромные территории Китаю и ещё и ему отпишет,и Японцам перепадёт. Вот только почему возмущается этим небольшая только группа людей,которым на самом деле небезразлична Россия-вот это непонятно.А всё просто-Китай ведёт выгодную для России антиамериканскую(антиимпериалистическую) внешнюю политику,а Путин оч боится повторения арабских сценариев,ему есть что терять-неспроста у российских вояк и силовиков так выросли денежные содержания.
to Не ханжа (Севастополь) А в чём не прав или где соврал автор статьи?? Боря,опьянённый властью и коньяком,отписал Севастополь Украине.Это не так. Никакого коньяка, трезвый расчет. Россия продала Украине Севастополь в обмен на ядерное оружие. находящееся на территории Украины.