Лента новостей

Севастополь

5304
29

Киевский суд спустя 4 года признал незаконность раздачи земли в Ласпи администрацией Куницына.Но участки уже перепроданы

ForPost - Новости : Киевский суд спустя 4 года признал незаконность раздачи земли в Ласпи администрацией Куницына.Но участки уже перепроданы

Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение севастопольской госадминистрации, изданное в ноябре 2009 года, про передачу в собственность членам дачного кооператива «Скиф-09» земельных участков в урочище Ласпи (Южный берег Крыма, район палаточного лагеря «Чайка»).

Основанием для решения стало обращение межрайонного природоохранного прокурора в интересах ГП «Севастопольское лесоохотничье хозяйство». Суд выяснил, что распоряжение госадминистрации о согласии разработку проектов землеустройства для членов «Скифа-09», было издано 15 октября 2009 года по тем же номером (781-р), что и распоряжение «Про введение карантинного режима бурьяна ценхруса якорцевого». При этом оригинал распоряжения по «Скифу» в администрации отсутствует.

Примечательно, что проект землеотвода участка площадью 10 га, разработанный частной фирмой «Севгеолит», был согласован ГП «Севастопольское лесоохотничье хозяйство». Под согласованием стоит подпись директора Нефедова. Однако в суде представители госпредприятия утверждали, что разрешения дачникам не давали.

В ноябре 2009 года СГГА издало распоряжение №912, которым передало 151 гражданам-членам кооператива «Скиф-09» 8,7 га земли на ЮБК. 116 из них получили госакты и были вызваны в суд в качестве соответчиков, но не явились.

Примечательно, что большинство участков «Скифа-09» было сразу выставлено на продажу по цене от 5 до 10 тыс. долларов за сотку. Сейчас эта земля продается по 9-12 тыс. долларов за сотку.
 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 20/04/2013 в 14:06

А там рядом земелька и Лебедева,и Недобиткова,и СБУ целый посёлок выстроила,да и сам гарант там засветился!С этим как?

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 20/04/2013 в 14:11

Суд должен был вынести вердикт в отношении должностного лица (лиц) принявших незаконные решения по землеотводу. И за счет них возместить убытки добропорядочным покупателям за изъятые у них земель.)))

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь)
- 20/04/2013 в 14:19

Суд должен направить материалы в следственное подразделение и начать уголовное производство...

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 20/04/2013 в 15:00

Читаешь и тошнит!

Аватар пользователя Корниенко С.В.
постов:
1604
Корниенко С.В. (Севастополь)
- 20/04/2013 в 15:06

В Ласпи выделена земля ещё нескольким кооперативам ( Грифон , Сокол", .. ) , всего более 50 га . Выделялась земля и СГГА И ГорСоветом . Владельцы все теже - депутаты , прокуроры , СГГА , милиция . Обращения правозащитников о возбуждении уголовных дел , понуждении Прокуратуру , милицию работать -нет реакции , отписки . Например нет ответа с декабря 12г. из УМВД, отдела Внутренней Безопасности . Как бороться с беспределом "правозащитных органов " ?. Идти с битой в УМВД - так они ждут , не знают как посадить ?

Аватар пользователя vasill
постов:
986
vasill (Севастополь)
- 20/04/2013 в 15:08

А там рядом земелька и Лебедева,и Недобиткова,и СБУ целый посёлок выстроила,да и сам гарант там засветился!С этим как?
ПРИДЕТСЯ ВОЗВЕРНУТЬ

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 20/04/2013 в 15:11

Ну, все по-предсказанному. Началась экспроприация экспроприаторов экспроприаторами.

Аватар пользователя Karas
постов:
520
Karas ()
- 20/04/2013 в 15:19

Правильное решение в такой ситуации ...только за Иосифом Виссарионовичем...

Аватар пользователя Seaman
постов:
1975
Seaman (Севастополь)
- 20/04/2013 в 15:23

Почва для дачных участков там весьма благоприятная. Зелень преотлично растет.

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 20/04/2013 в 16:10

Бог их накажет. И скоро.

Аватар пользователя Rudoy
постов:
7788
Rudoy (Дотационный Севастополь)
- 20/04/2013 в 16:29

Вся соль - в бесплатной раздаче земли.Рада почему-то не меняет щаконы на этот счет

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 20/04/2013 в 17:01

Примечательно, что проект землеотвода участка площадью 10 га, разработанный частной фирмой «Севгеолит», был согласован ГП «Севастопольское лесоохотничье хозяйство». Под согласованием стоит подпись директора Нефедова Однако в суде представители госпредприятия утверждали, что разрешения.... дачникам[/b"> не давали.

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 20/04/2013 в 18:33

to Seaman (Севастополь) [/b

Почва для дачных участков там весьма благоприятная. Зелень преотлично растет.
уже воплотили Вашу мечту о натуральном хозяйстве в жизнь?

Аватар пользователя Петр Семенов
постов:
217
Петр Семенов ()
- 20/04/2013 в 18:55

Думаю сегодня в нашей администрации наши лебедь рак и щука тоже земельки НАТЫРИЛИ

Аватар пользователя Боа
постов:
2183
Боа (Воркута)
- 20/04/2013 в 18:58

Чем дороже земля под заводом, тем сложней трудовому народу.

Аватар пользователя Корниенко С.В.
постов:
1604
Корниенко С.В. (Севастополь)
- 20/04/2013 в 23:02

to vredina (Севастополь)

http://fishki.net/comment.php?id=136494 вот так поступать надо
Интересно !! Спасибо . А то везде заявляют по поводу " Вершины успеха ОГСБЭП " - "ну не сносить , если уже построили " .

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 21/04/2013 в 7:19

Сейчас эта земля продается по 9-12 тыс. долларов за сотку.
да там участок за 16 можно взять!

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 21/04/2013 в 8:17

Радоваться особо нечему. Суд отменил распоряжение СГГА, но участки уже перепроданы. Поэтому прокурорам придется подавать иски о признании сделок по продаже земельных участков недействительными. В тоже время собственники этих земельных участков будут утверждать что они являются добросовестными приобретателями так как, на момент оформления сделки купли -продажи у продавца был госакт оформленный в соответствии с законодательством, подтверждающий его право собственности. Следовательно покупатель не знал и не мог знать что продавец не имеет право отчуждать земельный участок. Согласно закону у добросовестного приобретателя практически невозможно безвозмездно изъять земельный участок. Хоть варианты конечно есть

Аватар пользователя pygalica
постов:
89
pygalica (sevastopol)
- 21/04/2013 в 9:05

a vas'ki slushayut i edyat . a Mos'ka znat' ona sil'na raz laet na slona. VES' NASH TREP BESPOLEZEN VI HOT' RAZ VIDELI CHTOBI IH SAJALI. eti komenti tol'ko dlya piara deputatishek

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 21/04/2013 в 9:49

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

а если их ещё пару раз перепродали, так вообще концов не найти? Или к примеру к примеру из 10 участков 8 перепродали, а 2 нет, тогда у 2 заберут а у 8 останется?

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 21/04/2013 в 9:57

to SV (Sevastopol)

Если будут заявлены грамотные исковые требования, подчеркиваю, грамотные. то горсовет заберет все. В противном случае участки останутся в собственности покупателей

Аватар пользователя Синди
постов:
168
Синди (Москвичка)
- 21/04/2013 в 10:23

Вот и покупай недвижимость в Севастополе......дали-отобрали-дали-отобрали....севастопольские рассказы

Аватар пользователя axioma
постов:
579
axioma (Севастополь)
- 21/04/2013 в 11:06

Физические лица: инвалиды ВОВ, афганцы,многодетные семьи, опекуны, учителя, врачи, пенсионеры, …простые служащие Севастополя испрашивающие земельные участки по адресу: Фиолентовскому шоссе №96-А(около СТ «Рассвет», б/о «Каравелла») оформляли документы с 2005г. Документы были окончательно оформлены в феврале 2010г. согласно законов Земельного Кодекса Украины. Геодезическое расположение участков были занесены в два кадастра, имеются обменные файлы, оформлены «ПРОЕКТЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА» со всеми согласованиями, графическими документами, с положительными заключениями ПДК и даже на некоторые участки физ. лица наложили арест. Но без документов, по аннулированному адресу: «Фиолентовское шоссе, 102» Высшим Хозяйственным судом Украины от 24.09.08г.(вступившему в законную силу) прокуроры города, родственники и служашие «СОЛОХ», СГГА, УЗР, депутаты, директор б/о «Каравелла»- Самерин и пр…. 06.04.10г. выписали себе гос.акты. Не исполнение Решения суда Высшей инстанции - это ст. 382 УК Украины. Распоряжение СГГА за №547 – р от 11.03.10г. и список членов ПК «Новый Фиолент» создавали, писали, оглашали Казарин В.П.+ Заец И.М. (сейчас зав. ГОРОНО) после неоднократных заявлений и посещений физ.лицами кабинетов по ул. Ленина, д.2. Только надо послушать диктофонные записи, как Заец И. утверждает, что все документы она физ. лицам по законному адресу:«Фиолентовскому шоссе, №96 – А» ПОДПИСАЛА, а что гос. акты не выдают - не знает. А в это время формировали, корректировали список ПК «Новый Фиолент» за чашечкой кофе с коньяком в кабинетах второго этажа по ул. Ленина, 2 с прокурорами города. Народ стоял в пикетах; поданы сотни заявлений; ходили на личные приёмы к прокурорам города; встречались с членами комиссии Держ.ком.зема Украины; обращались к депутатам Верховной Рады Украины; десятки раз в Ген.прокуратуру. Начальника УЗР г. Севастополя Толстоухова В.А. с работы сняли. Председатель рабочей группы по вопросам проверки распоряжений СГГА в сфере земельных отношений Карпеев Н.М., при неоднократных к нему обращениях, направил в прокуратуру города материал о возбуждении уголовного дела и признании гос.актов членов ПК «Новый Фиолент» не действительными. Но должного реагирования от прокуратуры НЕ ПОСЛЕДОВАЛО, а Карпеева в СГГА не стало. Толстоухов В.А., при всей его земельных дияниях спокойно отбыл в г. Киев. Физ.лица четыре раза стояли в пикетах, сотни заявлений, а прокуратура города всё делает видимость работы: три года протесты абсурдные выносит по отмене распоряжение № 547-р. То вдруг земля стала относится к землям в этом то месте, где одни кругом СТ, к землям «СОЛОХ»!!! Надо затянуть процесс, сделать видимость работы, остановить физ.лиц, простых граждан с № 96-А, а[b"> по факту дать возможность продавать участки членам ПК «Новый Фиолент» под прикрытием якобы участки арестованы и идут суды. Имеют место следующие дияния при «объезженном» варианте. В Балаклавский районный суд подан иск Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры от 02.11.10г.(прокурор Кнышов С.А.). В ответах прокуратур, Держ.ком.зема, других гос.структур … везде констатируется факт ареста участков ПК «Новый Фиолент» и наложение запрета на отчуждение.Но суды не проводятся преднамеренно годы На сегодняшний день список членов ПК «Новый Фиолент» иной: участки за это время, находясь под " ...арестами с запретом для отчуждения", проданы другим лицам и оптовым покупателям.Оптом «приобрели» 16 участков, всего продано - 20участков: 1. Лешов А.М - шестьучастков.(№ 2, 3, 22, 24, 25, 26). Продали: Камзолов(2), Беляева(3), Гудко(22), Беляев(24), Царук(25, Рог(26); 2. Воронин Д.П.- пять участков(№ 30, 31, 27, 28, 29); Продали: Могилко(30) - председатель ПК, Тюрин(27), Карпенко(28), Набиев(29), Самерин С.А.(31) – учередитель ПК(главный фигурант по делу), 3. Бэллер О.В – пять участков( № 34, 39,40,41,41-А). Продали: Чебан С.А(34), Радзивская(39), Замятина(40), Коломиец(41), Каширина (41-А); Продали участки в розницу: №5 Мусько(купил ПалюшкоС.А; №6 Гридий( купила ЗавгородняяЕ.Р), № 33 Стюпан С.А.(купил Галькевич О.В.), №36 Зотова( купила Хоменко А.М).;Остались члены ПК из старого списка(июнь 2010г.)– не не продали(15 участков): №10 Яковец, № 11 Рябикова, № 13 Гладун, № 14 Лавренов, №15 Смирнов, №17 Чупурина , № 18 Сиваков (18), №19 Логвиненко, №20 Пасечник, №21 прокурор Шевченко И.С.(главный фигурант по делу) , №23 Меркулова, №35 Лесовая , №37 Баже-нова, №38 Благовидова, № 41 – Б Рожко. Участки не зарегистрированы, не имеют гос.акты в новом списке: Фокин М.А.( № 1), Шелаков В.И. ( № 9, в старом списке имел №12).Кому принадлежат земельные участки государственной земли? за №7,8,12 в списке ПК «Новый Фиолент». Кого Казарин В.П. + Заец И.М. не обозначили в списке ПК «Новый Фиолент»?(утаили)По какому списку будет проводить суды по отмене гос.актов Балаклавский суд: марта 2010г. или марта 2013г. ? ИТОГ:Войдя в сговор группа лиц выписали без документов, по аннулированному адресу :Фиолентовскому шоссе, 102» гос.акты на земельные участки для спекулятивной перепродаже государственной земли с целью очередной наживы. Устроили коммерческо – спекулятивную земельную «шегутиловку». Это дело ГОСУДАРСТВА! Пора это решать в правовом поле Уголовного Кодекса Украины!Когда физ. лицам с оформленными документами по существующему адресу: «Фиолентовское шоссе,96-А» гос. акты будут выдавать, в реестр заносить. Данный вопрос поставлен на уровне Президента, Ген.прокуратуры, Держ.ком.зема, комитета Аграрной политики и землепользования ВР Украины. http://sevastopol.su/news.php?id=20200 http://sevastopol.su/news.php?id=19472 http://sevastopol.su/news.php?id=23673

Аватар пользователя uthf
постов:
157
uthf (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/04/2013 в 16:15

axioma (Севастополь Куда вам лохам, в Новом Фиоленте вся прокурата Шевченко-4 участка, Логвиненко. Чепурная и т.д. рангом выше! И судьи будут их защищать с пеной у рта! Правда один парочка порядочных нашлась! ШАПОВАЛ И ШКИРАЙ видимо потому,что оба на Ш. Вы бегайте, оформляйте годами документы, а им и без документов дадут! И пока вы судетесь землю всю продадут т.к.это такая схема и волки сыты и овцы целы и вроде как мы выполняем долг и деньги в кармане!

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 21/04/2013 в 18:10

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

И все таки подскажите пожалуйста как грамотный юрист, если все таки часть членов кооператива перепродали участки, а часть нет, то после судебных процессов тек кто перекупили остаются владельцами, а первые обладатели теряют акты так? Т.е. в итоге часть остается у новых владельцев, а те кто не перепродали теряют?

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 21/04/2013 в 18:11

to uthf (СЕВАСТОПОЛЬ)

Мое личное мнение что Шаповал Игорь Иванович - последний из могикан, судья в прямом смысле чести и совести, а самое главное законника!

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 22/04/2013 в 2:16

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Если будут заявлены грамотные исковые требования, подчеркиваю, грамотные. то горсовет заберет все. В противном случае участки останутся в собственности покупателей
Это верно... Ссылка

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 22/04/2013 в 4:47

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua) И все таки подскажите пожалуйста как грамотный юрист, если все таки часть членов кооператива перепродали участки, а часть нет, то после судебных процессов тек кто перекупили остаются владельцами, а первые обладатели теряют акты так? Т.е. в итоге часть остается у новых владельцев, а те кто не перепродали теряют?
Если горсовет докажет что имущество (земельные участки) выбыли из его владения помимо его воли, то в дальнейшим все участки в том числе и перепроданные станут опять собственностью города (это если коротко)

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 22/04/2013 в 8:42

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

*Если горсовет докажет что имущество (земельные участки) выбыли из его владения помимо его воли, то в дальнейшим все участки в том числе и перепроданные станут опять собственностью города (это если коротко)* Но сначала, горсовет должен доказать свое право на распоряжение этими участками. В 2009 году по действующему Земельному Кодексу существовало (да и сейчас существует) разграничение между горсоветом и госадминистрацией по распоряжению землей. (статьи перечислять не буду) Противостояние Куницын - Саратов нам еще долго будет аукаться! А на сегодняшний день - Разве границы города установлены? Береговая черта установлена? Или СОЛОХ имеет гос акты на все используемые земли? Изатягивается все это рпеднамерено - В мутной воде рыбка лучше ловится!