Севастополь

В Севастополе сохранят ещё один фрагмент старого города

Камень на Северной стороне Севастополя победил и «ножницы», и «бумагу»

В Севастополе сохранят ещё один фрагмент старого города

Ремонт дороги на Северной стороне Севастополя не затронет участок булыжной мостовой на улице Романова, сохранность которой ранее вызвала опасения краеведов и рядовых горожан. Об этом сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя.

Дело в том, что в отличие от таких же мостовых на улицах Суворова и Шмидта, участок на улице Романова официально не охраняется приказом Министерства культуры об историческом поселении, а потому, с формальной точки зрения, исторический камень с улицы можно беспрепятственно убрать и уложить вместо него свежий асфальт.     

«Большая часть брусчатки с улицы Романова и вся брусчатка с прилегающей улицы Слепнева исчезла ещё в украинское время, во время реконструкции подъездов к пожарной части. Часть брусчатки тогда вывезли в неизвестном направлении, а часть растащили по огородам и домам местные жители», – рассказал ForPost житель улицы Романова Дмитрий.

 булыжной мостовой на улице Романова Севастополя   

Участок булыжной мостовой на улице Романова


Фото: Архитектура Севастополя / Вконтакте   

Первыми о ситуации публично высказались представители сообщества «Архитектура Севастополя», которые через социальные сети попросили чиновников скорректировать проект предстоящего ремонта дороги, а также официально закрепить охранный статус последней сохранившейся мостовой на Северной стороне города.

Получится ли у севастопольских общественников добиться второй цели – покажет только время, но уже сейчас можно сказать, что скорый ремонт улицы Романова брусчатке не угрожает.

В департаменте транспорта оперативно ответили, что предстоящие дорожные работы затронут лишь асфальтовый участок дороги. Специалисты его выровняют и заменят бордюры, но на месте мостовой никаких мероприятий проектом не предусмотрено.    



Ремонт дороги затронет лишь жёлтый участок дороги / Департамент транспорта

Добавим, что трепетное отношение севастопольцев к исторической брусчатке несложно объяснить.

Во-первых, горожанам уже известны примеры ремонта улицы Василия Кучера, где вернувшийся после реставрации камень заметно измельчал, изменил форму и покрылся трещинами, а также куницынского ремонта спуска Котовского, откуда заменённая на плывущую плитку брусчатка просто исчезла, а потом, как минимум до 2017 года, встречалась в продаже поштучно за хорошие деньги.

Во-вторых, даже на улице Суворова, где чиновники публично обещали со всей осторожностью отнестись к покрытию, местные реставраторы зафиксировали грубый механический демонтаж и погрузку камней, в результате которых ожидаемо повредилась часть исторического материала.   

Андрей Гринев

3138
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user dimitro
6234

Опромнились, 99% этой брусчатки исчезла ещё при Украине? А сейчас остался маленький пятачок на пересечении улиц Романова и Слепнёва, (см. на фото)

Большая часть брусчатки с улицы Романова и полностью вся брусчатка с прилегающей улицы Слепнева исчезла ещё в украинское время, во время реконструкции. Часть брусчатки тогда вывезли в неизвестном направлении, а часть растащили по огородам и домам местные жители. То, что осталось сохранять уже нет смысл и наверное стоит сделать реконструкцию улицы полностью и не заморачиваться. 

А сейчас главное предусмотреть новые парковочные места перед 4-й поликлиникой, где каждое утро трэш и угар из машинопробок. Вот за это вам Северная скажет отдельное спасибо. Как-то так

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to dimitro: 

Весь город уже похож на большую парковку.  Людей на улице меньше, чем машин. 

Парковки должны быть платными.

Моё мнение.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3665

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1489

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4605