Севастополь

Историческую брусчатку вывозят из центра Севастополя

И снова строители наступают на любимые грабли.

Историческую брусчатку вывозят из центра Севастополя
Фото:
Анатолий Туманов

Часть исторической брусчатки была снята в центре Севастополя и при помощи экскаватора свалена в грузовик подрядной организации. Целесообразность применения подобной технологии была поставлена под сомнение специалистами, сообщает телеканал НТС.

По словам реставратора 1-й категории памятников каменного зодчества Анатолия Туманова, какая-либо необходимость в перевозке камня с ремонтируемой улицы Суворова в данном случае отсутствует, ведь вскоре его должны вернуть на прежнее место. Куда проще и безопаснее, по его мнению, было бы сложить снятую брусчатку неподалёку от участка ведения работ.

«Интересно, сколько после всех этих манипуляций будет отбраковано брусчатки? Ведь каждый раз, когда её вскрывает экскаватор, грузит в самосвал, самосвал выгружает и т.д... Каждый раз происходит масса сколов на этом материале, который в нынешнее время нигде не делается. Почему к историческому материалу такое варварское отношение? На тротуаре места полно, где её можно аккуратно выложить и подготовить для укладки. Уверяю, никаких особых забот этот камень не требует. Он боится только ударов о твёрдое», — прокомментировал происходящее Туманов.

Напомним: технология работы с историческим материалом и ранее вызывала вопросы специалистов. Представители предыдущего подрядчика, работавшего на улице Суворова, укладывали брусчатку с зазорами, без соблюдения перевязки рядов. Булыжники можно было вытащить руками из песочной подушки.

В апреле 2022 года после череды скандалов, связанных с ремонтом улицы Суворова, глава транспортного ведомства Павел Иено сообщил об одностороннем расторжении контракта с компанией «Крымстроймост» и выходе на объект специалистов «Севастопольского Автодора». При этом официальный контракт с государственным учреждением был подписан лишь несколько дней назад.

Ремонт центральной улицы, по словам директора департамента транспорта, планируется провести в два этапа, последним из которых станет тщательная и аккуратная перекладка исторической брусчатки.

«Надо очень бережно отнестись к перекладке исторической части, поэтому пока не хочу делать прогнозов. Будем очень аккуратно работать, опять же, приглашать общественников, чтобы не было проблем, с которыми ранее сталкивались. Исторический материал есть, его просто нужно правильно отсортировать и правильно уложить», — подчёркивал Павел Иено.

Однако эти слова сложно отнести даже к транспортировке невосполнимого исторического материала.

Напомним: завершить ремонт улицы Суворова, по последним данным, планируется в декабре текущего года. Разделить обязанность на объекте планируется между ГБУ «Севастопольский Автодор» и субподрядной организацией «Энергоучёт».

Андрей Гринев

Фото и видео: Анатолий Туманов

3569
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Мне просто кажется что брусчатку так подворовывают.

Profile picture for user Алиса
1849

Объясните мне кто-нибудь, зачем её вообще перекладывать? Или это переделывают криво сделанное ?

Profile picture for user avaron
1029

Формулитровочка

Исторический материал есть, его просто нужно правильно отсортировать и правильно уложить», — подчёркивал Павел Иено.

сильно настораживает. Как бы опять чего не сперли...

 

Profile picture for user byrgik
2064

Меня интересует вот какой вопрос. Почему работу подрядчиков контролируют Туманов и Пряшников? Чем в это время занимаются специально назначенные люди, которым за это платят зарплату, и в прямые обязанности которых входит надзор за этими работами?

Profile picture for user Йоланда
3613

to byrgik:  Как чем? Деньги получают и отчеты о"проделанной работе" строчат.

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Почему к историческому материалу такое варварское отношение?

1. Строители  не получают техзадание с указанием не то, что бережного отношения, а, тупо, сохранения максимально большего количества брусчатки из базальта на выкупленном их хозяевами у правительства доходном объекте.

2. Горлов, Йено, Развожаев, Немцев - временщики, о сохранении вечного красивейшего материала, неудобного для получения сверхприбылей, заботиться не намеренные.

3. Депутаты Законодательного собрания способны надувать щеки, но не способны даже на 9 году власти принять законодательные акты по защите и сохранению базальтовых изделий и известняка-крымбала в земле и на земле, на складах у удобных церковных деятелей, ДГХ и Дептранса с Автодором, при производстве работ и без них - в любом месте, о запрете без 100 глаз и нянек любых земляных работ: выемке из грунта, закапыванию в грунт, перевозке, сокрытию информации о защищенных депутатами красивейших и крепчайших севастопольских материалах, ранее использованных при строительстве дорог, зданий - от времен  Херсонеса до Великой отечественной войны и восстановления города, базальта и крымбала.

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Что тут скажешь. Свежо предание, да верится с трудом. Делают через одно место. Иене, Мише кляйстеру и прочим плевать, ложили они большой и толстый на Севастополь.

Profile picture for user Василико
175

А зачем вообще ее куда-то увозить, если намерены просто заново перекладывать?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Что опять??? Полиция, проверьте пожалуйста, вам не кажется, что опять вредители

Profile picture for user Tot Samiy
143

Правильно делают, что увозят на автодор, там точно не пропадет, а если оставить местные себе сразу по дачам растащат. Много раз видели все, как разобранную брусчатку и плитку бетонную при перекладке местные себе в багажник засовывают. Автодор бюджетная организация ей смысла воровать нет плюс все под камерами, а там оставить точно растащат плюс там всю дорогу перекапывают меняют теплосети и воду и кабель прокладывают.  Про повредить ее трактором это вообще смешно ее при укладке всегда катками тромбовали тяжелыми. Видимо здесь при украине тракторов и катков не видели лопатами и тачками работали и бревном тромбовали включая асфальт судя по состоянию украинских дорог. В общем коментарии про оставить пишут те кто не успел ее украсть по всей видимости....

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Какое тупое свинство, попращайтесь, ведь с самых первых дней, уничтожения старого Севастополя,толком ничего не сделали.

Вырвали каменные бордюры на Острякова,вокруг 100 ленинских платанов.Причем сначала туда забор вмостырили, а потом все вырвали и снова уже кривой забор втулили.

Не моргнув глазом поменяли на б.Морской исторические опроры освещения на мастодонтов от какого то архимета.

Последнии кусочки истории экскаватором и на свалку.

Очень хочется ........ ......,но не буду буду бо бесполезно

Profile picture for user byrgik
2064

to Tot Samiy:  

 Видимо здесь при украине тракторов и катков не видели лопатами и тачками работали и бревном тромбовали включая асфальт судя по состоянию украинских дорог. 

 Вы даже не представляете себе, как случайно оказались правы. Если нужно было замостить плиточкой дорожку через сквер, тротуар какой - приходила пара мужичков с кайлом и лопатой, и через недельку дорожка появилась, как - никто и не заметил. Ни тебе колонны экскаваторов с самосвалами, ни грязи, ни пыли, ни шума. Зато сейчас - с размахом, пришли - разгромили, исчезли. Через полгода пришли -что-то начали - бросили. Денежка бюджетная - рекой полноводной утекает. Народ пыль глотает, злится, жалобы строчит. Все при деле.

Profile picture for user Линьков
32078

Чтобы сохранить историческую брусчатку, нужен закон 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

"Весь булыжник будет аккуратно разобран, пронумерован и складирован, что бы потом вернуть его на своё место" - может и не дословно, но смысл был именно этот. Не напомните что за брехло из высоких кабинетов севастопольской власти, развешивало лапшу на уши горожан? Или оно не врало и булыжник был пронумерован и аккуратно уложен.... под домами многочисленных должностных туристов из мухосрансков? Лично я знаю только пару метров  возвращенного в прежнем виде поерытия в районе  Советской и ВСЁ! 

P, S, Если бы  перегруженные грунтом самосвалы не катались бы вниз по Суворова при ремонте Советской, то может и не понадобилось бы сегодня там брусчатку перекладывать. Бывшее там двустороннее движение  десятилетиями так не убило улицу.ю как один ремонт Советской....

 

 

Profile picture for user Tot Samiy
143

 

Чтобы сохранить историческую брусчатку, нужен закон 

 Предлагаю идти дальше и принять закон о сохранении исторического асфальта с историческими разрушенными кривыми бордюрами и историческими ямами в нем, сохранить исторические тропы в парках на газонах. Так же сохранить исторические детские площадки из шин и металолома и не забыть про исторические вонючие подвалы и разваливающиеся фасады с протекающими историческими крышами с историческим гнилым шифером. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Tot Samiy 

Предлагаю идти дальше и принять закон о сохранении исторического асфальта с историческими разрушенными кривыми бордюрами и историческими ямами в нем

Не нужно утрировать! Есть места, где историческое прошлое, "кривые бордюры и исторические ямы" имеют величайшую ценность, в том числе и интеллектуальную для потомков и чтоб их посмотреть и приобщится к духу своих предков съезжаются миллионы людей. Севастополь - одно их таких мест. Куда тоже приезжают тысячи и тысячи людей, чтоб вспомнить свое прошлое или почтить память своих предков. И очень часто от них можно услышать: "Что Вы сотворили с Севастополем? Во что Вы его превратили? Ведь Севастополь не просто город, он более чем исторический, в котором историческое можно сказать - планомерно уничтожается. К тому же он является и городом Славы. 

сохранить исторические тропы в парках на газонах.

Вы имеете в виду Исторический бульвар, где эти тропы уже лет восемь, как "сохраняются"? В результате чего их смогут увидеть наверное лишь будущие археологи. 

 

Profile picture for user Вентура
4467

 to Линьков (Севастополь)

Чтобы сохранить историческую брусчатку, нужен закон 

Несомненно! Только разве у нас Законы безусловно выполняются?

Profile picture for user komandor
6206

to Tot Samiy:  Если в том Мухосранске из которого Вы приехали максимум исторического - это асфальт, то завидуйте молча, не показывая всем свое бескультурье и глупость 

Profile picture for user Bip
4735

Проследить куда ее вывозят, может и Якорь тогда найдется.

Profile picture for user ulogin_google_108407697161506918482
70

Предлагаю с ул. Кожанова на ул. Суворова всю перевезти, как дополнительный материал. На Кожанова она точно не к чему, и в добавок, в ужасном состоянии.

Profile picture for user against everibody
3451

Много данной брусчатки видел в Херсонесе,целая площадь вымощена.

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

 

Чтобы сохранить историческую брусчатку, нужен закон 

Зачем закон, чтобы сохранить брусчатку ее нужно закатать в асфальт как на ул. Шварца-Шмидта. и брусчатка и асфальт.

Profile picture for user Василико
175

 

Чтобы сохранить историческую брусчатку, нужен закон 

 А ещё совесть, честность, ответственность и, самое главное, любить наш Севастополь и чтить традиции!

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Tot Samiy:  

Правильно делают, что увозят на автодор, там точно не пропадет, а если оставить местные себе сразу по дачам растащат. Много раз видели все, как разобранную брусчатку и плитку бетонную при перекладке местные себе в багажник засовывают. Автодор бюджетная организация ей смысла воровать нет плюс все под камерами, а там оставить точно растащат плюс там всю дорогу перекапывают меняют теплосети и воду и кабель прокладывают.  Про повредить ее трактором это вообще смешно ее при укладке всегда катками тромбовали тяжелыми. Видимо здесь при украине тракторов и катков не видели лопатами и тачками работали и бревном тромбовали включая асфальт судя по состоянию украинских дорог. В общем коментарии про оставить пишут те кто не успел ее украсть по всей видимости....

 Малоуважаемый, Вы вообще понимаете, о чем ведется речь? 

Какие катки?! 

Profile picture for user rjnz
1854

to Tot Samiy:  Что за бред приходится читать? Откуда данный экземпляр появился в нашем городе и что он здесь делает? Бабки пилит?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3984

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2430

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4686