Лента новостей

Севастополь

2300
21

Повреждения исторической брусчатки в центре Севастополя оцениваются килограммами

Результаты безопасной работы дорожников продемонстрировал местный реставратор Туманов.
ForPost - Новости : Повреждения исторической брусчатки в центре Севастополя оцениваются килограммами

Механический демонтаж и погрузка исторической брусчатки в центре Севастополя ожидаемо не обошлись без последствий. Об этом ForPost сообщил реставратор памятников каменного зодчества Анатолий Туманов.

«Посетив в очередной раз улицу Суворова, увидел, что много брусчатки уже вывезено – часть была сложена на поддоне. Многие камни в этой груде имели надколы и сколы. Кроме того, на самой улице я нашёл массу сбитых сколов – части камней, которые откололись в ходе работ», – рассказал журналистам Туманов.

Всего за несколько минут реставратор обнаружил более десяти фрагментов повреждённой экскаватором брусчатки, представляющих собой отдельные куски разной формы и размера. Общий вес собранных Тумановым фрагментов составил более двух килограммов.

брусчатка ул суворова севастополь реставрация

При этом на некоторых участках улицы, где ранее была демонтирована брусчатка, ещё остаются отдельные целые камни. Реставратор опасается, что пропущенная или оставленная строителями брусчатка в итоге окажется на свалке или будет закатана в асфальт.

Напомним: ранее представители департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города официально заявили, что применяемая на улице Суворова технология демонтажа и погрузки исторического материала абсолютно безопасна.

«Марка по прочности брусчатого камня выше 1400, что позволяет его безболезненно демонтировать и транспортировать механизированным способом», – подчёркивали в ведомстве.       

Андрей Гринев
Фото: Дмитрий Ларин / ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 15/08/2022 в 20:04

Спишут на бой.

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 15/08/2022 в 20:13

Только по телевизору ресторатор говорил,  что главное для реставратора не нарушить облик который был... а у нас все не реставрируют, а реконструируют.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 15/08/2022 в 20:14

Камни - очень ДОРОГО оцениваются.  И куча  чиновников  наперегонки их украсть БЕСПЛАТНО хотят .

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
122
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 15/08/2022 в 20:15

Все от того , что братки браткам поручения дали , но образования в 90х  к сожалению не дали... При Союзе уже бы и забыли о проблеме.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 15/08/2022 в 20:20

У нас в городе нет хозяина!!! Чего уже рвать волосы на голове где их нет! Отбыли...уехали...отбыли....уехали!!! Всё руководство - в командировке..! Срок выйдет все разъедутся по своим норам!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 15/08/2022 в 21:37

 Я опасаюсь,что историческую увезут,а положат новодел!!! Видела как рабочие из мешков раскладывают новую брусчатку на палеты,чтоб потом было удобно мостить . Она очень отличается от старой  по форме напоминает кирпич и почти такой же толщины!!! На против ул. Суворова дом 16.  Кто нибудь контролирует какую брусчатку кладут,ведь они понемногу продвигаются вперед!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 15/08/2022 в 21:55

Марка тупости чиновников в Севастополе превышает 1400, вернее зашкаливает.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 15/08/2022 в 21:59

 

Марка тупости чиновников в Севастополе превышает 1400, вернее зашкаливает.

 Нет такой вообще марки... Сверхпрочная черепная коробка

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 15/08/2022 в 22:07

Рукожоп ы Врн из Города

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 15/08/2022 в 22:27

 

 Марка тупости чиновников в Севастополе превышает 1400, вернее зашкаливает. Нет такой вообще марки... Сверхпрочная черепная коробка

 Неандертальцы наверно и то поумнее были

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/08/2022 в 22:36

Вот это и есть наши "камни с неба", только варварам, это всё равно!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 15/08/2022 в 22:43

Варвары-ублюдки.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 16/08/2022 в 7:24

Что толку пар выпускать на форумах? Надо же что-то делать! Уважаемые севастопольские реставраторы, если простая констатация факта ни на что не влияет, может, нужны какие-то другие действия с привлечением общественности? Уверена, неравнодушных людей много. 

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 16/08/2022 в 7:34

Город прикомандированных чиновников! Что от них ожидать?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 16/08/2022 в 8:35

Повреждения исторической брусчатки в центре Севастополя оцениваются килограммами

На детских машинках, что-ли вывозят поднятую брусчатку, лежавшую в дорожном полотне с исторических времен?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 16/08/2022 в 8:51

to Алиса (Севастополь)

Что толку пар выпускать на форумах? Надо же что-то делать!

Что делать? Не имея никаких прав делать или воздействовать? Форум, это пока осталось, пожалуй, единственное место, где можно высказать свое мнение.

Уважаемые севастопольские реставраторы, если простая констатация факта ни на что не влияет, может, нужны какие-то другие действия с привлечением общественности?

Голос реставраторов - против голоса девелоперов и смычки с ними?

Уверена, неравнодушных людей много. 

Много, но процент их с каждым годом становится все меньше, а голос затихает от безнадеги. Мы пошли по такому пути.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/08/2022 в 8:56

А кто скажет, зачем  сидит куча чиновников в Севнаследии? Или кто -то действительно думает, что здесь (да и не только здесь) вига джамшутов, а не "руко-головожопов" от организаторов и контролеров этой уродской реставрации центра города?!

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 16/08/2022 в 13:06

Чему удивляются все? Там работаю Равшаны и Джумшуты, а не квалифицированные рабочие!

Даже при царе и после войны клали ровно и на ДЕСЯТИЛЕТИЯ!!!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 16/08/2022 в 14:46

to Вентура:  
А я уверена, что когда люди объединяются - это сила). Отстояли же пляж в Ушаковой балке. Я против пораженческих настроений)). Высказать мнение - это хорошо, конечно, но этого крайне мало. Нужны действия. А тем более когда речь идет об историческом облике города  и есть профессионалы, которые могут грамотно к этому подойти и объединить вокруг себя людей, а не только высказывать свое мнение в одиночку. 

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 16/08/2022 в 15:47

Всё это кино так и будет продолжатся до тех пор когда в нашем городе нет хозяйственника т.е.руководителя города Героя,а вся эта гоп компания засланная они не в курсе,что творится в нашем городе Герое у них другие цели и задачи.Во что превратили наш город Герой за эти почти три года правления результат на лицо,потому-что результата нет . Ждём.

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
469
YB Nikitin
- 16/08/2022 в 16:07

Бой, усушка, утряска... Да мало ли канцелярских методов борьбы с правдорубами.