Известный украинский правовед и общественный деятель Татьяна Монтян считает, что возвращение Севастополя в состав России стало первопричиной нынешнего конфликта на Украине. Об этом она сказала ForPost в кулуарах Всероссийского форума «Медиа-Дронница» в Сколково.
«Статус Севастополя как города русской славы и стал, по моему мнению, первопричиной всего того, что мы сейчас имеем. Невозможно было отдать Севастополь — город русской славы Западу и нацикам-бандерам. Поэтому было принято решение забирать Крым. Хотя это решение было нелогичным, непонятным, половинчатым — и получилось всё, как получилось. Тем более Путин сам недавно признал, что решать этот вопрос надо было ещё в 2014 году — противостоять Западу ещё тогда и забирать примерно всё. Но тогда забирать всё казалось совершенно немыслимым, хотя и было понятно, что Крымом всё не ограничится. Вот у Донбасса не было статуса региона русской славы — и его не взяли, и взяли только через сколько лет. А Севастополь нельзя было отдать — и получилось так, как получилось», — подчеркнула она.
По её мнению, заявления украинских властей о скорой атаке на Крым скорее преследуют психологические цели.
«Зачем это говорят наши уважаемые до недавних пор западные партнёры, и так понятно — чтобы дестабилизировать ситуацию, чтобы подбодрить прозападных людей, оставшихся на территории салорейха. А есть ли техническая возможность захватить Крым — ну так в этом сомневаются даже западные аналитики… Говорят, что будет меганаступление, но есть большие сомнения, что будет наступление именно на Крым. Ну а говорят — для пиара. Именно потому, что Севастополь — город русской славы. Потому что Крым — это символ, а что же им ещё говорить», — сказала общественница.
Полную версию комментария Татьяны Монтян ForPost смотрите в нашем видео.
Глеб Вадатурский

Технически все возможно. Но Украина всегда знала, что Крым - российская территория, что люди здесь - патриоты России и нам Бандера - идеологический враг. Юля Тимошенко с экрана телевизора не стеснялась заявлять, что Севастополь она поставит на колени, а Крым опутает колючей проволокой. С чего бы это? Прекрасно знала настроение крымчан и севастопольцев. И тут Украину никто не ждет. Разве только провокаторы.
Захватить Крым - тут только глобальный замес и вторжение НАТО и т.д. , а вот подгадить без проблем. Как и сезон накрыть медным тазом, чтобы насолить и много чего еще. Не для этого коллективный Запад под дудку США оголяет свою оборонку для накачки ВСУ. Решающим будет апрель, и проверка прочности обоих сторон. Визит Китая в том числе. Идти в вабанк они не будут. Основной доход Китая - это Европа. Дешевые ресурсы - Россия. Хоть Англия давно не играет на мировой арене первую скрипку, подгадить так же в состоянии. Поэтому Вопрос в Китае, будет он помогать или зарабатывать. Поставки вооружения - большие деньги, минус наш ФНБ. При последующих санкциях, он еще выдержит, мы нет. Потенциал и резервы в России есть, но не при такой экономике , как сегодня.
для особых сделана такая подпись -
Полную версию комментария Татьяны Монтян ForPost смотрите в нашем видео. Это краткая выжимка ее комментария, которая не искажает смысла слов
Для чего нам слушать эти версии.