Крым

Какие животные Крыма нуждаются в подкормке зимой

Есть животные, кормить которых не рекомендуют.

Какие животные Крыма нуждаются в подкормке зимой
Фото:
Алексей Лободинов
Белки научились извлекать пользу из соседства с человеком.

Зима — время испытаний для зверей и птиц. Многим из них становится трудней добывать корм. При этом калорий в холод требуется больше. Часто люди хотят помочь животным. И многим видам помощь человека действительно не помешает. Но всегда ли это уместно, разбирался ForPost.

На выручку оленям

В лесных хозяйствах и заповедниках к подкормке животных подходят прагматично. Здесь руководствуются не эмоциями, а расчётом.

«Специалисты разрабатывают комплекс биотехнических мероприятий, направленных на стабилизацию численности популяции», — рассказали ForPost в ФГБУ «Заповедный Крым».

В первую очередь речь о копытных. Именно они наиболее подвержены угрозе недостатка пищи, в силу растительного рациона.

Читайте по теме: Жуткие звуки пугают туристов в крымских лесах

Такая подкормка способна спасти жизнь животным, и сохранить их популяции длинной зимой. Самое суровое испытание для копытных — когда снежный покров превращается в плотный наст и образует «корку».

«Сухие корма выкладываем на специальных площадках. Делаем это таким образом, чтобы минимизировать фактор беспокойства диких животных», — добавили в ФГБУ «Заповедный Крым».

От синичек до лебедей

Для горожан покормить животных — это возможность ощутить контакт с природой, которого не хватает в городской суете. А иногда и научить любви к природе детей.

крым природа птицы подкормка город синичка сало орехи

Чем холоднее, тем смелее становятся синички.

Здесь важно соблюдать рекомендации по кормлению, чтобы вместо помощи не навредить. Например, лебедей и уток часто подкармливают хлебом, но он им только вредит.

«Водоплавающие птицы в природе едят растительную пищу. Питаться вместо этого одним хлебом для них нежелательно», — напомнил в беседе с ForPost крымский орнитолог Михаил Бескаравайный.

Хлеб в данном случае сродни фастфуду для людей — птицы едят его охотно, но, если питаться только им, хорошего будет мало. С другой стороны, это может быть лучше, чем голодать. «Меньшим из зол» будет белый хлеб. Нельзя скармливать птицам хлеб с плесенью.

«Синички зимой охотно едят, например, сало. Но оно должно быть несолёным», — добавил орнитолог.

Такие кулинарные предпочтения вызваны тем, что синицы в летнее время питаются насекомыми — источником белка. Зимой они охотно ищут замену. Поэтому синичек и привлекают сало или орехи.

Белок нужен и белкам. Их тоже иногда кормят орехами с ладони. Здесь стоит не забывать об осторожности, от испуга или случайно зверёк может цапнуть за палец, потом придётся делать прививки от бешенства и столбняка. 

крым природа подкормка птицы воробьи человек

Воробьи тоже не прочь подкрепиться.

Кого кормить не стоит

В ФГБУ «Заповедный Крым» категорически не рекомендуют кормить животных в условиях дикой природы.

«Кормление животных с рук приводит к пагубным последствиям. Притупляются природные инстинкты. Животные становятся зависимы от людей. Звери отвыкают искать корм самостоятельно, притупляется инстинкт самосохранения. В итоге дикое животное теряет навык самостоятельно добывать в природной среде корм», — рассказали в ФГБУ «Заповедный Крым».

В пример тех, кого кормить точно не стоит, в организации приводят лис.

«Участились встречи с этим представителем крымского леса на туристических маршрутах. Лисы начали приближаться к среде обитания человека в поисках легкой добычи», — предупредили в ФГБУ «Заповедный Крым». 

крым природа лес леса щенки подкормка человек опасность помощь

Когда такой красивый зверь «просит поделиться» едой, сложно не помочь.

Предупреждение ФГБУ в группах организации в соцсетях вызвало дискуссию в комментариях. Но если исключения и есть, они только подтверждают правило, считает крымский блогер, фотограф дикой природы Татьяна Жеребцова.

«В этом году мы подкармливали лису, у которой было как минимум 14 щенков. Она выходила на дорогу за подкормкой, можно сказать, от безысходности. Мы старались уводить её от дороги, чтобы меньше людей знало об этом, и кто-то не попытался бы навредить животному», — рассказала ForPost Татьяна Жеребцова.

В данном случае благодаря вмешательству человека больше лисят выживет, да и сложно удержаться от помощи такому очаровательному семейству. Но вот самим лисам сантименты не свойственны — они вырастут и будут охотиться на других обитателей леса.

«Такой большой выводок неплохо подчистит окружающую фауну», — обратила внимание Татьяна Жеребцова.

Таким образом, в целом вмешательство в дикую природу нежелательно, подытожила она.

Читайте по теме: Крымских зайцев атакуют бродячие псы

Андрей Брегов

Фото: Андрей Лободинов, Никита Крымский

1587
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user avaron
1029

Такая подкормка способна спасти жизнь животным, и сохранить их популяции длинной зимой. Самое суровое испытание для копытных — когда снежный покров превращается в плотный наст и образует «корку».

Вы это про Крым или про какие-то другие регионы пишите?

Хоть бы посмотрели статистику количества снежных дней в году в разных районах Крыма.

Да и наверное вы не знаете о том, что животным свойственно перемещаться с одного района в другой. Т.е. Если на Ай-Петри сейчас выпал снег, то животные, если будут ощущать себя не комфортно, запросто спустятся в сторону Соколиного или в другой район и спокойно переждут период, когда в горах лежит снег. 

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1163

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4277

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1348

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1264