Крым

Крымских зайцев атакуют бродячие псы

Они могут быть одной из причин снижения популяции зайцев.

Крымских зайцев атакуют бродячие псы
Фото:
Никита Крымский (предоставлено пресс-центром ФГБУ «Заповедный Крым»)
Заяц часто прибегает к тактике затаивания.

В крымских лесах, включая территорию Ялтинского горно-лесного заповедника, всё более актуальной становится проблема бродячих собак. Именно они могли привести к заметному сокращению численности зайцев, рассказали в ФГБУ «Заповедный Крым». Отмечались и случаи нападения бродячих собак на туристов.

«Не боимся мы волка и сову»

В Ялтинском горно-лесном заповеднике, по среднемноголетним данным численность зайцев с 1973 года по 2021 год насчитывала 109 голов. Результаты учёта в 2021 году указали на снижение до 101-й особи. По данным последнего учёта в 2022 году удалось зафиксировать 87 особей. Для среднестатистической это довольно заметное падение численности.

Количество зайцев регулируют хищники. В лесах Крыма это лиса и с недавних пор вернувшийся сюда волк. Но численность лисы также упала, а волк в данном случае не играет особой роли, на территории того же Ялтинского горно-лесного заповедника он пока не встречается. Также охотятся на зайца орлы и ещё более редкие в Крыму филины (которые, возможно, уже вовсе исчезли на полуострове). Но все они не могут сами по себе «подкосить» численность.

«Естественный хищник в Крыму не особо угрожает популяции зайцев. Кормовая база достаточна. Но есть один враг у зайца. Угрозу его численности представляют бродячие собаки. Массовые случаи нападений фиксируют фото-ловушки», — рассказали в пресс-центре «Заповедного Крыма».

Фактор бродячих псов для популяции зайца подтверждает «разрез» по заповедникам. В лесах окрестностей Ялты проблема бродячих собак наиболее актуальна — там численность зайца заметно упала. В Казантипском заповеднике она практически осталась без изменений: 10 особей насчитали в 2021 году и девять — весной этого года. Здесь на зайцев охотится шакал, но нет столь явной проблемы бродячих собак. А в Опукском заповеднике, относительно удалённом от населённых пунктов — источника «пополнения» стай бродячих собак, численность зайца даже немного подросла, сообщили в «Заповедном Крыму».

Быстрых решений нет

С января 2020 года законодательством запрещён отстрел бродячих собак.

«Раньше инспектора имели право составлять акты и отстреливать животных в случае необходимости. Сейчас сотрудники заповедника такого права не имеют. Вызывается служба отлова, присутствует сотрудник ветеринарного контроля, животное ловят, и везут к ветеринару. Там его проверяют, стерилизуют, «клипсуют» и выпускают, обычно в том же месте, где поймали», — пояснили в пресс-центре «Заповедного Крыма».

Регуляция численности методом стерилизации не даёт быстрого эффекта. А долгосрочный даст только при серьёзных усилиях в этом направлении. Однако посодействовать решению проблемы может каждый.

«Не оставляйте в лесу и на стоянках съестные припасы, не создавайте стихийные свалки. Если действительно хотите помочь бродячим животным — обратитесь в приют для таковых, и спросите, какая помощь нужна», — рекомендуют в пресс-службе «Заповедного Крыма».

Самый страшный враг

Заяц, как и другие грызуны, подвержен заметным колебаниям численности по годам, что может быть связано с разными причинами, рассказал ForPost профессор зоологии Крымского федерального университета Сергей Иванов.

Например, подъём численности зайцев во второй половине 1920-х годов также иногда связывают с уменьшением количества бродячих собак в те же годы. А в 70-е численность упала настолько, что в один из сезонов охота на зайца была вовсе закрыта. Затем пошёл подъём, и уже в 80-е зайцев в Крыму отлавливали для переселения в другие области, где требовалось поддержать их популяцию.

«В степном Крыму существенный фактор — отрава для грызунов на полях зерновых. Насколько знаю, её должны помещать в норки этих грызунов. Но часто просто разбрасывают по полям. Это приводит к отравлению многих животных, в том числе зайцев. Известно, что травятся также, например, дрофы», — сообщил Сергей Иванов.

Так что самый опасный хищник для зайца — это человек. От собаки обычно есть шанс убежать, от пули это сделать сложнее. Но промысел зайца в рамках закона не должен «бить» по численности — для этого и работает всё охотничье хозяйство. Вред популяции могут наносить запрещённые законом виды охоты, такие, как использование петель или «охота из-под фар».

Дело в том, что заяц в свете фар бежит прямо перед автомобилем, и не пытается свернуть, чем пользуются браконьеры.

И больше всего на таких браконьеров-«беспредельщиков» негодуют не нарушающие закон охотники, поскольку именно они первыми замечают снижение численности добычи.

В законной охоте добыть зайца бывает нелегко: ушастый может понять разницу между человеком и хищниками, и при появлении «двуногого» до последнего будет затаиваться. Если не используется охота тесной «цепью» или с задействованием легавой, охотник может пройти в нескольких шагах от зверька и просто не заметить его.

Нападения на туристов

Примечательно, что жалобы на бродячих собак поступают и от туристов, рассказали в «Заповедном Крыму».

«Наши туристы неоднократно сообщали о нападениях стай бродячих собак. Мы вынуждены отвечать, что помочь в данной ситуации не можем. Например, имел место такой случай в районе Шан-Кая. Другие локации, где часты такие сообщения — район Васильевки и Уч-Кош», — добавили в «Заповедном Крыму».

В данных случаях обошлось без пострадавших, возможно и по той причине, что группы туристов были достаточно многочисленны, отмечают в пресс-центре крымских заповедников.

Читайте по теме: Жуткие звуки пугают туристов в крымских лесах

Андрей Брегов

1280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Наши туристы неоднократно сообщали о нападениях стай бродячих собак. Мы вынуждены отвечать, что помочь в данной ситуации не можем.

Ялтинские власти самые отмороженные в Крыму. На стаи бродячих собак жалуются не только туристы, но местные жители, только мэру Ялты на все жалобы наплевать.  

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Хорошо. Чтоб мой пост не удалили, скажу так, что в Ялте власти просто игнорируют обращения граждан по поводу нападения собак в черте города.

Profile picture for user Банщик
24591

законодательством запрещён отстрел бродячих собак........туристы неоднократно сообщали о нападениях стай бродячих собак

Бродячие собаки-это не только ценный мех, но и кладезь ридной мовы...haha

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Да у нас в районе  села Солнечного стаи по 10-15 собак охотятся на все живое!Они даже людей не боятся.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Да у нас в районе  села Солнечного стаи по 10-15 собак охотятся на все живое!Они даже людей не боятся.

 Так у нас  люди с ружьями и без охотятся на всё живое и ничего ,даже лицензии некоторые получают  на охоту .Мало того что охотятся на животных ,но и ещё себе подобных отстреливают для расширения зон влияния .Ещё грозимся всё живое уничтожить .Так что есть опасней человека "разумного" в природе?А вы говорите собаки :))))))

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3706

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1235

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3635