Крым

Какие пункты ПДД чаще всего нарушают автомобилисты Крыма

За любое отклонение от правил рано или поздно придётся отвечать.

Какие пункты ПДД чаще всего нарушают автомобилисты Крыма
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Правила созданы для того, чтобы их нарушать?

Практически ежедневно в сводках правоохранительных органов появляются данные об авариях на дорогах Крыма. Нарушения правил дорожного движения сопряжены с экономическими потерями из-за порчи транспортных средств и приводят к человеческим жертвам. В том, сколько ДТП происходит в Крыму из-за нарушений ПДД, разбирался ForPost.

Упрямая статистика

Часто аварии, даже, казалось бы, незначительные, могут серьёзно навредить человеку, независимо от того, виновен он в произошедшем или нет. За четыре месяца 2023 года в Крыму по причине нарушения ПДД произошло несколько сотен аварий, чаще всего по вине автомобилистов.

«Из-за нарушений правил дорожного движения водителями [произошло] 305 ДТП, в которых 40 человек погибло и 407 пострадали. Из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами — 48 ДТП, в которых 13 человек погибло и 36 пострадали», — поделились данными с ForPost в МВД по Республике Крым.

Что может спровоцировать аварийную ситуацию? Любой спорный момент, возникший на дороге. Чаще всего ДТП в Крыму случаются из-за превышения скорости. Но и вины пешеходов тоже умалять не стоит — люди часто чувствуют себя на дороге слишком беспечно, пересекая её в неположенном месте даже тогда, когда поблизости есть оборудованный для этого переход.

Больше всего водители «лихачат» в крупных городах. По данным МВД, в рейтинг  нарушителей ПДД попали столичный Симферополь, а также Керчь, Евпатория и Ялта. 

Поиск виновных

Что делать после того, как случилась авария? Выяснять, кто виноват. Провокатором ДТП может быть не один человек — автомобилист или пешеход. Возникают ситуации, когда вину разделяют несколько участников дорожного движения.

О том, за какой юридической помощью после несчастья на дороге чаще всего обращаются пострадавшие, ForPost рассказал автоюрист, руководитель компании «Автоюрист 82» Дмитрий Таран.

Читайте по теме: Самые высокие средние чеки штрафов ГИБДД зафиксировали у водителей в возрасте 21-30 лет

Большинство крымчан обращаются за помощью к автоюристу, чтобы взыскать ущерб при ДТП, компенсировать моральный вред, возместить расходы на лечение и получить выплаты от страховой компании.

«Довольно много дел в производстве относительно споров по вине в ДТП, установлении степени вины. Основными причинами аварий являются превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции, а также непредоставление приоритета», — перечислил Дмитрий Таран.

Последствия

Степень ответственность при возникновении ДТП у каждого своя. Однако если пешеход переходит дорогу в неположенном месте и его сбивает автомобиль, водителю всё равно не удастся уйти от наказания. На этот счёт есть своё объяснение.

«При обоюдной вине, водитель (собственник автомобиля) обязан компенсировать моральный вред, а также расходы на лечение. При этом собственник авто в таком случае может потребовать с пешехода компенсацию материального ущерба за повреждение автомобиля», — разъяснил алгоритм автоюрист.

Ответственность водителя перед пострадавшим в аварии всегда зависит и от степени нанесения вреда здоровью.

«Лёгкая и средняя степень тяжести вреда здоровью — административная ответственность, тяжкий вред здоровью или гибель пешехода — уголовная ответственность. При этом для привлечения к ответственности необходимо установить вину водителя», — отметил эксперт. 

Все случаи ДТП, по мнению Дмитрия Тарана, экспертам нужно тщательно анализировать и оценивать. А людям, оказавшись на дороге за рулём автомобиля или пешком, всегда перед совершением манёвра стоит изучить обстановку на проезжей части, убедиться, что планируемые действия не нанесут никому вреда, а также правильно рассчитать скорость движения. Дорога ошибок не прощает.

Читайте по теме: Почему в Крыму дополнительная тонировка авто стала бы спасением для водителей

Как сообщал ForPost, крымские подростки на мопедах стали чаще попадать в аварии. С начала этой недели правоохранители уже зафиксировали парочку таких инцидентов. В обоих случаях аварии случились по вине автомобилистов, которые не уступали дорогу не слишком торопливому двухколёсному транспорту.

Мария Холодюк

1148
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Ради штрафов вводят самые нелепые законы и правила...Народу кстати нравится.Телевизор и интернет ВЕЛИКАЯ СИЛА!!!Засрут мозги кому хочешь.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

За любое отклонение от правил рано или поздно придётся отвечать.

ВРАНЬЁ!!! На перекрестке В. Кучера и Ленина ПОСТОЯННАЯ парковка, ограничивающая обзор и создающая риск ДТП, но НИКОГО это не интересует. Руководство города, Депсроанс, ГИБДД, которые там проезжают ЕЖЕДНЕВНО.   Аеалогичная сиьуация ПРЯМО под окнами депсранса - парковка в 2 ряда, создающая помеху для движения транспорта, в том числе общественного. Можете закидать меня тапками, но при Украине такого НЕ БЫЛО. АУ, бездельники.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

Какие пункты ПДД чаще всего нарушают автомобилисты Крыма ?

Скорость и ? так и не понял

"За любое отклонение от правил рано или поздно придётся отвечать" - спорно, вот на ул. Руднева, при движении со Стрелецкой, в р-не пешеходного перехода невозможно объехать тролейбус на остановке, не пересекая сплошную линию разметки. И ведь ни кого не дрючат и разметку не переносят.

Profile picture for user Andrey L
607

А попробуйте по Героев Севастополя проехать. Там ввиду перманентного разрытия Водоаналом по направлению к Ревякина расстояние между ограждением и двойной сплошной меньше 1,5 метров.

Камеры присутствуют.

Profile picture for user docere
2045

Если соблюдать ПДД, которое гарантирует безопасное движение, то зачем нужно ОСАГО?  Т.е. мы собираем некий общаг и кормим кучу бездельников из-за того, что кто-то нарушает безопасное движение (ПДД) , так пусть этот нарушитель и платит за все. Почему дерут деньги с тех, кто соблюдает ПДД и ездит без аварий много десятков лет? За что я плачу? И......плачу? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3137

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1092

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1091

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3331