Новости Севастополя

Как выглядит образцовое убежище Севастополя

Служба новостей ForPost

Управляющим компаниям, учреждениям и ведомствам в пример.

Как выглядит образцовое убежище Севастополя

Тема готовности убежищ Севастополя к приему граждан во время угрозы воздушной атаки поднималась еще в прошлом году – после первых прилетов в город вражеских беспилотников.

Однако после удара крылатых ракет по штабу Черноморского флота в самом центре города эта тема перешла в разряд практической: люди реально стали спускаться в подземные укрытия с сигналами сирен.

Как оказалось, далеко не все подвалы и убежища готовы принять горожан. Отдельная тема – человеческий фактор. В частности, во время воздушной тревоги во Дворце культуры рыбаков охранник сказал жителям соседнего дома, что убежище ДКР предназначено только для сотрудников и находящихся в здании людей. Подобные действия власти пообещали жестко пресекать.

Впрочем, есть немало позитивных примеров реакции ответственных лиц на подобные ситуации, аналогично и с убежищами.

Пример «здорового» убежища в центральной части города смотрите в коротком видео ForPost.

Почему все же стоит серьезно относиться к сиренам оповещения о возможной атаке с воздуха - можно почитать здесь.

Глеб Вадатурский

9890
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (29)
d dd
10788
d dd

это вполне обитаемый архив какой то конторы,вполне возможно государственной?

Ремонт плановый или показушный?

Вангую, что наследие "отсталого совка"( это цитата)

ЛаскаВластах
753
ЛаскаВластах

Отлично, это под Ленина, 2?Как добраться с Остряков если транспорт ходить не будет? 

Ирина Бакетова
10
Ирина Бакетова

Так де это? На Мосфильме? Напишите адрес.

Алексей Макушин
724
Алексей Макушин

"Вот так", да не так, уважаемый автор. Так как показанные помещения не имеют надлежащего оборудования (кровати без матрасов), хим комплекты, питьевая вода и продзапасов. Где расчёт на какое предельное количество человек рассчитано бомбоубежище и проч. 

sevdeel
5507
sevdeel

Для начала надо не смешивать воедино термины и определения. Однозначно и чётко их формулировать. Дальше, также однозначно и обоснованно сформулировать требования к их устройству, содержанию, информированию и доступу населения. 

Пока этого не наблюдается.

sevdeel
5507
sevdeel

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 1999 г. N 1309

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ УБЕЖИЩ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

...

убежище - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах;

...

укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности;

...

МЧС

 

Tatyanochka
1534
Tatyanochka

А простой Люд туда пустят, или только сидельцев с Ленина 2 

lorma
792
lorma

Спасибо СССР, а то и показать  было бы нечего

Ориола
1023
Ориола

Даже не стала смотреть. Это ж для элиты, для избранных, как пить дать - на ул.Ленина. Их жизни, конечно, ценнее наших, их надо спасать. Зато мы, простые люди, даже не дергаемся во время сирены и не суетимся - бежать-то некуда, сидим дома и просто ждем. smile

Дима Егоров
235
Дима Егоров

а чё не в любое другое убежище не зайти, и снят там крыс текущие трубы и т д :))

zitramon
6012
zitramon

Между прочим таких убежищ по кольцу города и не только было несколько. Большую часть из них потеряно. Те, что остались в живых - ведомственные.

 

zitramon
6012
zitramon

to Ориола:  

Даже не стала смотреть. Это ж для элиты, для избранных, как пить дать - на ул.Ленина. Их жизни, конечно, ценнее наших, их надо спасать. Зато мы, простые люди, даже не дергаемся во время сирены и не суетимся - бежать-то некуда, сидим дома и просто ждем. 

Как ни прискорбно, но в случае глобального трындеца, жизни простых людей ценятся не очень.

Так всегда было, в любые времена.

Можно меня заминусовать в хлам, но увы это так.

Patriot1.
5155
Patriot1.

Как выглядит образцовое убежище Севастополя

Образцовые бомбоубежища были  раньше... Раньше даже школьники знали и представляли, каким бомбоубежище должно быть...Неужели в городе не осталось ни одного образцового бомбоубежища, которое можно было бы показать? Многие бомбоубежища были защищены также от ядерного удара, химической опасности...Своя вентиляция с фильтрами очистки,  водоснабжение, канализация, дизель-электростанции, наличие противогазов, комплектов химзащиты , дозиметры и многое другое по списку...Обязательно указывалось количество мест, на которое оно рассчитывалось. Были спальные места. Примерно таким должно быть бомбоубежище. То, что показали это просто укрытие подвального типа под какой то конторой...

Даккар
6794
Даккар

Забыли дописать-для "туриств" и чинуш.haha

zitramon
6012
zitramon

to Patriot1.:  

 Раньше даже школьники знали и представляли, каким бомбоубежище должно быть...Неужели в городе не осталось ни одного образцового бомбоубежища, которое можно было бы показать? 

Раньше была Гражданская Оборона (не ВИА) и она работала. Потом её развалили, имущество и убежища расхватали коммерсанты.

А убежища есть, но не для гражданского населения.

Гражданскому населению - подвалы жилых домов. Потому приводим их в порядок, выносим мозг управляющим компаниям, заставляем их работать и сами помогаем.

За нас никто думать и делать ничего не будет. Это же очевидно.

Oberon
6843
Oberon

to zitramon:  

Между прочим таких убежищ по кольцу города и не только было несколько. Большую часть из них потеряно. Те, что остались в живых - ведомственные. 

 ну да, было такое. по результатам инвентаризации 93-94 гг часть перевели в простые подвалы и потом через фонд комимущества распродали.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to Oberon:  

 

Это СГГА так проявляла озабоченность, при ней существовала похожая на российскую КСП Севастополя структура - наверное, в то время одного отдела и пары кабинетов хватало? Коряво текст составляли, сейчас бы не прошло! haha 

А, только прочитал про ФКИ + Аррикон (ДИЗО + ГУП ЦЭИСГ) - эти украинские ворюги сейчас в Севастополе неприкосновенны, наверное, нехило поделились севастопольским добром с местными и федеральными силовиками и лидерами.

Инвентаризация 93-94? Так вот кто советские убежища через Фролова пораздавал случайным везучим прохожим - Жунько Леонид Михайлович:

1992—1994 годах — заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации — председатель комитета городского строительства и городского хозяйства. 

 

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to d dd:  

это вполне обитаемый архив какой то конторы,вполне возможно государственной?Ремонт плановый или показушный?Вангую, что наследие "отсталого совка"( это цитата)

 Нет, это то, что по какой-то причине городские власти никому не сдали в аренду)) 

Борей
644
Борей

По моему этот сюжет основа для уголовного дела, так как вообще то война 1,5 года идет а в Севастополе одно приведенное в порядок убежище, (особо подчеркивается даже с санузлом! Вимимо в других  такой  роскоши нет в принципе.)   

Линьков
32361
Линьков

Хоть одного нерадивого наказали за необразцовое убежище? Ни од- но- го. Обратите внимание на состояние убежища в районе стадиона "Металлист".

Oberon
6843
Oberon

to Пять пятерок:  

to Oberon:   Это СГГА так проявляла озабоченность, при ней существовала похожая на российскую КСП Севастополя структура - наверное, в то время одного отдела и пары кабинетов хватало? Коряво текст составляли, сейчас бы не прошло!  А, только прочитал про ФКИ + Аррикон (ДИЗО + ГУП ЦЭИСГ) - эти украинские ворюги сейчас в Севастополе неприкосновенны, наверное, нехило поделились севастопольским добром с местными и федеральными силовиками и лидерами.Инвентаризация 93-94? Так вот кто советские убежища через Фролова пораздавал случайным везучим прохожим - Жунько Леонид Михайлович:1992—1994 годах — заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации — председатель комитета городского строительства и городского хозяйства.   

 ну да, причём и уже при новой власти пытаются прихватизировать то, что не успели "оформить" сидя на табуретках до 14 года, действуя через подделку/подлог/превышение. зайнулин отдал назначенным арендаторам, в безвозмездное пользование, бывшее противорадиационное укрытие. фишка в том, что отдельно использовать его, по нынешним законам, не выйдет. расходы на содержание несёт город, арендатор на эту тему подслился. но зубами вцепились в объект, что та голодная дворняга в говяжью голяшку. 

sapun
9229
sapun

Подвал, увы,- не убежище. Там вообще нет вентиляции. А в убежище она должна быть. Только один выход, и в случае обрушения дома, люди там просто задохнутся. Так что о подвалах надо бы молчать, а не рассказывать сказку,что люди поют гимн, туда спускаясь. Уважаемые власти, не забывайте: за свою халатность придется отвечать!!!

ЛаскаВластах
753
ЛаскаВластах

Губер минусов наставил? biggrin

Oberon
6843
Oberon

to ЛаскаВластах:  

Губер минусов наставил? 

 пока в пробке стоял)))

еще одна мама школьников
7759
еще одна мама …

"...В частности, во время воздушной тревоги во Дворце культуры рыбаков охранник сказал жителям соседнего дома, что убежище ДКР предназначено только для сотрудников и находящихся в здании людей...". Автор, ДКР - не убежище, ДКР - учреждение ДО. Ни школы, ни   садики, ни ДДЮТ, ни спортивные школы, ни ДКР убежищами не являются. Их укрытия предназначены для сотрудников и тех детей, что оказались во время тревоги на занятиях. И хорошо, если им места хватит. 

Интересно, а в это "образцовое убежище" всех прибежавших пустят? Или только тех, чьи дома и здания к нему приписаны? 

Про подвалы. Это не убежища и даже не укрытия. Они и не предназначались ими быть. Поэтому большая просьба называть подвалы МКД не убежищами и укрытиями, а подвалами. Картина, конечно, поменяется сразу, я понимаю. 

еще одна мама школьников
7759
еще одна мама …

 

Потому приводим их в порядок, выносим мозг управляющим компаниям, заставляем их работать и сами помогаем.За нас никто думать и делать ничего не будет. Это же очевидно.

 Не нужно расписываться за всех. Вам нужно? Приводите, на здоровье. А мы оплачиваем услуги УК "Центр" ежемесячно. И я уверена, что в подвал чужого дома с документами и прочим мы точно не пойдем. Бесполезно и опасно. 

Подвал - не укрытие, и тем паче не убежище. И городские власти отлично это знают. 

Beijingsev
324
Beijingsev

 

По моему этот сюжет основа для уголовного дела, так как вообще то война 1,5 года идет а в Севастополе одно приведенное в порядок убежище, (особо подчеркивается даже с санузлом! Вимимо в других  такой  роскоши нет в принципе.)   

 Точно так . Позоже налицо преступная халатность.

rjnz
1854
rjnz

Магазин "Технопоинт" на ул. Ковпака находится на территории бывшего завода "Ремез", который был продан вместе с городским бомбоубежищем. Интересно, что сейчас там?

against everibody
3835
against everibody

Да все здравомыслящие давно поняли,что никакое убежище не спасет,разве что некоторые  для руководства государства.И наверное лучше мгновенно превратиться в пепел,чем в подвале без еды-воды и туалета медленно угасать от лучевой болезни и других сопутствующих факторов поражения ЯО.

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
13
1753

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
778

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1184

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1176

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1387
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1147

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1263

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2802

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1961