Севастополь

Как в Севастополе встретили представителей мудрой европейской нации

К нам приехали гости из Швейцарии — им интересно, как живут Крым и Севастополь. Это плюс. А правительство Севастополя опять начудило, и это минус.

Как в Севастополе встретили представителей мудрой европейской нации

В Севастополе с неофициальным визитом находится группа общественных деятелей из Швейцарии. Возглавляет её бывший депутат Совета кантонов Швейцарии Эдуард Белзер.

Швейцарии проще

Как подсказал интернет, с 1999-го по 2002 год Белзер являлся также президентом совета Национального банка Швейцарии. Сегодня с гостями встретились представители Севастополя. Город был представлен главой департамента общественных коммуникаций Глебом Шагуном (в Севастополе с июля 2018 года), главой Общественной палаты Олегом Махониным и членом ОП Анатолием Лавриком.

По словам самих гостей, ими движет искренний интерес к жизни Крыма и Севастополя и желание своими глазами увидеть, насколько соответствует реальности та картина, которую мрачными красками рисуют европейские СМИ.

Глеб Шагун рассказал, что правительство, общественные организации и граждане Севастополя при помощи федерального центра проделали огромную работу, в результате которой Севастополь полностью влился в правовое поле России (законодательное собрание, как вы понимаете, в этой работе не участвовало). Теперь, заверил Шагун, в Севастополе есть возможность успешно реализовывать инвестиционные и общественные проекты, и можно смело утверждать, что скоро наш город станет третьей, южной столицей страны.

Читайте по теме: Зачем в Севастополь приезжали молчаливые общественники из США

Анатолий Лаврик поблагодарил гостей за проявленный интерес и посетовал, что западные СМИ дают своим читателям искажённую картину мира: говорят «о принудительном присоединении», «военном режиме» и о том, что в Севастополе и Республике Крым попираются права населения, в том числе — украинцев. И теперь у гостей есть возможность увидеть, что это не так.

Лаврик также высказал убеждение, что произошедшее в 2014 году во многом подготовили и украинские власти, ограничивавшие права севастопольцев на самоуправление. Вот Швейцария — пример обратный, поскольку там кантоны всегда обладали «потрясающе широкими правами».

«В 2014 годы мы своё решение принимали без посторонней помощи и очень хотели бы, чтобы Европа уважала наш выбор. Вот господин Белзер, насколько мне известно, является членом демократической партии Швейцарии. Я в украинский период был членом социал-демократической партии Украины (тут гости начали улыбаться и переглядываться). И я, в прошлом — член родственной партии, хотел бы обратиться к вам с просьбой: попробуйте вашей группой донести то, что вы увидите, без искажений. За последние четыре года сделано для Севастополя больше, чем за прошлые 20 лет. Мы бы очень хотели видеть в Европе друзей, и нас очень удивляют и огорчают санкции, которые вводятся США и Европой», — продолжил член ОП.

Эдуард Белзер (кстати, обходившийся без переводчика) в ответ предупредил, что Швейцарию не стоит идеализировать, называя образцом: в такой маленькой стране достичь идеала в плане федерального и законодательного устройства намного проще, чем в огромной России (тут гостю захотелось поаплодировать). Однако он уверен, что и у нас всё будет хорошо. Его и других членов группы очень впечатлили масштабы строительства, которые они уже успели увидеть. И, конечно, невозможно всё сделать за один год.

«Мы видели у вас очень много хороших, вежливых людей. Но у нас две маленькие проблемы: интернет по телефону не работает и обмен валюты — наши карты не работали, и у нас часто было слишком мало рублей. Но я знаю — это проблемы санкций», — с юмором поделился глава делегации.

«Как вам горы Крыма?»

После этого гости поинтересовались развитием туризма. Глеб Шагун сообщил, что этим летом турпоток вырос в разы, и заметную роль в этом сыграл Керченский мост. А в следующем году откроется ещё и железнодорожное сообщение с Крымом.

«Конечно, это обязывает нас всё более и более заниматься инфраструктурой. Это касается гостиниц, дорог, ресторанов, досуга. Необходимо подготовиться и предложить туристам то, что они не могут получить в других регионах России либо других странах мира. Крым и Севастополь удивительны тем, что здесь можно увидеть абсолютно разные климатические зоны, рельефные виды — это и степи, и горы, и шикарные пляжи. То есть Крым создан для туризма», — сказал он.

Сообщив, что за 2-3 года власти Севастополя и Крыма наверняка справятся с вызовом и обеспечат достойное качество отдыха, глава департамента предложил гостям поделиться своими впечатлениями: «Как вам горы Крыма, как вам море Крыма, в чём вы увидели его уникальность? Какие преимущества Крыма и Севастополя, на ваш взгляд, нам необходимо учитывать и развивать?».

Эдуард Белзер ответил, что нужно сохранять «характер Крыма», нечто отличное от Турции и Египта. И стремиться не только к количеству отдыхающих, но и к качеству отдыха. Гостям, например, хотелось бы видеть не только огромные, но и уютные маленькие отели и рестораны.

Глава делегации сообщил также, что в ближайшие дни планирует посетить Бахчисарай. Тут разговор коснулся темы крымских татар, о жизни которых в Европе говорят разное.

«Что вы думаете об этом?» — поинтересовался гость.

Анатолий Лаврик сообщил, что он украинец и что его друзья, крымские татары, приглашают его на свои праздники, несмотря на религиозные и национальные различия.

«Проблем с этим нет, а то, что качается из Киева, — это голос обиды (эти слова переводчик почему-то перевела как «голос Америки»). Люди, которые нашли место там, просто не понимают, что нужно оставаться со своим народом. Вы поедете и увидите, что для крымских татар за 4 года тоже сделано больше, чем за все годы в составе украинского государства», — заверил он.

Шагун подтвердил: все слова про ущемление прав крымских татар «неправда и банальная провокация». Поговорили о создании национальных культурных центров и работе по сохранению уникальности всех проживающих в Крыму и Севастополе народов. Тут слово взял член делегации Пауль Шер. Он напомнил, что сегодня последний день швейцарцев в Крыму, и попросил совета — что они могут сделать для улучшения обстановки, кроме как рассказать правду. Его заверили, что этого вполне достаточно. После этого состоялся заключительный обмен символическими подарками и комплиментами. Глеб Шагун акцентировал внимание на мудрости швейцарцев, которым всегда удавалось «с красивых высот своих гор правильно понимать и оценивать мировые события».

«Я искренне верю, что ваша поездка, независимо от моментов политических, вам понравилась как простым гражданам, что вы увидели что-то новое, о чём вечерами можно поговорить с детьми и внуками», — сказал он.

«Порядок в России — это хорошо»

Комментируя событие журналистам, глава департамента общественных коммуникаций заверил, что севастопольская власть очень рада таким встречам.

«Мы получаем внешнюю оценку нашей жизни, нашей работы. Коллеги из Швейцарии многое рассказали о своих впечатлениях, и главное, что в дальнейшем они будут говорить это своим детям и внукам, друзьям и соседям. Их пребывание показало, что они могут и хотят здесь быть. Они видят то отношение людей, те улыбки, которые невозможно не передавать дальше. Они приезжали с опаской, а уезжают с ощущением полной радости, потому что видят, как живут люди, как приезжают туристы, как работают отели и гостиницы, какое прекрасное море. И что Крым — абсолютно мирная, доброжелательная среда для всех», — сказал Шагун.

Однако как минимум один член группы, как выяснилось, так быстро уезжать из Севастополя не планирует. Бывший учитель, а ныне пенсионер и журналист Роланд Шнец рассказал корреспонденту ForPost, что прилагает титанические усилия, чтобы обменять билет на самолёт и остаться ещё на несколько дней, хотя это оказалось «очень трудно». В России любознательный турист не впервые — ещё в начале 90-х он побывал в Красноярске, Иркутске и на Байкале, теперь хочет получше рассмотреть, как живут Крым и Севастополь. Разговор с ним получился очень интересным.

«Я всегда работал и для прессы тоже — писал для газеты, сейчас много делаю для радио. Но наша редакция — это только для Базеля. Поэтому здесь у меня нет с собой микрофона. Но я не последний раз здесь. И дома я буду говорить с людьми из другой редакции, искать контакты — может быть, будет возможность сделать что-то для них», — поделился планами Роланд.

На родине, по его словам, многие спрашивали, почему он едет в Крым, но ни один человек не сказал в ответ «о, это прекрасно — ты сможешь узнать, какая жизнь там».

«Я никогда этого не слышал. Я вижу, как пресса рассказывает о жизни здесь так, что это совсем другой мир по сравнению с тем, что я вижу сейчас. У нас нет информации — значит, мы не можем быть критичными, не можем думать сами. И это мне не нравится. Не нравится и то, как пресса пишет о Путине. Конечно, Россия и демократия — это трудно. Но Путин много сделал для того, чтобы здесь был мир. Когда я начинал путешествовать в 1993 году, это был такой беспорядок! Деньги не работали, я встречал много людей, которые не получали зарплату. А потом всё становилось стабильнее и стабильнее. Мы на Западе забываем о том, насколько всё могло быть хуже. А порядок в России — это хорошо!» — говорит Роланд.

Это всё о хорошем. Ну а теперь о плохом. Недоумение вызвал состав «принимающей стороны». При всём уважении к Глебу Шагуну не будем забывать, что он находится в Севастополе менее двух месяцев. И потом, где представители второй ветви власти?

Недоумение усилилось после того, как в руки журналистов попал заранее заготовленный листочек с именами участников встречи. Кроме Шагуна, в нём значились вице-губернатор Владимир Татарчук и два депутата заксобрания — Борис Колесников и Татьяна Сандулова. Ни один из этих троих на встрече не появился. Что им помешало и почему именно Сандулова и Колесников были призваны общаться с представителями самой мудрой, как считает Глеб Шагун, европейской нации? И почему, наконец, на встречу не была приглашена спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, которая в роли представителя Севастополя смотрелась бы гораздо логичнее и органичнее, чем Татарчук или Шагун? А в том, что Екатерину Борисовну не приглашали, мы убедились, задав ей этот вопрос лично.

Увы — получить вразумительный ответ от представителя правительства, как всегда, оказалось невозможно. Глеб Шагун сообщил, что «состав участников» формировал не он, и предложил задавать вопросы правительственной службе протокола. Привожу наш короткий диалог полностью.

— Я вам не могут ответить. Мой департамент занимается общественными организациями, религиозными объединениями, партиями, движениями.

— Ваш департамент занимается не только этим.

— А почему вы не спрашиваете, почему нет губернатора?

— Надеюсь, не потому, что его вы тоже не пригласили?

Смысла продолжать этот разговор явно не было, как и обращаться с вопросами в службу протокола. Однако дальше оказалось ещё интереснее: пока я разговаривала с Роландом Шнецем, девушки из департамента общественных коммуникаций «увели» у меня листочки со списком приглашённых и вернуть их категорически отказались. Более того — они пожелали узнать, кто приглашал корреспондента ForPost на мероприятие.

— Вас не было в списке приглашённых, — упиралась девушка. — Кто вас пригласил?

Ссылки на закон о СМИ подействовали странно: меня заверили, что журналистов не приглашали именно в соответствии с законом о СМИ (запись разговора у меня есть) — видимо, официальное извещение журналиста о предстоящем мероприятии через рассылку пресс-службы правительства приглашением не является. При этом журналистов на мероприятии было около десятка, а представители департамента недавно, помнится, заверяли, что все СМИ Севастополя равны в правах и в доступе к информации не ограничены.

Представиться девушка тоже смогла с третьей попытки. Сначала мне было сообщено лишь, что я говорю с Вероникой Юрьевной. Затем, после моих настойчивых просьб, прозвучала и фамилия — Орешкина. А вот должность оказалась вопросом самым трудным.

— Должность?

— Я ведущий специалист.

— Ведущий специалист чего?

В ответ последовало молчание.

— Девушка, какую должность вы занимаете? Где работаете? Вы можете сказать, кого и куда вы ведёте?

— Кого-то я веду! — многозначительно сообщила Вероника Юрьевна Орешкина. И, конечно, она ведёт. В этом можно не сомневаться.

Как видим, от смены глав департамента общественных коммуникаций ситуация меняется мало. И в этом нет ничего удивительного — только самый наивный человек может думать, что корень проблем в департаменте. Список участников, разумеется, мы всё-таки приводим. Ну а швейцарцам — удачи и, хочется верить, до новых встреч.

Ольга Смирнова

Фото автора

 

 

 

 

 

 

4538
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Да...... - очень некрасиво и неуважительно: ни к делегации швейцарцев, ни к своим.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

О!!! В Симферополе есть представительство МИД России!smile

Profile picture for user Flagman
164

Форпост у нужен штат расследователей, кто же эта Вероника? Очень важно для города!

Profile picture for user OlegY
3360

О!!! В Симферополе есть представительство МИД России!

 Конечно, у МИДа представительства в очень многих городах России есть.

Profile picture for user Вадим
4203

Борису Дмитриевичу и Татьяне Анатольевне было не до встречи с представителями из Швейцарии. Они находились  в большом растройстве. Их представители, которых они за уши тянули,  с треском "продули" выборы. Тут уже не до международных встреч. Завалили всё. А ещё сколько предстоит завалить. 

Profile picture for user Москит
2175

Ещё одно подтверждение того,что нынешняя “элита” управленцев всех уровней сплошь не образованна(наличие дипломов-не показатель),не воспитанна,хамовита...А,так называемые , “общественники” живут в каких-то своих “обществах”...

Profile picture for user yury
1619

У нас очень много "вежливых людей",но карты не работают! 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Глеб Шагун сообщил, что «состав участников» формировал не он, и предложил задавать вопросы правительственной службе протокола.     /////  Я смотрю, что в нашем небольшом городе с дотационным бюджетом правительство с жиру бесится. Оказывается в нем есть целая служба протокола. Сколько вообще в городском правительстве бесполезных высокооплачиваемых чиновников  и за чей?

Profile picture for user dimitro
6234

Странные эти швейцарцы какие-то. Что-то мне говорит, что цель их приезда не такая радужная, как преподносится.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Flagman:  

Форпост у нужен штат расследователей, кто же эта Вероника? Очень важно для города!

 Ну что же Вы не поняли? Она " ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ")))))) Главное понять куда завести может))))

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Что-то к нам зачастили "аксакалы" из старушки Европы yak...К чему бы это?Но севастопольцам хоть стало известно,что в городе  есть какая-то "служба протокола",а может быть,прокола,.судя по действиям этих "спецов"...Предлагаю на дверях администрации города повесить лозунг "Хамство-это наше всё!"

Profile picture for user Этна
521

Да, за 4 года сделали то, что не смогли за последние 20 - это точно. Я в шоке до сих пор... «мы этот мир разрушим, а потом»..... после нас трава на расти. 

Profile picture for user Монолит
3534

Такой нации, кстати, как швейцарец, не существует. Как и языка такого тоже нет. Немцы, французы и итальянцы там живут.

Profile picture for user strelec
23927

"Иногда лучше молчать,чем говорить!".И Шагуну можно было бы выучить название "Крымский мост" через Керченский пролив. Не удивительно,что на встречу  от ЗС приглашены только особы,приближенные к губернатору - Б.Колесников и Т.Сандулова. Хотя логично было бы присутствие депутатов,назначенных председателем ЗС. В общем и целом никакой конкретики.Провели мероприятие для галочки.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
249

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1964

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2909

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1750