Россия

Как в интернете президента выбирали и что из этого вышло

Стас Михайлов, Валентина Матвиенко и картонный Такер Карлсон решили голосовать по старинке.

Как в интернете президента выбирали и что из этого вышло
Фото:
коллаж ForPost

По данным ЦИК, более 4,5 млн избирателей решили воспользоваться электронным голосованием на выборах президента России, которые стартовали сегодня и продлятся по 17 марта включительно.

О том, насколько ожидания избирателей совпали с реальностью, — в материале ForPost.

В ЦИК в приятном шоке

Электронное голосование доступно в 28 субъектах РФ. В их числе Севастополь, Ростовская, Свердловская, Белгородская, Архангельская области, Ненецкий автономный округ, республика Крым и другие.

«Гражданам с постоянной регистрацией в Москве подавать заявление не нужно — для них ДЭГ проводится на mos.ru», — сказано на сайте «Госуслуги». 

Глава ЦИК Элла Памфилова объяснила, почему количество регионов ограничено.

«Мы не собираемся во время президентской кампании рисковать и только оценим, как проходило голосование в регионах прежде, и на основании этого, на основании их заявок, будем принимать это решение», — приводят «Известия» слова Памфиловой.

Заявок поступило достаточно много — порядка 4,5 млн.

«Честно говоря, мы не ожидали такой активности», — удивилась председатель ЦИК.

Отметим: для того, чтобы на выборах президента России воспользоваться электронным голосованием, нужно было до 11 марта направить соответствующее заявление в ЦИК через сайт Госуслуг.

После того система перенаправляла заявление в региональную избирательную комиссию, а оттуда — в ЦИК. Его рассматривали около суток, после чего из ЦИК приходил ответ: 

«Центральная избирательная комиссия Российской Федерации: ваше заявление для участия в дистанционном электронном голосовании на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024, № такой-то, успешно обработано ЦИК России».

Он немного смутил некоторых избирателей. Люди не понимали, когда голосовать — с 15 по 17 марта или 17 марта? Ранее в ЦИК заявляли, что можно голосовать в любой из трёх дней, однако из их ответа следует, что «выборы назначены на 17 марта». Как так? Ответа на простой вопрос не последовало.

Кстати, избирателям, которые решили голосовать онлайн, 15 марта не пришло никаких уведомлений на e-mail о том, что электронное голосование началось. «Госуслуги» также «молчали». Пришлось действовать вслепую, чтобы реализовать своё избирательное право в режиме онлайн.

С десятой попытки…

На календаре 15 марта. На часах 8:15 утра. Корреспондент ForPost со смартфоном в руках решил отдать свой голос на выборах президента.

Мобильное приложение ему радостно «подмигнуло» и попросило приложить палец к сканеру для отпечатка пальца, чтобы войти в личный кабинет, а оттуда на сайт Дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Однако эта стандартная процедура оказалась из разряда «Миссия невыполнима»:

Журналист попытался дозвониться по номеру 8 800 200-36-20, указанному на сайте ДЭГ, чтобы выяснить причину сбоя. Однако телефон был всё время занят. История напоминала фильм «Приходите завтра». В роли Фроси Бурлаковой — корреспондент ForPost, который повторно перечитал строчку из ответа ЦИК: «Выборы назначены на 17 марта».

Может, электронное голосование будет доступно только в этот день?

Чтобы не дуть на воду, журналист обратился к десктопной версии сайта «Госуслуги» и попробовал проголосовать. О чудо! Сайт открылся, прогрузился электронный бюллетень. Однако затем появился белый «экран смерти» — начинай сначала.

Пришлось открыть несколько вкладок в браузере и долбать пальцем по экрану смартфона. Надежда не прогибалась под электронные обстоятельства и искала запасный выход из, казалось бы, тупиковой ситуации. Избирательное чудо случилось на 40-й минуте онлайн-мучений: на одной из вкладок через «Госуслуги» удалось авторизоваться на ДЭГ. Пришло СМС-сообщение с секретным кодом.

Заветные цифры были введены, появилась подробная инструкция онлайн-голосования. Избирателя, в частности, предупреждают о том, что:

  • Электронное голосование доступно с 15 по 17 марта;
  • Электронный бюллетень доступен только для одного устройства;
  • Для участия в голосовании нужно подтвердить свою личность;
  • Анонимность гарантирована.

В конце длинного текста нужно поставить галочки на против строчек:

  • Подтверждаю, что действую осознанно и не нахожусь под давлением третьих лиц;
  • Подтверждаю, что ознакомлен с техническими условиями проведения дистанционного электронного голосования.

После соблюдения всех формальностей на экране наконец-то появился электронный бюллетень. Проголосовав за выбранного кандидата, корреспондент ForPost скопировал идентификатор транзакции и вышел из анонимной зоны.

Спустя 10 минут журналист вновь зашёл на сайт ДЭГ, выбрал опцию «Найти голос», в строку поиска вставил код. На экране ноутбука появилась информация о том, что голос учтён. В общей сложности понадобилось десять попыток.

Кстати, получить повторно электронный бюллетень у журналиста не получилось. Система сообщила, что он уже проголосовал и поблагодарила его за сделанный выбор.

Опять украинские хакеры?

В затруднительном положении оказался не только корреспондент ForPost, но и десятки тысяч избирателей от Ростова-на-Дону до Екатеринбурга, которые утром 15 марта не смогли зайти на «Госуслуги», а, следовательно, авторизоваться на сайте ДЭГ и проголосовать.

По данным Минцифры, утром 15 марта «система дистанционного электронного голосования испытывала большую нагрузку в связи с высокой активностью».

Специалист по кибербезопасности Александр Алексеев назвал три причины такого ажиотажа избирателей утром 15 марта:

  • В некоторых регионах объявлены розыгрыши для тех, кто проголосует первым;
  • Избиратели учли ошибки прошлого электронного голосования (недостаточный уровень авторизации), на исправление которых нужно время, и, чтобы не сесть в калошу, они решили проголосовать пораньше;
  • Некоторых напугал сбой в системе, который возникает при повышенной нагрузке — чтобы избежать багов и глюков, люди с утра 15 марта решили в режиме онлайн отдать голос за своего кандидата в президенты.

В общем, хотели как лучше, но вновь столкнулись со сбоем в системе.

Некоторые читатели ForPost предположили, что во всём виноваты украинские хакеры. Алексеев не стал сбрасывать эту версию со счетов.

«Возможно, чёрные хакеры пытались атаковать систему. Однако они никак не влияют на неё. Злоумышленники лишь незначительно увеличивают нагрузку на систему, которая достаточно хорошо защищена. Нелегитимные соединения отбиваются. На это тратится часть ресурса. Постепенно соединение восстанавливается, система начинает чувствовать себя более комфортно», — сказал наш собеседник.

Глава ЦИК Элла Памфилова на утреннем брифинге также намекнула на происки недоброжелателей:

«Несмотря на разного рода попытки саботировать выборы, справляемся, держим оборону, движемся вперёд. Так держать!».

Те, кто проголосовал оффлайн

Электронным голосованием воспользовались далеко не все известные избиратели. По данным РИА Новости, спикер Совфеда Валентина Матвиенко проголосовала на избирательном участке в Санкт-Петербурге. Также в режиме оффлайн уже голосовали: 

  • певец Стас Михайлов;
  • министр иностранных дел Сергей Лавров;
  • министр обороны Сергей Шойгу;
  • начальник генштаба Валерий Герасимов;
  • глава ДНР Денис Пушилин;
  • губернатор Херсонской области Владимир Сальдо;
  • спикер Госдумы Вячеслав Володин;
  • глава ЛНР Леонид Пасечник;
  • губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков;
  • серебряный призёр летних Паралимпийских игр-2012, чемпион и призёр чемпионатов мира в метании копья Алексей Кузнецов.

Не обошлось и без инцидентов. Уже в трёх регионах урны для бюллетеней залили красящей жидкостью. ForPost публиковал видео одного из инцидентов.

Кстати, на одном из избирательных участков в Тюмени появилась картонная копия журналиста Такера Карлсона, который в феврале взял интервью у Владимира Путина. Такой гость заинтересовал избирателей. Они охотно возле него фотографируются.

Роберт Вочовский

913
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Внук героев 2
195

Думаю, что В. Матвиенко, министры и нач.ген.штаба не авторизованы на госуслугах, ну ещё наверное и не знают особо, как пользоваться компьютером, ну а остальные изи списка просто пиарщики, пришли пофотографироваться.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
0
49

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
861

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1768

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3858