Новости мира

Британия будет охранять украинское небо от России – если Россия разрешит

Об этом британский премьер Стармер договорился с французским президентом Макроном.

Служба новостей ForPost

Великобритания и Франция будут контролировать воздушное и морское пространство Украины в случае подписания соглашения о прекращении огня с Россией, сообщает The Telegraph.

Обе страны также будут помогать в подготовке украинских войск в рамках сокращённых предложений по созданию новых «Многонациональных сил Украины». Кроме того, будет открыта штаб-квартира миссии, где будут обсуждать, как сделать поддержку Украины ещё незыблемее.

Объявляя об этих планах, премьер Британии Кир Стармер сообщил, что в течение первого года работы штаб-квартира миссии будет находиться в Париже, а затем переедет в Лондон.

Эти меры, отмечает издание, являются шагом назад по сравнению с первоначальными планами «Коалиции желающих» стран, согласно которым десятки тысяч европейских военнослужащих должны были быть направлены для защиты городов Украины, её инфраструктуры и инфраструктуры и атомных электростанций.

Однако, эта решительная стратегия провалилась из-за нехватки добровольцев и опасений, что Россия не будет безропотно наблюдать за этим процессом.

Участвующие в соглашении страны признали, что, «пока не видно конца войне, они будут отдавать приоритет поставкам оружия на Украину, а не размещению войск» на украинской территории.

Как только будет достигнуто соглашение о прекращении огня, возглавляемая Британией коалиция планирует направить на Украину военных инструкторов, а также специалистов по логистике и вооружению для восстановления ВСУ. Самолёты коалиции присоединятся к военно-воздушным силам Украины для патрулирования воздушного пространства, «что позволит возобновить полёты коммерческих авиакомпаний».

Военно-морская оперативная группа в Чёрном море под руководством Турции, Болгарии и Румынии будет усилена «для разминирования региона и обеспечения безопасного прохода судов, заходящих в украинские порты и выходящих из них».

Зачем, при таких условиях, России соглашаться на мирное соглашение любого рода – совершенно непонятно. Поскольку отсутствие любого рода западных военных сил на Украине было и остается задачей СВО.

Со своей стороны, Макрон заявил журналистам, что новая англо-французская координация ядерных сил сдерживания, утвержденная накануне, не будет распространяться на защиту европейских войск на Украине, если таковые там появятся.

Отсутствие гарантий ядерной безопасности может встревожить страны, готовящиеся направить военных инструкторов на Украину, после того как США также отказались оказывать поддержку этой миссии, отмечает The Telegraph.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп в очередной раз передумал – и снова решил вооружать Украину.

666
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
gunner
1184
gunner

А для этого построят базы .....

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Зачем, при таких условиях, России соглашаться на мирное соглашение любого рода – совершенно непонятно.

Затем, что Россию просто так не победить и "партнёрам" это достаточно ясно, Россия "победит" себя сама, за счёт дураков у власти.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1067

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
787

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5917

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5125
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
612

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4187

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1418

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1865

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561