Новости мира

Британия будет охранять украинское небо от России – если Россия разрешит

Об этом британский премьер Стармер договорился с французским президентом Макроном.

Служба новостей ForPost

Великобритания и Франция будут контролировать воздушное и морское пространство Украины в случае подписания соглашения о прекращении огня с Россией, сообщает The Telegraph.

Обе страны также будут помогать в подготовке украинских войск в рамках сокращённых предложений по созданию новых «Многонациональных сил Украины». Кроме того, будет открыта штаб-квартира миссии, где будут обсуждать, как сделать поддержку Украины ещё незыблемее.

Объявляя об этих планах, премьер Британии Кир Стармер сообщил, что в течение первого года работы штаб-квартира миссии будет находиться в Париже, а затем переедет в Лондон.

Эти меры, отмечает издание, являются шагом назад по сравнению с первоначальными планами «Коалиции желающих» стран, согласно которым десятки тысяч европейских военнослужащих должны были быть направлены для защиты городов Украины, её инфраструктуры и инфраструктуры и атомных электростанций.

Однако, эта решительная стратегия провалилась из-за нехватки добровольцев и опасений, что Россия не будет безропотно наблюдать за этим процессом.

Участвующие в соглашении страны признали, что, «пока не видно конца войне, они будут отдавать приоритет поставкам оружия на Украину, а не размещению войск» на украинской территории.

Как только будет достигнуто соглашение о прекращении огня, возглавляемая Британией коалиция планирует направить на Украину военных инструкторов, а также специалистов по логистике и вооружению для восстановления ВСУ. Самолёты коалиции присоединятся к военно-воздушным силам Украины для патрулирования воздушного пространства, «что позволит возобновить полёты коммерческих авиакомпаний».

Военно-морская оперативная группа в Чёрном море под руководством Турции, Болгарии и Румынии будет усилена «для разминирования региона и обеспечения безопасного прохода судов, заходящих в украинские порты и выходящих из них».

Зачем, при таких условиях, России соглашаться на мирное соглашение любого рода – совершенно непонятно. Поскольку отсутствие любого рода западных военных сил на Украине было и остается задачей СВО.

Со своей стороны, Макрон заявил журналистам, что новая англо-французская координация ядерных сил сдерживания, утвержденная накануне, не будет распространяться на защиту европейских войск на Украине, если таковые там появятся.

Отсутствие гарантий ядерной безопасности может встревожить страны, готовящиеся направить военных инструкторов на Украину, после того как США также отказались оказывать поддержку этой миссии, отмечает The Telegraph.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп в очередной раз передумал – и снова решил вооружать Украину.

667
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
gunner
1229
gunner

А для этого построят базы .....

КРЫМЧАК
16802
КРЫМЧАК

Зачем, при таких условиях, России соглашаться на мирное соглашение любого рода – совершенно непонятно.

Затем, что Россию просто так не победить и "партнёрам" это достаточно ясно, Россия "победит" себя сама, за счёт дураков у власти.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3460

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6216

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1418

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7398

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4919
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5206

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2291

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1254

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148