Новости Крыма

Агент Киева планировал в день России атаковать правоохранителей Крыма FPV-дроном

Служба новостей ForPost

Готовящийся теракт удалось вовремя предотвратить.

Агент Киева планировал в день России атаковать правоохранителей Крыма FPV-дроном
Агента Украины задержали в горах над Ялтой.
Фото:
Скриншот видео ЦОС ФСБ России

Страшную трагедию в Крыму готовил гражданин РФ по заказу ВС Украины. Завербованного злоумышленника удалось остановить до того, как он осуществил свой замысел. Подробностями дела поделились в ЦОС ФСБ.

По данным российских спецслужб, гражданин России 1981 года рождения не только «сливал» противнику результаты попыток атаковать территорию Крыма и призывал в соцсетях к насилию над участниками СВО, но и планировал теракт по заданию киевского куратора.

«Установлено, что злоумышленник оказывал содействие сотруднику сил специальных операций ВС Украины и по его указанию должен был подготовить дрон, снаряжённый самодельным взрывным устройством, для совершения атаки по месту скопления сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих проведение праздничных мероприятий, посвящённых Дню России», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

К счастью, до того, как агент ВСУ смог бы выполнить задуманное, его задержали крымские сотрудники ФСБ. Обыск в доме подтвердил догадки правоохранителей.

По данным ЦОС, в жилище задержанный хранил два СВУ (самодельно-взрывных устройства — Прим.) осколочно-фугасного действия с пластичным взрывчатым веществом иностранного производства общей массой один килограмм, а также два электродетонатора, исполнительное устройство, составные части FPV-дрона с пультом управления к нему и квадрокоптер. Кроме этого, среди вещей оказался смартфон, по которому крымский агент держал тайную связь с киевскими заказчиками.

На допросе задержанный не стал отпираться и во всём признался. Против него УФСБ РФ по РК и Севастополю возбудило два уголовных дела: по ч.1 ст.222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и ч.1 ст.30 ч.1 ст.205 («Террористический акт») УК России. Киевский районный суд Симферополя избрал для него меру пресечения — заключение под стражу.

ФСБ предупреждает о том, что спецслужбы Украины не оставляют попыток найти через интернет доверчивых граждан, которых вербуют и склоняют совершать тяжкие и особо тяжкие преступления. Поэтому ФСБ рекомендует избегать общения с незнакомцами через Telegram и WhatsApp.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о задержании двух крымчан, которые также контактировали с представителями Службы безопасности Украины. Задержанные 1977 и 1993 годов рождения снимали на камеру стратегические объекты на территории Крыма, после чего переправляли материал в Киев.

Пелагея Попова

Видео: ЦОС ФСБ России.

905
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
Обсуждение (2)
gos_linux
1656
gos_linux

аплодирую системе которая не запрещает эти два мессенджера и постоянно борется с последствиями употребления этого безобразия, и ещё за угрозы массовых убийств и диверсий этих низкопробных биомасс их ещё подлечивают и подкармливают...

litkon
1206
litkon

Ублюдка повесить, папа, маму, жену, детей на каторгу!

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
332

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
4185

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4325

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
13721

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1828

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1849
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
346

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1156

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13901

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1742

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7076