Уникальный археологический объект – римский форт в Балаклаве – обещают сберечь для потомков. Варианты сохранения обсудили на заседании в правительстве Севастополя, которое прошло 10 июля.
Сохранение римского форта в Севастополе стало предметом активного диалога между учёными, общественностью и городскими властями, и, кажется, выход найден.
Напомним: единственный в России римский форт II–III веков, который находится в районе Кадыковского рынка в Балаклаве, оказался под угрозой уничтожения из-за планов по застройке этой территории. Несмотря на то, что памятник был частично исследован и законсервирован в украинские годы, земельный участок с остатками форта перешёл в частные руки, а полученный собственником акт историко-культурной экспертизы разрешил строительство на этом месте.
Серьёзную обеспокоенность по поводу возможной утраты уникального археологического объекта выразили севастопольские учёные, и на ситуацию отреагировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он поручил проверить законность выделения участка под строительство жилого дома и выразил намерение сохранить памятник. Рассматривалась возможность выкупа или обмена земли, находящейся в частных руках.
Также глава города просил ответственных чиновников оценить проект переустройства Кадыковского рынка с учётом археологических находок и мнения научного сообщества – часть римского лагеря находится и на территории рынка.

На заседании правительства 10 июля губернатору доложили о возможных шагах по спасению памятника.
«Сейчас археологи вместе с проектировщиками решают: или предусмотреть археологические окна в рамках строительства рынка с возможностью обозрения территории, или всё-таки выполнить консервацию путём отсыпки и строительства сверху объекта», – рассказал замглавы города Максим Жукалов.
Земельный участок, предоставленный под ИЖС, будет изъят у владельца.
«Там точно делаем музеефикацию с обеспечением доступа как к территории общего пользования. Мы провели переговоры с собственником рынка, который планирует реконструкцию, о том, что он выкупит этот участок и выполнит там благоустройство», – сообщил вице-губернатор.
Участок с археологическим памятником станет продолжением открытого в 2024 году сквера в античном стиле, что может послужить примером гармоничного сочетания сохранения культурного наследия и развития городской инфраструктуры.
Услышал губернатор и ответ на поставленный им ранее вопрос о том, как вообще земельный участок с остатками римского лагеря мог оказаться в частных руках.
Как сообщила глава Севнаследия Ирина Масликова, в ЕГРН не были внесены сведения о том, что на данном участке располагается исторический объект, в связи с чем департамент по имущественным и земельным отношениям передал его для ИЖС.
Как ранее сообщал ForPost в ходе археологических исследований, связанных с реконструкцией Кадыковского рынка, были обнаружены скелеты женщины и ребёнка.
Алина Громова
Обсуждение (12)
А почему в ЕГРН не были внесены сведения о том, что на данном участке располагается исторический объект?
Кто из чиновников не выполнил свои обязанности?
...выполнить консервацию путём отсыпки и строительства сверху объекта...
Классный вариант! А чего париться? Засыпать и все дела, чтобы глаза не мазолил! Да ещё сверху построить чего-нибудь! Пусть форт покоится с миром! Был никому не нужен 18 столетий и дальше без него проживём! 😀 И слово то какое применили - консервация! 🤣 Миша жжёт! И чем ближе к переизбранию, тем круче! Неугомонный! Прямо в конец разошёлся! 😂
Tim Tomas,
Это не консервация, цель засыпать, построить что то сверху, якобы для консерватории. Через какое-то время ни кто и не вспомнит что там было. Опять передадут землю и построят что нибудь посерьёзнее с полным уничтожением памятника.
Tim Tomas,
хохлы тоже, когда форт асфальтировали, говорили консервируют объект. Пока что разницы не видно в подходе власти к уникальному объекту
Tim Tomas,
Нееее, за ним ещё сесть на шпагат и сделать сальто с места!
а может как раз выполнил? только не те
Как четко был слит в унитаз Херсонесский музей заповедник- от охраны отстранен, с места выселен, все заключения о том,что можно застроить выдают сторонние экспёрты.
О сколько в этом слове "музеефикация" слилось -переговоры, выкуп и благоустройство.
А археология где здесь? Где роль Х.музея ?
Кто там все порушил ,с севера пришедше? Варвары?
Специально разыгранный спектакль?
Про мудрость и договоренноспособность.
После продления срока, дым в трубу, дрова в исходное!
У меня вопрос к ДИЗО -там что все слепые, ничего не знают и не видят? Встать со стула и пройти или проехать к участкам которые отдают - сил нет? Не глядя раздают земли Севастополя как свою собственность. Когда за это начнут серьёзно наказывать и закрывать эту кормушку?
За Родину,
так они же себе регламент написали такой, что не предусматривает выход на место выделяемого участка. а прокуратура этот регламент никак оспорить не может. ищите, кому выгодно, как говаривали древние римляне
Губер пиарится на чём только может. Приторно аж.
Если привязать расположения форта к плану местности, то прийдется половину микрорайона снести, вместе с 33 школой. Для сохранение исторического наследия. Еще и ПУД с новым стадионом. Строители Яхтенной Марины этого не допустят -они скорее губернатора снесут за черный пиар.