Новости Севастополя

В Севастополе нашли способ спасти от застройки римский форт

Служба новостей ForPost

Частного дома на месте древнего лагеря не будет, обещают власти.

В Севастополе нашли способ спасти от застройки римский форт

Уникальный археологический объект – римский форт в Балаклаве – обещают сберечь для потомков. Варианты сохранения обсудили на заседании в правительстве Севастополя, которое прошло 10 июля.

Сохранение римского форта в Севастополе стало предметом активного диалога между учёными, общественностью и городскими властями, и, кажется, выход найден.

Напомним: единственный в России римский форт II–III веков, который находится в районе Кадыковского рынка в Балаклаве, оказался под угрозой уничтожения из-за планов по застройке этой территории. Несмотря на то, что памятник был частично исследован и законсервирован в украинские годы, земельный участок с остатками форта перешёл в частные руки, а полученный собственником акт историко-культурной экспертизы разрешил строительство на этом месте.

Серьёзную обеспокоенность по поводу возможной утраты уникального археологического объекта выразили севастопольские учёные, и на ситуацию отреагировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он поручил проверить законность выделения участка под строительство жилого дома и выразил намерение сохранить памятник. Рассматривалась возможность выкупа или обмена земли, находящейся в частных руках.

Также глава города просил ответственных чиновников оценить проект переустройства Кадыковского рынка с учётом археологических находок и мнения научного сообщества – часть римского лагеря находится и на территории рынка.

Фото: National Trust/ Pighill Heritage Graphics

На заседании правительства 10 июля губернатору доложили о возможных шагах по спасению памятника.

«Сейчас археологи вместе с проектировщиками решают: или предусмотреть археологические окна в рамках строительства рынка с возможностью обозрения территории, или всё-таки выполнить консервацию путём отсыпки и строительства сверху объекта», – рассказал замглавы города Максим Жукалов.

Земельный участок, предоставленный под ИЖС, будет изъят у владельца.

«Там точно делаем музеефикацию с обеспечением доступа как к территории общего пользования. Мы провели переговоры с собственником рынка, который планирует реконструкцию, о том, что он выкупит этот участок и выполнит там благоустройство», – сообщил вице-губернатор.

Участок с археологическим памятником станет продолжением открытого в 2024 году сквера в античном стиле, что может послужить примером гармоничного сочетания сохранения культурного наследия и развития городской инфраструктуры.

Услышал губернатор и ответ на поставленный им ранее вопрос о том, как вообще земельный участок с остатками римского лагеря мог оказаться в частных руках.

Как сообщила глава Севнаследия Ирина Масликова, в ЕГРН не были внесены сведения о том, что на данном участке располагается исторический объект, в связи с чем департамент по имущественным и земельным отношениям передал его для ИЖС.

Как ранее сообщал ForPost в ходе археологических исследований, связанных с реконструкцией Кадыковского рынка, были обнаружены скелеты женщины и ребёнка.

Алина Громова 

4078
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (12)
Рекрут
1088
Рекрут

А почему в ЕГРН не были внесены сведения о том, что на данном участке располагается исторический объект? 

Кто из чиновников не выполнил свои обязанности?

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

...выполнить консервацию путём отсыпки и строительства сверху объекта...

Классный вариант! А чего париться? Засыпать и все дела, чтобы глаза не мазолил! Да ещё сверху построить чего-нибудь! Пусть форт покоится с миром! Был никому не нужен 18 столетий и дальше без него проживём! 😀 И слово то какое применили - консервация! 🤣 Миша жжёт! И чем ближе к переизбранию, тем круче! Неугомонный! Прямо в конец разошёлся! 😂

Vladdimir
1058
Vladdimir

Tim Tomas,

Это не консервация, цель засыпать, построить что то сверху, якобы для консерватории. Через какое-то время ни кто и не вспомнит что там было. Опять передадут землю и построят что нибудь посерьёзнее с полным уничтожением памятника. 

komandor
7622
komandor

Tim Tomas,

хохлы тоже, когда форт асфальтировали, говорили консервируют объект. Пока что разницы не видно в подходе власти к уникальному объекту

∆∆∆
2329
∆∆∆

Tim Tomas,

Нееее, за ним ещё сесть на шпагат и сделать сальто с места!

d dd
11325
d dd

Кто из чиновников не выполнил свои обязанности?

а может как раз выполнил? только не те

d dd
11325
d dd

«Там точно делаем музеефикацию с обеспечением доступа как к территории общего пользования. Мы провели переговоры с собственником рынка, который планирует реконструкцию, о том, что он выкупит этот участок и выполнит там благоустройство», – сообщил вице-губернатор.

    Как четко был слит в унитаз Херсонесский музей заповедник- от охраны отстранен, с места выселен, все заключения о том,что можно застроить выдают сторонние экспёрты.

   О сколько в этом слове "музеефикация" слилось -переговоры, выкуп и благоустройство.

А археология где здесь? Где роль Х.музея ?

Кто там все порушил ,с севера пришедше? Варвары?

 

∆∆∆
2329
∆∆∆

Специально разыгранный спектакль?

Про мудрость и договоренноспособность.

После продления срока, дым в трубу, дрова в исходное!

За Родину
41
За Родину

У меня вопрос к ДИЗО -там что все слепые, ничего не знают и не видят? Встать со стула и пройти или проехать к участкам которые отдают - сил нет? Не глядя раздают земли Севастополя как свою собственность. Когда за это начнут серьёзно наказывать и закрывать эту кормушку?

Alexandre
393
Alexandre

За Родину,

так они же себе регламент написали такой, что не предусматривает выход на место выделяемого участка. а прокуратура этот регламент никак оспорить не может. ищите, кому выгодно, как говаривали древние римляне

Progress
64
Progress

Губер пиарится на чём только может. Приторно аж.

SevCat33
356
SevCat33

Если привязать расположения форта к плану местности, то прийдется половину микрорайона снести, вместе с 33 школой. Для сохранение исторического наследия. Еще и ПУД с новым стадионом.  Строители Яхтенной Марины этого не допустят -они скорее губернатора снесут за черный пиар.  

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
320

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
5
635

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
267

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
484

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1995

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3172
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
320

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1995

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1512

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1182