Новости России

Стало известно, какие именно документы Путин передал Карлсону

Раскрыто содержание пяти документов.

Служба новостей ForPost

Во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин оставил ему копии ряда исторических документов. С их содержанием ознакомилось агентство ТАСС.

Речь идёт о пяти документах: письмах гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого на имя царя Алексея Михайловича и обращении Хмельницкого к польскому королю Яну Казимиру.

В письме к московскому царю гетман писал 8 июня 1648 года, что казаки мечтают об «обретении для их земли» православного самодержца царя Алексея Михайловича.

В этом же послании Хмельницкий выражает готовность выступить на стороне московского царя в войне против Речи Посполитой.

В письме от 8 февраля 1649 года Хмельницкий сетует, что отправил в Москву два послания, но ответа не получает.

В отправленных письмах он просил царя пойти войной на Речь Посполитую — чтобы больше «не проливалась наша кровь», а поляки не имели власти над христианами.

Для этого армия царя должна наступать со Смоленска, а казаки Хмельницкого нанесут удар из Поднепровья, описывает свой план гетман.

В новом письме гетман снова заявляет, что хочет правления Алексея Михайловича — чтобы «ваше царское величество был над нами государем и царём православным, а не иноверцы».

В этом же послании гетман Войска Запорожского заявил, что хотел бы жить в покое с Речью Посполитой, как того желает царь Алексей Михайлович, да не получится — обвинил поляков в воинственности и «высекании» христиан, «попов» и монахов.

Спустя неделю Хмельницкий шлёт письмо и новоизбранному королю Речи Посполитой Яну II Казимиру Вазе, в котором обозначает условия, на которых возможно заключение мира с польско-литовским государством.

Он предлагает ликвидировать униатскую греко-католическую церковь, вернуть православную церковь с имуществом и владениями, узаконить существование в Речи Посполитой и Римско-католической, и Православной церквей.

В 1654 году гетман вновь пишет Алексею Михайловичу, что казаки приняли присягу на верность царю, и благодарит его за согласие принять Войско Запорожское в подданство.

Напомним, в начале интервью с американским журналистом Такером Карлсоном, которое состоялось 6 февраля 2024 года, Владимир Путин привёл «маленькую историческую справку», которая продлилась около 25 минут.

Президент рассказал, что слово «украинец» первоначально возникло во времена Польско-Литовского государства как обозначение человека, который живёт на окраине государства, «у края», и не обозначало определённой этнической группы.

Путин также подарил журналисту копии писем гетмана Богдана Хмельницкого в Москву с просьбой взять южные земли «под сильную руку московского царя» из-за притеснений украинцев со стороны поляков.

Подводя итоги интервью, Карлсон держал папку с документами возле себя — он показал её зрителям и назвал «чтением на ночь».

1136
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
D T
271
D T

И этот марксистский подход к старине

Давно применяется в нашей стране,

Он нашей стране пригодился вполне,

И вашей стране пригоодится вполне.......

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
837

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1211

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5779

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3867

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7127
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1127

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
2651

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4167

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2315

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3089

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1812