Россия

Стало известно, какие именно документы Путин передал Карлсону

Раскрыто содержание пяти документов.

Стало известно, какие именно документы Путин передал Карлсону
Фото:
сайт Такера Карлсона / kremlin.ru
Такер Карлсон взял интервью у Владимира Путина

Во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин оставил ему копии ряда исторических документов. С их содержанием ознакомилось агентство ТАСС.

Речь идёт о пяти документах: письмах гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого на имя царя Алексея Михайловича и обращении Хмельницкого к польскому королю Яну Казимиру.

В письме к московскому царю гетман писал 8 июня 1648 года, что казаки мечтают об «обретении для их земли» православного самодержца царя Алексея Михайловича.

В этом же послании Хмельницкий выражает готовность выступить на стороне московского царя в войне против Речи Посполитой.

В письме от 8 февраля 1649 года Хмельницкий сетует, что отправил в Москву два послания, но ответа не получает.

В отправленных письмах он просил царя пойти войной на Речь Посполитую — чтобы больше «не проливалась наша кровь», а поляки не имели власти над христианами.

Для этого армия царя должна наступать со Смоленска, а казаки Хмельницкого нанесут удар из Поднепровья, описывает свой план гетман.

В новом письме гетман снова заявляет, что хочет правления Алексея Михайловича — чтобы «ваше царское величество был над нами государем и царём православным, а не иноверцы».

В этом же послании гетман Войска Запорожского заявил, что хотел бы жить в покое с Речью Посполитой, как того желает царь Алексей Михайлович, да не получится — обвинил поляков в воинственности и «высекании» христиан, «попов» и монахов.

Спустя неделю Хмельницкий шлёт письмо и новоизбранному королю Речи Посполитой Яну II Казимиру Вазе, в котором обозначает условия, на которых возможно заключение мира с польско-литовским государством.

Он предлагает ликвидировать униатскую греко-католическую церковь, вернуть православную церковь с имуществом и владениями, узаконить существование в Речи Посполитой и Римско-католической, и Православной церквей.

В 1654 году гетман вновь пишет Алексею Михайловичу, что казаки приняли присягу на верность царю, и благодарит его за согласие принять Войско Запорожское в подданство.

Напомним, в начале интервью с американским журналистом Такером Карлсоном, которое состоялось 6 февраля 2024 года, Владимир Путин привёл «маленькую историческую справку», которая продлилась около 25 минут.

Президент рассказал, что слово «украинец» первоначально возникло во времена Польско-Литовского государства как обозначение человека, который живёт на окраине государства, «у края», и не обозначало определённой этнической группы.

Путин также подарил журналисту копии писем гетмана Богдана Хмельницкого в Москву с просьбой взять южные земли «под сильную руку московского царя» из-за притеснений украинцев со стороны поляков.

Подводя итоги интервью, Карлсон держал папку с документами возле себя — он показал её зрителям и назвал «чтением на ночь».

1014
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

И этот марксистский подход к старине

Давно применяется в нашей стране,

Он нашей стране пригодился вполне,

И вашей стране пригоодится вполне.......

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2514

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1248

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2148

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4337