Новости России

Стало известно, какие именно документы Путин передал Карлсону

Раскрыто содержание пяти документов.

Служба новостей ForPost

Во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин оставил ему копии ряда исторических документов. С их содержанием ознакомилось агентство ТАСС.

Речь идёт о пяти документах: письмах гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого на имя царя Алексея Михайловича и обращении Хмельницкого к польскому королю Яну Казимиру.

В письме к московскому царю гетман писал 8 июня 1648 года, что казаки мечтают об «обретении для их земли» православного самодержца царя Алексея Михайловича.

В этом же послании Хмельницкий выражает готовность выступить на стороне московского царя в войне против Речи Посполитой.

В письме от 8 февраля 1649 года Хмельницкий сетует, что отправил в Москву два послания, но ответа не получает.

В отправленных письмах он просил царя пойти войной на Речь Посполитую — чтобы больше «не проливалась наша кровь», а поляки не имели власти над христианами.

Для этого армия царя должна наступать со Смоленска, а казаки Хмельницкого нанесут удар из Поднепровья, описывает свой план гетман.

В новом письме гетман снова заявляет, что хочет правления Алексея Михайловича — чтобы «ваше царское величество был над нами государем и царём православным, а не иноверцы».

В этом же послании гетман Войска Запорожского заявил, что хотел бы жить в покое с Речью Посполитой, как того желает царь Алексей Михайлович, да не получится — обвинил поляков в воинственности и «высекании» христиан, «попов» и монахов.

Спустя неделю Хмельницкий шлёт письмо и новоизбранному королю Речи Посполитой Яну II Казимиру Вазе, в котором обозначает условия, на которых возможно заключение мира с польско-литовским государством.

Он предлагает ликвидировать униатскую греко-католическую церковь, вернуть православную церковь с имуществом и владениями, узаконить существование в Речи Посполитой и Римско-католической, и Православной церквей.

В 1654 году гетман вновь пишет Алексею Михайловичу, что казаки приняли присягу на верность царю, и благодарит его за согласие принять Войско Запорожское в подданство.

Напомним, в начале интервью с американским журналистом Такером Карлсоном, которое состоялось 6 февраля 2024 года, Владимир Путин привёл «маленькую историческую справку», которая продлилась около 25 минут.

Президент рассказал, что слово «украинец» первоначально возникло во времена Польско-Литовского государства как обозначение человека, который живёт на окраине государства, «у края», и не обозначало определённой этнической группы.

Путин также подарил журналисту копии писем гетмана Богдана Хмельницкого в Москву с просьбой взять южные земли «под сильную руку московского царя» из-за притеснений украинцев со стороны поляков.

Подводя итоги интервью, Карлсон держал папку с документами возле себя — он показал её зрителям и назвал «чтением на ночь».

1114
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
D T
253
D T

И этот марксистский подход к старине

Давно применяется в нашей стране,

Он нашей стране пригодился вполне,

И вашей стране пригоодится вполне.......

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
346

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2143

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
626

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1149