Новости России

Стало известно, какие именно документы Путин передал Карлсону

Раскрыто содержание пяти документов.

Во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин оставил ему копии ряда исторических документов. С их содержанием ознакомилось агентство ТАСС.

Речь идёт о пяти документах: письмах гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого на имя царя Алексея Михайловича и обращении Хмельницкого к польскому королю Яну Казимиру.

В письме к московскому царю гетман писал 8 июня 1648 года, что казаки мечтают об «обретении для их земли» православного самодержца царя Алексея Михайловича.

В этом же послании Хмельницкий выражает готовность выступить на стороне московского царя в войне против Речи Посполитой.

В письме от 8 февраля 1649 года Хмельницкий сетует, что отправил в Москву два послания, но ответа не получает.

В отправленных письмах он просил царя пойти войной на Речь Посполитую — чтобы больше «не проливалась наша кровь», а поляки не имели власти над христианами.

Для этого армия царя должна наступать со Смоленска, а казаки Хмельницкого нанесут удар из Поднепровья, описывает свой план гетман.

В новом письме гетман снова заявляет, что хочет правления Алексея Михайловича — чтобы «ваше царское величество был над нами государем и царём православным, а не иноверцы».

В этом же послании гетман Войска Запорожского заявил, что хотел бы жить в покое с Речью Посполитой, как того желает царь Алексей Михайлович, да не получится — обвинил поляков в воинственности и «высекании» христиан, «попов» и монахов.

Спустя неделю Хмельницкий шлёт письмо и новоизбранному королю Речи Посполитой Яну II Казимиру Вазе, в котором обозначает условия, на которых возможно заключение мира с польско-литовским государством.

Он предлагает ликвидировать униатскую греко-католическую церковь, вернуть православную церковь с имуществом и владениями, узаконить существование в Речи Посполитой и Римско-католической, и Православной церквей.

В 1654 году гетман вновь пишет Алексею Михайловичу, что казаки приняли присягу на верность царю, и благодарит его за согласие принять Войско Запорожское в подданство.

Напомним, в начале интервью с американским журналистом Такером Карлсоном, которое состоялось 6 февраля 2024 года, Владимир Путин привёл «маленькую историческую справку», которая продлилась около 25 минут.

Президент рассказал, что слово «украинец» первоначально возникло во времена Польско-Литовского государства как обозначение человека, который живёт на окраине государства, «у края», и не обозначало определённой этнической группы.

Путин также подарил журналисту копии писем гетмана Богдана Хмельницкого в Москву с просьбой взять южные земли «под сильную руку московского царя» из-за притеснений украинцев со стороны поляков.

Подводя итоги интервью, Карлсон держал папку с документами возле себя — он показал её зрителям и назвал «чтением на ночь».

1108
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user D T
222
D T

И этот марксистский подход к старине

Давно применяется в нашей стране,

Он нашей стране пригодился вполне,

И вашей стране пригоодится вполне.......

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
703

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
14266

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
609

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1581

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1877

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
592

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2915

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5766

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16290

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1762

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8528