Новости России

«Авианосец — это уходящая эпоха». Крейсер «Адмирал Кузнецов» отправят в утиль?

Служба новостей ForPost

Экс-комфлота считает отказ от ремонта оправданным шагом.

«Авианосец — это уходящая эпоха». Крейсер «Адмирал Кузнецов» отправят в утиль?
Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в Североморске
Фото:
Сергей Ещенко / РИА Новости

Ремонт и модернизация тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» приостановлены. Как выяснили «Известия», Минобороны может отказаться от восстановления корабля, который встал на ремонт в 2017 году, списать его и отправить на металлолом.

В ближайшее время ВМФ и Объединённая судостроительная корпорация должны принять окончательное решение о судьбе корабля.

Эксперты не исключают, что устаревший авианосец может быть выведен из состава флота и отправлен на утилизацию.

Экс-командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц считает отказ от ремонта оправданным шагом, поскольку классические авианосцы не оправдывают себя в современной военно-морской стратегии России:

«Авианосец — это уходящая эпоха. Это очень дорогое и неэффективное морское оружие».

По его мнению, будущее российского флота за роботизированными комплексами и беспилотной авиацией, а «Адмирала Кузнецова» целесообразно списать и порезать на металл.

Другое мнение у научного сотрудника ИМЭМО РАН Ильи Крамника: он считает, что авианосцы незаменимы для авиационной поддержки дальних морских походов и что России нужен новый «Адмирал Кузнецов».

По его словам, дальнейшая модернизация и ремонт «Кузнецова» нецелесообразны, поскольку корабль уже сильно стар физически. У него устаревшая конструкция и ненадёжная силовая установка. Через десять лет судно отметит 50-летний юбилей, и даже если оно прослужит до 2040 года, это будет сравнительно небольшой срок.

Поэтому, исходя из опыта эксплуатации «Кузнецова», нужно построить новый корабль, пояснил Крамник:

«Мы можем это сделать, у нас есть верфи, позволяющие строить корабли таких размеров».

Комплексная модернизация «Адмирала Кузнецова» ведётся с 2017 года, ремонт сопровождался несколькими серьёзными происшествиями: в 2018 году затонул крупнейший в России плавучий док, повредив корпус судна, а в 2019-м на корабле произошёл крупный пожар.

При ликвидации пожара на авианосце погиб офицер из Севастополя — капитан 3 ранга Виктор Измайлов.

1375
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
Обсуждение (11)
Рекрут
1081
Рекрут

Всё зависит от того, какой будет стратегия России в отношении дальней морской зоны и от анализа итогов СВО. Какие-либо выводы пока делать рано. 

Serggio
26984
Serggio

Ломать - не строить. В 90-е в угоду Западу наломали уже, по второму кругу решили пойти? Сначала со стратегией надо определиться, а уже потом решения какие-то принимать. Сломать всегда успеем.

А если не пригодится - музей из него сделать. Чтобы помнили, что когда-то могли делать. На всём своём, без всякого импортонасыщения.

Шо, опять?
2281
Шо, опять?

Serggio,

А кому то из.....надо что то помнить? На фоне этого помнить нынешние "достижения" будут казаться....-сами понимаете.

Верещагин
15564
Верещагин

Serggio,

Оно то так, но у такого решения тоже как минимум две проблемы лежащие на поверхности: . 1. "чтобы помнили" весьма нелицеприятно для "достижений" современной власти, уж больно контртеза известного сталинского выражения о достижениях советской власти в 30-х получается - " у нас не было авиационной промышленности, теперь у нас она есть...", а сегодня с точностью до наоборот. 2. содержать эту махину даже в качестве музея дело совсем не дешевое. Сегодня даже содержание ВУНЦ ВМФ происходит силами профессорско-преподавательского состава (буквально капразы сами скидываются и сами красят свои учебные заведения и заколачивают фанерой выбитые окна в Питере в бывших училищах а ныне институтах!), а вы говорите музей-авианосец.

Шо, опять?
2281
Шо, опять?

Моя извращённая фантазия даже представить себе не может сколько туда полновесных деревянных рублей угрохали (или.......).....😷

d dd
11291
d dd

поскольку классические авианосцы не оправдывают себя в современной военно-морской стратегии

есть стратегия?

походу и тактически не все решается

Шо, опять?
2281
Шо, опять?

d dd,

Стратегия есть. Бери как можно больше, и ложи куда подальше.

gunner
1205
gunner

На украденные некоторыми "товарищами"миллиарды  давно можно было  построить и УДК и ТАКР!!!

Верещагин
15564
Верещагин

gunner,

Но построили яхты и особняки.

Serggio
26984
Serggio

Верещагин,

Но построили яхты

Иные яхты больше и дороже авианосцев вышли.

Борей
646
Борей

Опять на те же грабли. Это уже было- авианосцы оружие агрессии СССР они не нужны, потом поняли что господство на море, проведение крупных морских операций в океане, без авианосной авиации невозможно. Стали строить авианосцы. Теперь снова ерунду городят типа авианосцы нам не нужны.

Главное за день

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
5
1570

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
11
3072

Абонент неизвестен. Сотовые операторы отключили маркировку звонков крупных банков

С 27 января звонки от Сбера, ВТБ и Альфа-банка проходят с пометкой «без маркировки».
13:20
1
698

Каким районам в Крыму добавят воды в 2026 году

На сети и насосные станции выделили 258 миллионов рублей.
12:26
0
462

В Иране назвали протесты в США «мгновенной кармой»

Противодействие агентам миграционной службы в Миннеаполисе вышло на международный уровень.
10:46
0
254

В результате атаки украинских БПЛА в Севастополе ранен рабочий и повреждены частные дома

28 января Севастополь пережил массированную атаку украинских БПЛА.
10:34
8
6083
Туризм

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
802

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3594

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
620

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1805

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1157

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2370