Новости России

«Авианосец — это уходящая эпоха». Крейсер «Адмирал Кузнецов» отправят в утиль?

Служба новостей ForPost

Экс-комфлота считает отказ от ремонта оправданным шагом.

«Авианосец — это уходящая эпоха». Крейсер «Адмирал Кузнецов» отправят в утиль?
Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в Североморске
Фото:
Сергей Ещенко / РИА Новости

Ремонт и модернизация тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» приостановлены. Как выяснили «Известия», Минобороны может отказаться от восстановления корабля, который встал на ремонт в 2017 году, списать его и отправить на металлолом.

В ближайшее время ВМФ и Объединённая судостроительная корпорация должны принять окончательное решение о судьбе корабля.

Эксперты не исключают, что устаревший авианосец может быть выведен из состава флота и отправлен на утилизацию.

Экс-командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц считает отказ от ремонта оправданным шагом, поскольку классические авианосцы не оправдывают себя в современной военно-морской стратегии России:

«Авианосец — это уходящая эпоха. Это очень дорогое и неэффективное морское оружие».

По его мнению, будущее российского флота за роботизированными комплексами и беспилотной авиацией, а «Адмирала Кузнецова» целесообразно списать и порезать на металл.

Другое мнение у научного сотрудника ИМЭМО РАН Ильи Крамника: он считает, что авианосцы незаменимы для авиационной поддержки дальних морских походов и что России нужен новый «Адмирал Кузнецов».

По его словам, дальнейшая модернизация и ремонт «Кузнецова» нецелесообразны, поскольку корабль уже сильно стар физически. У него устаревшая конструкция и ненадёжная силовая установка. Через десять лет судно отметит 50-летний юбилей, и даже если оно прослужит до 2040 года, это будет сравнительно небольшой срок.

Поэтому, исходя из опыта эксплуатации «Кузнецова», нужно построить новый корабль, пояснил Крамник:

«Мы можем это сделать, у нас есть верфи, позволяющие строить корабли таких размеров».

Комплексная модернизация «Адмирала Кузнецова» ведётся с 2017 года, ремонт сопровождался несколькими серьёзными происшествиями: в 2018 году затонул крупнейший в России плавучий док, повредив корпус судна, а в 2019-м на корабле произошёл крупный пожар.

При ликвидации пожара на авианосце погиб офицер из Севастополя — капитан 3 ранга Виктор Измайлов.

1400
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
Обсуждение (9)
Рекрут
1367
Рекрут

Всё зависит от того, какой будет стратегия России в отношении дальней морской зоны и от анализа итогов СВО. Какие-либо выводы пока делать рано. 

Serggio
27484
Serggio

Ломать - не строить. В 90-е в угоду Западу наломали уже, по второму кругу решили пойти? Сначала со стратегией надо определиться, а уже потом решения какие-то принимать. Сломать всегда успеем.

А если не пригодится - музей из него сделать. Чтобы помнили, что когда-то могли делать. На всём своём, без всякого импортонасыщения.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Serggio,

А кому то из.....надо что то помнить? На фоне этого помнить нынешние "достижения" будут казаться....-сами понимаете.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Моя извращённая фантазия даже представить себе не может сколько туда полновесных деревянных рублей угрохали (или.......).....😷

d dd
12627
d dd

поскольку классические авианосцы не оправдывают себя в современной военно-морской стратегии

есть стратегия?

походу и тактически не все решается

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

d dd,

Стратегия есть. Бери как можно больше, и ложи куда подальше.

gunner
1289
gunner

На украденные некоторыми "товарищами"миллиарды  давно можно было  построить и УДК и ТАКР!!!

Serggio
27484
Serggio

Верещагин,

Но построили яхты

Иные яхты больше и дороже авианосцев вышли.

Борей
646
Борей

Опять на те же грабли. Это уже было- авианосцы оружие агрессии СССР они не нужны, потом поняли что господство на море, проведение крупных морских операций в океане, без авианосной авиации невозможно. Стали строить авианосцы. Теперь снова ерунду городят типа авианосцы нам не нужны.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1869

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2188

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3142

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3700

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7989

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1961
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1473

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1089

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
527

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2071

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8905

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35967