Новости Севастополя

Как узаконивают тарутинский самострой в Севастополе

Служба новостей ForPost

Строим где хотим, остальные – подстроятся! Застройщику в очередной раз удалось узаконить принципиальные нарушения.

Как узаконивают тарутинский самострой в Севастополе
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Участники публичных слушаний, которые прошли в Севастополе 22 мая, высказались за изменение вида разрешенного использования земельного участка по ул. Тарутинской, 60. И в этом нет ничего удивительного, ибо подавляющее большинство участников составляли члены ЖСК «Геракл», которые уже живут в том самом многоквартирном доме на Тарутинской, что возведен на земле для частной застройки.

Корнями в Украину

Строительство началось еще в украинские времена. Многоквартирник рос на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, застройщик упорно продолжал свое дело, а люди покупали жилье. Только вот сдать дом в эксплуатацию оказалось невозможно.

Расчет застройщика на доверчивость пайщиков и то, что во имя их интересов власть в очередной раз закроет глаза на нарушения, оправдались: в марте городские власти пообещали людям решить вопрос, постфактум изменив вид разрешенного использования участка. Как всегда, говорилось о тяжелой судьбе дольщиков, которых надо выручать. Хотя в управлении контроля и развития долевого строительства ForPost  заверили, что «в реестре обманутых дольщиков никто не числится»!

Объект на Тарутинской стал очередным в ряду построенных с серьезнейшими нарушениями новостроев, которые за последнее время легализовало правительство Севастополя. Всего в списке правительства Севастополя 28 «проблемных» домов, основания для узаконивания которых  ищет  правительство.

Сделаем это по-быстрому

Сегодняшние публичные слушания, на которых присутствовали около ста человек, продолжались ровно 20 минут. Присутствующим напомнили, что их дальнейшая жизнь зависит от сегодняшнего решения, и перечислили те этапы пути, которые еще предстоит пройти до благополучного финала.

Когда дело дошло до вопросов, один из мужчин поинтересовался, почему корпус № 1 благополучно сдан, а его жильцы благополучно прописаны и пользуются всеми законными правами. Ему ответили, что этот корпус, в отличие от остальных, был сдан до марта 2014 года, и при этом тоже были допущены нарушения. Но это дело прошлое, так что и говорить не о чем – самое время заполнять опросные листы.

После этого председатель ЖСК начала объяснять, что следует написать в опросном листе.

«Нужно указать, что 2.1 меняется на 2.5», – подсказал кто-то с места, поскольку формулировка решения была спрятана за кодом.

«А можно не указывать?» – парировала председатель ЖСК «Геракл» Ирина Головченко.

«Главное – высказать свою позицию. Как вы это сделаете, не важно – мы поймем», – великодушно заверил сидевший в президиуме мужчина.

«У кого остались вопросы, мы с вами там поговорим», – многозначительно пообещала

Головченко.

Единственный вопрос?

По словам председателя «Геракла», кроме жителей дома были и другие севастопольцы – около 10%.

«Они задали единственный вопрос – по скверу на близлежащей территории. Я ответила, что сквер будет обустроен. В 2020 году будут общественные слушания по этому скверу и после этого приступят к строительству», – уточнила Ирина Головченко. Какой именно документ обязывает создать сквер, – осталось неизвестным.

Тот факт, что жители района не спешили протестовать против узаконивания дома, не слишком удивляет: дело тянется около семи лет, люди на Тарутинской, 60, давно уже живут, и к ним привыкли, как к части пейзажа.

Но благодарили жители проблемного дома не их, а правительство.

«Все-таки оно к нам очень хорошо относится, переживает за людей. Хорошо, что эта неразбериха закончилась», – высказалась одна из них. Как говорится в таких случаях, эти бы слова – да Богу в уши.

Людей, безусловно, жалко, но опыт показывает, что узаконивание построенного вопреки законам лишь провоцирует потенциальных нарушителей продолжать дело предшественников: ведь в всегда можно прикрыться дольщиками.

Один из последних примеров – компания «Уютный дом», которая в данный момент возводит многоэтажку на земле под частное строительство. Сбор ею денег с пайщиков накануне остановила прокуратура, но 4 миллиона уже попали в карман застройщика.

Так что впереди нас ждет еще много поводов для «великодушия» правительства.

Ольга Смирнова

 

5610
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Lubel
678
Lubel

"Так что впереди нас ждет еще много поводов для «великодушия» правительства" - так при вводе в эксплуатацию "проблемного" дома на Античном,жильцы задали. Овсянникову,вопрос о благоустройстве территории,создании детских площадок,озеленении...На ,что последовал ответ губернатора:"давайте снесём ваш дом и сделаем парк,потому,что рядом частная территория под строительство МКД". Т.е. будет безпрепятственно строиться дом,с заведомыми нарушениями и его УЖЕ узаконили,хотя ,строительство ещё не начато!!! Боюсь,что закон,позволяющий вводить в эксплуатацию"проблемные" МКД и как было заявлено,Овсянниковым,принят,буквально на несколько дней,будут использовать и в дальнейшем! А надо было ОБЯЗАТЬ ЗАСТРОЙЩИКА,ЗА СВОЙ СЧЁТ,предоставить дольщикам ДРУГОЕ жильё,соответствующее,ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ !!!! Под угрозой непредоставления земли под дальнейшую сторительную деятельность,ареста счетов и отзыва лицензии.А так же,демонтировать ,за свой счёт, незаконное строение!!!   

strelec
25665
strelec

Беззаконие в исполнении ижевской банды продолжается.Когда прокуратура вспомнит,что является органом надзора за исполнением законов ?

March63
833
March63

В общественных слушаниях по таким объектам вообще не должны иметь права учавствовать финансово заинтересованные лица, то есть дольщики и застройщик. Судьбу "заблудших" и откровенных нарушителей закона должны решать те, кому они своим незаконным строительством причинили вред и неудобства.

Vitaly Zenov
12
Vitaly Zenov

Фото аффтор прилепил от балды. Вот эта незаконная халабуда в реале  - http://sevsites.ru/biznes/novostroi/100001498.html

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
5

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
3349

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5393

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
447

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11559
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3224

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2167

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11976

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1428

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1635

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1362