Новости Крыма

Шпионка с сайта знакомств завербовала троих жителей Крыма — им грозит пожизненное

Служба новостей ForPost

Вместо свидания мужчины получили обвинение в госизмене.

Шпионка с сайта знакомств завербовала троих жителей Крыма — им грозит пожизненное
Троим молодым мужчинам грозит суровое наказание.
Фото:
скриншот видео ЦОС ФСБ России

Троих жителей Крыма задержали за государственную измену — их завербовала украинская разведка через популярный сайт знакомств. Под видом девушки сотрудница ГУР Минобороны Украины выманивала у мужчин фотографии и координаты военных объектов, включая позиции ПВО и нефтебазы. Двое из них уже признались в содеянном. Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Подробности рассказали в ЦОС УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным следствия, 31-летний, 32-летний и 38-летний жители полуострова познакомились на популярном сайте знакомств с девушкой, которая оказалась сотрудницей Главного управления разведки Министерства обороны Украины Мариной Кучерак. Женщина, представляясь каждый раз вымышленными именами, выдавала себя за крымчанку, которая после 2014 года была вынуждена уехать на Украину.

В ходе переписки мужчины узнали, что их новая знакомая собирает военную информацию для украинских спецслужб, но вместо того, чтобы прервать контакт, согласились на сотрудничество. Они передавали девушке фотографии, видеоматериалы и точные координаты военных объектов, в том числе позиции ПВО, нефтебаз, пунктов хранения и погрузки горюче-смазочных материалов ВС РФ, а также места стоянок и маршруты передвижения военной техники.

Мужчины на допросе рассказали, какую информацию передавали новой знакомой.

Один из задержанных рассказал, что по собственной инициативе охотился за ПВО и каждый раз, когда видел пуски баллистических ракет, заблаговременно предупреждал об их направлении свою новую знакомую. Другой фигурант признался, что отправил скриншоты военных объектов из приложения для трекинга, где они были отмечены красным с пометкой «Militari Area».

«Очень активный интерес она проявила к станции, которая недалеко от того места, где я живу. Это ветка общего пользования и военные поезда там тоже проходят», — рассказал на допросе третий из задержанных.

В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК России «Государственная измена». Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Суд отправил фигурантов под стражу.

В ФСБ установили, что данный сайт знакомств украинская разведка постоянно использует для вербовки мужчин и сбора информации.

Ведомство напоминает, что спецслужбы Украины активно пытаются втянуть гражданских в противоправную деятельность против России. Всех, кто помогает противнику, найдут и привлекут к ответственности, подчеркнули в ФСБ.

Ранее ForPost рассказывал о жителе Фороса, который проведёт без малого двадцать лет в тюрьме по делу о госизмене. Бывший пограничник передавал своему коллеге фотоматериалы места дислокации одного из зданий, используемых силовиками.

Ника Заринская

Видео: ЦОС ФСБ России

Фото: скриншот видео ЦОС ФСБ России

Украинские спецслужбы активно используют социальные сети, мессенджеры и сайты знакомств для вербовки граждан России. Под видом симпатичных девушек или друзей они выходят на контакт с мужчинами, проявляют интерес к их работе и месту жительства, а затем предлагают лёгкий заработок за «безобидную» информацию. В действительности это сбор разведданных о расположении военных объектов, системах ПВО и логистических маршрутах. Согласившиеся на сотрудничество становятся фигурантами уголовных дел по статье о госизмене. ФСБ напоминает: даже переписка в интернете может иметь серьёзные последствия, а за шпионаж грозит наказание вплоть до пожизненного.

2333
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
igorlvov111
219
igorlvov111

......... и идиоты,вот такое сочетание для этих особей

Mister Doping
200
Mister Doping

В 37 году популярным обвинением было рытьё тоннеля от Бомбея до Лондона, по заказу Японской разведки...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3055

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4391

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6108

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2771

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
801

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2000
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4391

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2848

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31368

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13143