Лента новостей

Севастополь

5368
48

Как Севастополь деградировал в плане зелёных насаждений

В некоторых микрорайонах города ситуация с деревьями без преувеличения катастрофическая.
ForPost - Новости : Как Севастополь деградировал в плане зелёных насаждений

Количество зелёных насаждений на душу населения в городской черте Севастополя существенно недотягивает до нормативов. Об этом севастопольские экологи рассказали в эфире программы «Федеральное значение» на телеканале «Первый Севастопольский».

Директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова пояснила, что нормативный показатель обеспеченности зелёными насаждениями на одного человека в России составляет минимум 10 м², а в самом густонаселённом районе нашего города — Гагаринском — эта цифра в 5 раз меньше необходимой нормы.

Такая плачевная ситуация, по её мнению, сложилась в связи с уплотнительной застройкой, которая проводилась в Севастополе в украинские годы.

«Практика градостроительная была такова — всё, что предполагалось под зелёные зоны, отдавалось под застройку. Парки и скверы практически не создавались», — подчеркнула она.

По мнению кандидата биологических наук Натальи Мильчаковой, этот нормативный показатель степени обеспеченности зелёными насаждениями, принятый Минстроем и заложенный в нормативы градостроительной деятельности, обязательно должен учитываться при принятии градостроительной документации.

«В 1957 году Севастополь занимал первое место, и на душу населения у нас приходилось 26 м² зелёных насаждений, а сейчас в некоторых районах недотягивает и до 4 м². При этом обеспечение комфортной городской среды — это конституционное право каждого гражданина Российской Федерации», — напомнила она.

Севастополь, озеленение

Количество зелени в послевоенном Севастополе (фото из архива Степана Самошина)

Городские экологи считают, что улучшить ситуацию с обеспеченностью зелёными насаждениями в городе поможет инвентаризация зелёных насаждений, проект которой в данный момент проходит этап публичных консультаций.

В течение 2 лет экологи планируют произвести инвентаризацию всех зелёных насаждений, находящихся на общегородской территории Севастополя, а также землях, которые находятся в аренде. Исключение составят территории, находящиеся в частной собственности. Проводить инвентаризацию предлагают не реже одного раза в 10 лет.

Цель данного проекта — не только сохранить зелёные насаждения от вырубки, но и обеспечить необходимый уход за ними.

«Мы должны понимать, какие есть насаждения, где произрастают, в каком они состоянии, какое количество необходимо заложить денежных средств на их содержание, организовать этот процесс и поддерживать их нормальное состояние», — пояснила Юлия Гаврилова.

Только такая систематизированная работа, по мнению севастопольских экологов, позволит вовремя диагностировать заболевания и вредителей, произвести необходимое лечение и тем самым сберечь севастопольские деревья от повсеместной гибели.

Недавно ForPost посвятил целый ряд материалов состоянию зелёных насаждений в Севастополе: на проспекте Генерала Острякова погибает многолетняя сосновая аллея, в центре города заболели величественные платаны, почему в сквере 60-летия Октябрьской Революции и на площади Восставших засыхают деревья, что происходит в городе с вырубкой и высадкой деревьев.

Ника Заринская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя docere
постов:
2047
docere (Севастополь)
- 11/10/2023 в 20:34

Кто же создал эту катастрофическую ситуацию?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21430
Serggio (Севастополь)
- 11/10/2023 в 20:42

Такая плачевная ситуация, по её мнению, сложилась в связи с уплотнительной застройкой, которая проводилась в Севастополе в украинские годы.

А сейчас как - не проводится?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 11/10/2023 в 20:45

to Serggio:  Практически все сосны на пр. Острякова умирают, но это видимо тоже "наследие старого режима".

;

Аватар пользователя Дима Егоров
постов:
235
Дима Егоров
- 11/10/2023 в 20:45

брехня про украинские годы!!!  это уже после началось!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23866
strelec (Севастополь)
- 11/10/2023 в 20:59

Украинские коррупционеры отжимали зеленые зоны на бумаге,а российские - выдавали разрешения на строительство,зная о запрещении уплотнительной застройки в сейсмически опасном районе 8-9  баллов.На территории,предназначенной для Парка Победы,выросла высотная империя апартаментов Лебедава и квартал МКД Кабанова,а с западной стороны парка - высотки "Карбона" и апартаменты под названием  "Реабиллитационный центр" с вывеской о продаже апартаментов сразу после приема в эксплуатацию.Высотки Лебедева выросли вместо краснокнижников в урочище Ласпи,МКД  вместо парка в б.Казачьей,прекрасный парк выкорчевали в Новом Херсонессе.А апофелз борьбы Развожаева с краснокнижниками на Феолентовском шоссе - вырубка нескольких тысяч деревьев ради  провального строительства на карстовых пустотах.

     Так что российские коррупционеры-нарушители федерального законодательства  нанесли бОльший урон Севастополю.Вместо признания ничтожными украинских землеотводов,не соответствовавших ни украинскому,ни российскому законодательству.Т.е наблюдается преемственность коррупционеров.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8249
Galaxe (Севастополь)
- 11/10/2023 в 20:59

Не знаю, кто такой Степан Самошин и какое отношение он имеет к этой моей фотографии, но вы бы ее хотя бы нормально поставили, а не в зеркальном виде. Да и фото не послевоенное, снимал с КБ "Муссон" в 1996 году.

Аватар пользователя Михаил Светлов
постов:
171
Михаил Светлов
- 11/10/2023 в 21:03

 Это Барселона. Правильный пример для подражания. Жить в лесу заманчиво, но тогда коммуникации окажутся запредельно дорогими.

 

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8558
Тина Севастополь
- 11/10/2023 в 21:10

Опять Севастополь виноват? 
Да не виноват наш город в том, что его так уродуют!
Был прекрасный город, а сейчас без слёз не взглянешь.    Ужас-ужас.   
И не надо валить на украинский период.  Мы уже почти 10 лет в "родной гавани".
И с каждым годом зелени всё меньше, а за 10 лет можно сад плодоносящий вырастить или лес молодой.

Аватар пользователя Пётр Сериков
постов:
739
Пётр Сериков
- 11/10/2023 в 21:12

Проблема не сколько в застройке, а в том, что территория этой застройки никак не облагораживается. Я живу на окраине, так что у нас регулярно идут стройки новых жилых микрорайонов или инфраструктуры. И ситуация, когда новенький современный дом окружён пустырями и строительным мусором, увы, но очень частое явление.

Аватар пользователя Светлана Svetlana
постов:
21
Светлана Svetlana (Севастополь)
- 11/10/2023 в 21:20

Надо просто выйти из кабинетов и квартир, тогда будет точная обстановка с насаждениями! Высажено много деревьев, но их не поливают,засыхают!Например, за новым мостом в Стрелецкой по бокам дороги посадили очень много сосен и они почти все засохли.А надо всего лишь снять сухие иголки и обильно полить-оживут,проверено! Народ,живущий напротив,вам же посадили сосны, чтобы украшали вид из окон, чтобы очищали воздух,чтобы задерживали пыль от дорог - полейте пожалуйста! По дороге на Меньшикова к институту засохли все посаженные высокие деревья - обязать ВСЕ предприятия рядом поливать и привести в порядок газоны!    3 года назад я была во дворе на ул.Фадеева.Там увидела 3 живых кипариса, а 4-й совершенно засох. С внучкой сняли всю сухую хвою и поливали: живым по 1 ведру, а сухому 2 ведра воды! Удивительно, но сухой кипарис ожил,сейчас выше всех,до проводов достаёт,шишки дал ! Затем ходили в парк Победы с 2 л воды . Справа от памятника Георгию Победоносцу, у двойной скамейки, был маленький.засыхающий кипарис.Очистили сухую хвою,полили и раз 5 из фонтана воды принесли, КИПАРИС ОЖИЛ ! Когда бываю там, всегда приношу ему воду. Но там есть и другие засыхающие платаны, поливали понемногу... А ещё я с внуками нашла 2 засыхающих кипариса в парке А.Ахматовой, справа за детской площадкой,на аллее хвойных.Сухую хвою сняли, деревья ожили,подросли. зелёные, приносим по 2 л воды. Проходящие были удивлены, что мы сухие деревья поливаем,обещали наблюдать ))). А сейчас у меня на балконе можжевельник с поля,вырос до 80 см, посажу у дома.

Аватар пользователя Atos
постов:
7807
Atos (Севастополь)
- 11/10/2023 в 21:23

to Светлана Svetlana:  Вы замечательный человек! Спасибо Вамshocking

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 11/10/2023 в 21:27

Опыт урбанизации во многих странах (не буду вдаваться в детали, скажу лишь, что она подразумевает рост строительства) показывает, что зеленые зоны (парки, рощи) в городской черте имеют важнейшее значение как для здоровья людей, так и для очистки воздуха. Кстати, тополя - лучшие очистители воздуха. Да, есть у них один недостаток - пух, но зато тополь утилизирует почти все выхлопные газы. Кстати, если не ошибаюсь, пирамидальный тополь не дает пуха (по крайней мере - мужские растения и размножаются черенкованием). Если учитывать розу ветров Севастополя, то местами можно сажать простой тополь. Может, есть и другие деревья - очистители воздуха (пишут про татарский клен) - знать это, забота местных чиновников соответствующего ведомства.

Аватар пользователя Светлана Svetlana
постов:
21
Светлана Svetlana (Севастополь)
- 11/10/2023 в 21:33

Экологи, какая инвентаризация в кабинетах, выйдите и примите участие - деревья обкопать и обильно полить на зиму ! Организуйте, привлекайте  предприятия.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6443
Oberon
- 11/10/2023 в 21:35

в связи с уплотнительной застройкой, которая проводилась в Севастополе в украинские годы.

странно, а вроде говорят что в те годы столько не строили, сколько сейчас.. непонятно только чего всполошились - если вам всем дали команду потакать интересам застройщиков, которые готовы залить бетоном всю площадь, занимаемую городом, то сами и виноваты. на население ведь вам  наплевать с высокой колокольни, когда оно недовольно ухудшающимися условиями жизни, в том числе в связи с постоянными уплотнениями и вырубками. и чего это демография страдает?)))

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2643
Пять пятерок (Севастополь)
- 11/10/2023 в 21:42

Директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова пояснила, что нормативный показатель обеспеченности зелёными насаждениями на одного человека в России составляет минимум 10 м², а в самом густонаселённом районе нашего города — Гагаринском — эта цифра в 5 раз меньше необходимой нормы.

Такая плачевная ситуация, по её мнению, сложилась в связи с уплотнительной застройкой, которая проводилась в Севастополе в украинские годы.

Уполномоченные защищать и увеличивать леса города переводят стрелки на предшественников и только констатируют "плачевную ситуацию". Ведут себя, как марионетки застройщиков и прочих барыг, наживающихся за счет отъема общественных территорий, городской земли у народа и государства.

Не "единожды солгавши" про леса Батилимана, Ласпи и Учкуевки под 34 домика у Таврического пляжа и глэмпинги с лесными!!! автостоянками - "кто же тебе поверит"!  

Где тысячи гектар постоянно высаживаемого леса, писляки? Где инвентаризация насаждений ДО захода на площадку застройщика. Севприроднадзор умудряется отвечать: там забор застройщика, нам туда нельзя. А там тысячи краснокнижных (комплекс высоток Развожаева на берегу около Любимовки) теперь будет считать только неизвестный инвестор, которому лидер выпросил в помощь у Лидера под 5 миллиардов. Тяжело же самому коммерсанту строить себе доходный комплекс на нашем берегу с краснокнижными деревьями.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 11/10/2023 в 21:45

За последние 3 года ситуация вообще в целом по зеленке ухудшилась. Один только цирк - когда где то в лесу высаживают компенсационные посадки , которые должны быть высажены в городе. Увы наш зеленый пояс ничем и никем не защищен. 

И все новые парки и скверы и рядом не стояли с тем количеством деревьев - которые мы теряем ежегодно , и ничерта не восполняем. Я уже не говорю про эстетику и капитальное планирование зеленого строительства . И "парки и скверы" так науправлялись - что стали нарицательными в Севастополе. Рыба гниет с головы. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 11/10/2023 в 21:51

to Иценков:  нет недостатков у тополей! Тополиный пух - женские деревья. В СССР было изучено вдоль и поперек 40 видов и подвидов тополей. В основном использовались для сельского хозяйства, защитных полос и т.д. 
Чтобы от тополей не было проблем - он формируется с юного возраста , чтобы не была проблемная махина. Но для города лучше другие породы деревьев, которые ан практике показали себя более устойчивыми . Стоит не забывать что высокие тополя носят повышенную опасность с учетом общего состояния зеленки с точки зрения размаха заболеваний, начиная от разных насекомых вредителей, заканчивая грибами и финишным этапом - корневой и стволовой гнилью. 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1830
Elsa lebn (Севастополь)
- 11/10/2023 в 22:03

to Светлана Svetlana:  ... ну Вы, прямо, как штрейкбрехер. Ходите, понимаешь, кипарисы тут поливаете, да еще и других на это подбиваете, вместо того, чтобы заняться "богоугодным", по здешним меркам, делом - искать, сидя на диване, виноватых и сотрясать атмосферу проклятиями в адрес городской власти.crazycrazy

А, если серьёзно - спасибо Вам большое! 

Аватар пользователя Борей
постов:
240
Борей (Севастополь)
- 11/10/2023 в 22:03

Вопрос важный. Решить его, думаю, возможно. Не сразу, конечно, но план надо продумать составить по отдельным районам, и приступать к посадкам, я имею в виду зеленых насаждений. В ходе работы план корректировать. Привлекать к участию горожан и словом, и делом, и материально, добровольно, разумеется..

Аватар пользователя Andgi
постов:
3033
Andgi (Севастополь)
- 11/10/2023 в 22:14

Директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова пояснила, что нормативный показатель обеспеченности зелёными насаждениями на одного человека в России составляет минимум 10 м², а в самом густонаселённом районе нашего города — Гагаринском — эта цифра в 5 раз меньше необходимой нормы.

Такая плачевная ситуация, по её мнению, сложилась в связи с уплотнительной застройкой, которая проводилась в Севастополе в украинские годы.

Чушь, за 9 лет так уплотнились, что Украине и не снилось. Последний пример - впихнули многоэтажку на ПОРе. А всё 6-ФЗ, не надо было прямолинейно подходить к собственности полученной при Украине и делать её в приоритете, даже если есть нарушение норм Российского законодательства. Даже сейчас можно внести поправки, но это никому не надо.

Городские экологи считают, что улучшить ситуацию с обеспеченностью зелёными насаждениями в городе поможет инвентаризация зелёных насаждений

Каким образом??? Один способ улучшения ситуации - не впихивать где только можно человейники, а разбивать скверы и парки, высаживать новые деревья.

Аватар пользователя борец за справедливость
постов:
71
борец за справедливость
- 11/10/2023 в 22:20

а давайте каждый начнет с себя. у меня на даче обнаружились ростки дубочков, весной отдала сыну и он высадил перед своим участком недалеко от дороги, вроде бы принялись все, а сейчас в зиму хочу еще пять высадить у нас возле детского садика на Маринеско, думаю они никому мешать в дальнейшем не будут, а деткам тень и азон.   

Аватар пользователя Евгений1
постов:
516
Евгений1 (Севастополь)
- 11/10/2023 в 22:22

Бесполезно! Бла! Бла! Бла! За последнее время невозможно решить ни один вопрос в пользу реального развития Севастополя (Генплана нет - о чём разговор!) 

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 11/10/2023 в 22:38

В марте после ид все желающие могут фе свое в 1 м туре высказать,

Политика которую тут проводят полна безразличием к популяции,которая в силу обстоятельсв въехала в высокоразвитую цивилизацию.

    Один из представителей которой,в чине врио, комментируя незаконную вырубку деревьв на ул.Л.Толстого сказал,что если все согласовывать ,то ничего и не построить.

Делайте выводы,а то еще лет 20 ть про украинские делишки будут рассказывать.

Аватар пользователя Гришина МаринаЕвгеньевна
постов:
2
Гришина МаринаЕвгеньевна (Севастополь)
- 11/10/2023 в 23:43
Аватар пользователя Гришина МаринаЕвгеньевна
постов:
2
Гришина МаринаЕвгеньевна (Севастополь)
- 11/10/2023 в 23:49

https://disk.yandex.ru/i/ln0RfXvu8rjASw

Вот так УК "Гагаринского района-1" улучшают экологию возле нашего МКД. 13.10.2023  Гагаринский суд будет решать проблему  по уничтожению зеленых насаждений от УК.

Аватар пользователя Алекс777
постов:
10
Алекс777 (Севастополь)
- 12/10/2023 в 0:00

Во многих регионах такая сейчас проблема...новые жк, тц...

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 12/10/2023 в 6:46

На выборы ходим ?Ходим. Выбираем? Выбираем .Вот то что выбрали то и имеем .И нечего говорить  дураки во власти  ,когда сам дурак .

Аватар пользователя Михаил Светлов
постов:
171
Михаил Светлов
- 12/10/2023 в 7:57

Не надо также забывать о защите зданиями от солнца и ветра в южных, а, особенно, в приморских городах:

Это Нью-Йорк. Ещё и пробки побеждены. А океан компенсирует санитарную роль зелёных насаждений.

Разумеется, селюковское мышление, когда к жилью обязательно пристраивается пристройка, огораживается палисадник, ставятся сарай, погреб и железный гараж тоже имеет право существовать. Но где селюки и где те, у кого имперское мышление? ;)

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 12/10/2023 в 8:15

to Геннадий Сидоров:  
to Иценков:  нет недостатков у тополей! Тополиный пух - женские деревья. В СССР было изучено вдоль и поперек 40 видов и подвидов тополей. В основном использовались для сельского хозяйства, защитных полос и т.д. Чтобы от тополей не было проблем - он формируется с юного возраста , чтобы не была проблемная махина. Но для города лучше другие породы деревьев, которые ан практике показали себя более устойчивыми . Стоит не забывать что высокие тополя носят повышенную опасность с учетом общего состояния зеленки с точки зрения размаха заболеваний, начиная от разных насекомых вредителей, заканчивая грибами и финишным этапом - корневой и стволовой гнилью. 

Вообще-то пирамидальный тополь вполне себе устойчивое дерево даже в условиях сильных ветров. Но, я не настаиваю вообще на тополе. Есть же специалисты по зеленым насаждениям - им и карты в руки. Моя главная мысль в том, что в условиях урбанизации т.е. роста населения городов, изменение городской культуры в новых условиях и пр. осуществляется интенсивное строительство (что мы видим и по Севастополю). Так вот, в условиях интенсивного строительства необходимо не менее интенсивное создание зеленых зон, которые должны занимать значительные площади. Парк Победы, например, уже не соответствует условиям урбанизации в Севастополе т.к. его урезали в площади и зеленых насаждениях. А много в Севастополе вообще хотя бы таких парков? Очень и очень мало. Просто надо смотреть хотя бы на полшага вперед, не говоря о большем. Достаточно изучить печальный опыт каменных джунглей США, в том числе и в плане ухудшения здоровья жителей американских крупных городов. В том числе, психологического и психического.

Аватар пользователя Catman
постов:
404
Catman (Севастополь)
- 12/10/2023 в 8:54

Такая плачевная ситуация, по её мнению, сложилась в связи с уплотнительной застройкой, которая проводилась в Севастополе в украинские годы.

Не возможно спокойно читать такое откровенное враньё!

Именно с приходом в "родную гавань" началось тотальное уничтожение зелёных насаждений. В Севастополь хлынули потоки новых жителей, снося на своём пути деревья и кустарники тяжёлой строительной техникой. В моём микрорайоне за последние годы уничтожено под многоэтажную и частную застройку огромное число зелёных насаждений. Ничего не высаживается. В соседнем дачном кооперативе, который в украинские времена был похож на лес, теперь куча голых участков с недостроенными двух-трёхэтажными домишками. На месте зелёных зон - кучи строительного мусора и скального грунта, на котором уже ничего не вырастет.

Ваша инвентаризация никакой пользы не принесёт, если не остановить уплотнительную застройку и не оставить в покое последние свободные участки земли. Даже если и не высаживать там деревья специально, то природа своё возьмёт.

Аватар пользователя geragera
постов:
1190
geragera (Севастополь)
- 12/10/2023 в 8:59

С нынешним руководством Парков и скверов ситуация в лучшую сторону не изменится. Даже если будут высажены деревья и кустарники, полива не будет (и это при огромном бюджете ПиС). К ответственности за погибшие растения эту "священную корову" не привлекут!

Аватар пользователя Михаил Светлов
постов:
171
Михаил Светлов
- 12/10/2023 в 9:08

 

...в сейсмически опасном районе 8-9  баллов.На территории,предназначенной для Парка Победы,выросла высотная империя апартаментов Лебедева...

Возможно у вас с Лебедевым разный горизонт видения будущего :)

Вот, посмотрите. Бразилия. Рио. Весьма удобно для тамошних жителей:

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8558
Тина Севастополь
- 12/10/2023 в 9:09

Уважаемая Юлия Гаврилова!
Хочу у Вас спросить есть ли хоть какой-то план по озеленению города ?
А по сохранению уже существующих скверов? Парками их назвать не могу. yak

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8249
Galaxe (Севастополь)
- 12/10/2023 в 9:28

to борец за справедливость:  
а давайте каждый начнет с себя. у меня на даче обнаружились ростки дубочков, весной отдала сыну и он высадил перед своим участком недалеко от дороги, вроде бы принялись все, а сейчас в зиму хочу еще пять высадить у нас возле детского садика на Маринеско, думаю они никому мешать в дальнейшем не будут, а деткам тень и азон.   

 Инициатива похвальная, но по своему опыту скажу, что процент приживаемости в наше время будет стремиться к нулю - то дети их затопчут, то дядьки с газонокосилками срежут под чистую, то какой нибудь автомобиль на них припаркуется.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
915
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/10/2023 в 9:31

Как Севастополь деградировал в плане зелёных насаждений

Если бы только в зелёных насаждениях...Скоро от некогда геройского города-героя ничего не останется.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1836
Алиса (Севастополь)
- 12/10/2023 в 10:01

Инвентаризация зелёных насаждений? Странно, я думала, это работа должна вестись регулярно, а они только собираются...

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
207
Пилигрим (Севастополь)
- 12/10/2023 в 10:06

 

Как Севастополь деградировал в плане зелёных насаждений

 Назовите мне сферу, где Севастополь не деградировал. 

Аватар пользователя nord
постов:
10763
nord (севастополь)
- 12/10/2023 в 10:20

Разбить сады на крышах, как в Японии и выкрасить машины в зеленый цвет. Ну и пластиковые деревья с ароматизатором сосны поставить, отмечая  свое место  парковки. crazy

Аватар пользователя scilla-1
постов:
888
scilla-1 (Севастополь)
- 12/10/2023 в 11:57

Департамент природных ресурсов никак не влияет на ДИЗо и ДАГ. Поэтому все разговоры впустую. Вот если б Жукалов выступил с таким заявлением,  это можно было назвать прорывом. А так -  слабая попытка совестливых людей...

И , кстати, участки розданы при Украине, поэтому утверждение, что уплотнительгая застройка началась тогда, абсолютно правильная. Конечно, все рассчитывали, что Россия наведёт порядок! Но увы...

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1114
алекс орехов (севастополь)
- 12/10/2023 в 12:32

и что? не сажать?

Во многих регионах такая сейчас проблема...новые жк, тц...

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2462
Топотушка (севастополь)
- 12/10/2023 в 13:05

Слишком часто наши чиновники шастают по всяким дубаям , отсюда и навязываемый горожанам противоречивый  облик города - ледовые катки   в раскаленных бетонных джунглях...

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1454
Татьяна777 (Севастополь)
- 12/10/2023 в 14:06

 

 Как Севастополь деградировал в плане зелёных насаждений Назовите мне сферу, где Севастополь не деградировал. 

 +++++

Аватар пользователя Catman
постов:
404
Catman (Севастополь)
- 12/10/2023 в 15:38

И , кстати, участки розданы при Украине, поэтому утверждение, что уплотнительгая застройка началась тогда, абсолютно правильная. Конечно, все рассчитывали, что Россия наведёт порядок! Но увы...

to scilla-1: утверждение это звучит иначе:

Такая плачевная ситуация, по её мнению, сложилась в связи с уплотнительной застройкой, которая проводилась в Севастополе в украинские годы.

И уважаемая strelec по этому поводу замечательно высказалась:

Украинские коррупционеры отжимали зеленые зоны на бумаге,а российские - выдавали разрешения на строительство,зная о запрещении уплотнительной застройки в сейсмически опасном районе 8-9  баллов.

Так что нечего с больной головы на нездоровую :)
 

Аватар пользователя Михаил Светлов
постов:
171
Михаил Светлов
- 12/10/2023 в 16:57

 

Слишком часто наши чиновники шастают по всяким дубаям , отсюда и навязываемый горожанам противоречивый  облик города - ледовые катки   в раскаленных бетонных джунглях...

 Пролежать всю жизнь в родном тёпленьком болоте - безупречный метод. (С)Лучше не знать, чем не иметь ;)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4237
zitramon (Севастополь)
- 12/10/2023 в 17:47

А почему это всё? А потому.

Аватар пользователя Терциус Гауден
постов:
56
Терциус Гауден (Севастополь )
- 12/10/2023 в 20:10

 

  Пролежать всю жизнь в родном тёпленьком болоте - безупречный метод. (С)Лучше не знать, чем не иметь ;)

У Севастополя всегда было СВОЕ лицо,  как у Барселоны с Нью и Рио - свое.  Найдется немалое количество Севастопольцев, который предпримут исчерпывающие меры, чтобы город не менялся в угоду понаехов. Если вам нравится называть Нас селюками - да Нам похрен. Лучше быть первым Севастополем, чем второй Барселоной.

Не нравится - катитесь в указанные вами населенные пункты. 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23866
strelec (Севастополь)
- 12/10/2023 в 22:50

to Михаил Светлов:  
    Для жителей комфортны не высотки,а место отдыха и оздоровления под тенистыми деревьями в приморском парке..

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4633
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/10/2023 в 23:11

Как Севастополь деградировал в плане зелёных насаждений

 НЕ СЕВАСТОПОЛЬ, а то, что здесь решает вопросы с зелёными насаждениями...