Лента новостей

Севастополь

5057
30

Как правильно назвать женщин Севастополя?  — опрос на улицах города

​Учимся говорить правильно.
ForPost - Новости : Как правильно назвать женщин Севастополя?  — опрос на улицах города
Севастопольчанка, севастополитка, севастополька?
Фото: ForPost

Далеко не все коренные горожане знают, как правильно обратиться к женщинам Севастополя. И если мужчины твердо знают, что они севастопольцы, то с женщинами не всё так просто. Севастопольчанка, севастополитка, севастополька?

Наша съёмочная группа вышла на улицы Севастополя и спросила у людей: как правильно назвать женщин Севастополя? Ответы были самые разные, в том числе смешные и курьезные!

На самом деле словарь катойконимов (именований жителей определенной местности) сообщает нам, что у жителей Севастополя женского рода собственного названия нет. Правильно будет использовать словосочетание — жительница города Севастополя.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя ALfons
постов:
985
ALfons (London)
- 12/09/2021 в 12:39

Женщин Севастополя надо называть самыми любимыми и любящими  ,красивыми , добрыми ,умными и т .д ok

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1160
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 12/09/2021 в 12:47

Севостопольчанка или я ошибаюсь?

Аватар пользователя Cocone
постов:
1229
Cocone (Севастополь)
- 12/09/2021 в 13:19

Мы в КМИ называли землячек ласково - "Севасто-Польки"..!)) Польки из универа надували губки... А мы их "губки" "сдували" всеми доступными способами..!)) А чо, им нравилось. Нам тоже))!

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2426
SANDRIN (Севастополь)
- 12/09/2021 в 13:32

" В соответствии с нормами современного русского литературного языка в данном случае правильно употреблять две формы — синтетическую и аналитическую. Надо говорить «севастопольцы» или «жители Севастополя». Что касается названия лиц женского пола, то можно говорить «севастопольки» — это не будет нарушением норм русского языка, но лучше избегать такой формы в официально-деловом стиле, это не совсем благозвучно.
Если речь идет об общении в официальной обстановке, выступлении перед большой аудиторией, то предпочтительней пользоваться аналитической формой — жительницы Севастополя".
Качалкин Анатолий Николаевич. профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания, доктор филологических наук. 

Аватар пользователя Tom-Tom90 kot
постов:
16
Tom-Tom90 kot (Севастополь)
- 12/09/2021 в 13:35

"Севастополец" никогда не склонялся.

Эта дискуссия очень давно проводилась в "Славе" с привлечением грамотных специалистов. Женщина - она тоже "севастополец".

Аватар пользователя aquila
постов:
7560
aquila (Севастополь)
- 12/09/2021 в 13:41

Вроде когда-то говорили, что севастопольчанки будет более правильно. Но мне не нравится. Я предпочитаю быть жительницей города Севастополя. 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
869
Elsa lebn (Севастополь)
- 12/09/2021 в 13:44

 

СевАстопольчанка или я ошибаюсь?

 Согласно законов русского языка это, может быть, и правильно, однако до какой же степени коряво! 

... употреблялись такие слова, как "местная", "здешняя", "жительница Севастополя", в конце концов, а затертое ныне "севастополец" со всеми производными, было скорее, газетным, но не бытовым.

p.s. кстати, встречающееся здесь, иногда написание, в приступе ура-патриотизма, слова "севастопольцы" с большой буквы тоже неправильно...

Аватар пользователя Tramp
постов:
46
Tramp (Севастополь)
- 12/09/2021 в 14:30

Женщина с боевым характером - тачанка.
P.S.  Тутошние мы  bye2

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24183
Екатерина (Севастополь )
- 12/09/2021 в 15:13

 

 Согласно законов русского языка это, может быть, и правильно, однако до какой же степени коряво!

 Согласна с вами. Однако правила есть правила. 

В Севастполе жил уважаемый известный писатель, который давно на этот вопрос ответил: 

"— Я ведь тоже коренной севастополит!  — Родился на Корабельной стороне, в Аполлоновой балке". 

Николай Андреевич Черкашин "Взрыв корабля", 2005г.

 Слово севастополит по родам не склоняется. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1133
Мицуко
- 12/09/2021 в 15:47

Вроде когда-то говорили, что севастопольчанки будет более правильно

Так в своё время говорили  "донецкие" малограмотные  "политики". Они всех жителей Севастополя называли  "севастопольчане", подобно "дончанам" или  "донетчанам".  Говорить можно как угодно, но именно грамотные специалисты в своё время дали определение: женщина - севастополец или жительница Севастополя. 

 

Аватар пользователя DDK1
постов:
655
DDK1 (Севастополь)
- 12/09/2021 в 15:48

smile

Аватар пользователя aquila
постов:
7560
aquila (Севастополь)
- 12/09/2021 в 16:54

 

Вроде когда-то говорили, что севастопольчанки будет более правильноТак в своё время говорили  "донецкие" малограмотные  "политики". Они всех жителей Севастополя называли  "севастопольчане", подобно "дончанам" или  "донетчанам".  Говорить можно как угодно, но именно грамотные специалисты в своё время дали определение: женщина - севастополец или жительница Севастополя.  

 Возможно. Я таких подробностей не помню, откуда пошло. Наверное, они это придумали по аналогии с керчанками. Мне не нравится - и это главное. 

Аватар пользователя Torque
постов:
560
Torque (Севастополь)
- 12/09/2021 в 18:36

Граждане и гражданки Херсонеса! Граждане и гражданки Севастополя! 

Как правильно называть жительниц города Неаполь, Кастрополь, ......поль?

Аватар пользователя Olegych
постов:
324
Olegych (Севастополь)
- 12/09/2021 в 18:52

А я вот помню, что использовалось прилагательное. Севастопольская. По аналогии с русской. 

Аватар пользователя Laspie
постов:
1402
Laspie (Севастополь)
- 12/09/2021 в 19:28

Да-да,отвлекаем внимание....Больше говорить не о чем....Пусть о чем угодно говорят ,кроме политики...

Аватар пользователя korabel80
постов:
265
korabel80 (Севастополь)
- 12/09/2021 в 19:45

Конечно, Полями. Ведь Сева-100- Поль (шутка). Правда, сейчас Полина имя редкое.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
331
Аурелия 77 (Севастополь)
- 12/09/2021 в 19:46

Дашу Севастопольскую все знают, вот и ответ!

Аватар пользователя apolis
постов:
1466
apolis (Севастополь, Россия)
- 12/09/2021 в 19:50

Для понаехавших этот вопрос не важен, а для севастопольцев обоих полов ( для либералов уточняю - для мужчин и женщин ) это не последний вопрос, хотя и далеко не первый.

Аватар пользователя dl77
постов:
1080
dl77 (Первопрестольная)
- 12/09/2021 в 20:25

Как это нет. У нас есть петербурженки, архангелогородки, кировчанки, новгородки, ставропольчанки, калужанки, курянки и т.д.  Что еще за "жительница"? У нас тут не Украина, слов в нашем языке в несколько раз больше, хватит на всех. Переходим на грамотный язык с селюкового наречия. 

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
212
Семёнович. (Севастополь)
- 12/09/2021 в 20:56

Скоро все будут среднего рода:"понаехи"bye2,а коренных жителей будет настолько мало,что называть будут,как ...

Аватар пользователя nucho
постов:
847
nucho (Севастополь)
- 12/09/2021 в 20:59

Мы с женой севастопольцы. Если материковым трудно выговорить, могут называть нас херсонеситами.biggrin

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
247
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 12/09/2021 в 21:25

Кин-дза-дза! – смотреть онлайн – КиноПоиск

Аватар пользователя Адя
постов:
24
Адя (Севастополь)
- 12/09/2021 в 21:52

Хватит делить нас, севастопольцев, по гендерному признаку. Это не толерантно! 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
787
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/09/2021 в 21:57

to Tom-Tom90 kot:  
"Севастополец" никогда не склонялся.
Эта дискуссия очень давно проводилась в "Славе" с привлечением грамотных специалистов. Женщина - она тоже "севастополец".

 Что женщина - тоже человек, я согласен. ok
Только кавычки в Вашем тексте абсолютно не нужны.
Потому что севастополец никогда не склоняется. Настоящий.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
787
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/09/2021 в 21:59

to dl77:  Собственно, тут Вам и объясняют, как будет грамотно. 
А не по-вашему, по-селюковски.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
184
Elena-S (Севастополь)
- 12/09/2021 в 22:13

 

 СевАстопольчанка или я ошибаюсь? Согласно законов русского языка это, может быть, и правильно, однако до какой же степени коряво! ... употреблялись такие слова, как "местная", "здешняя", "жительница Севастополя", в конце концов, а затертое ныне "севастополец" со всеми производными, было скорее, газетным, но не бытовым.p.s. кстати, встречающееся здесь, иногда написание, в приступе ура-патриотизма, слова "севастопольцы" с большой буквы тоже неправильно...

 Согласно законАМ, а не законОВ...biggrin 
Наше Правительство в соцсетях пишет с ошибками. Чего уж хотеть от жителей.

Аватар пользователя Протий
постов:
259
Протий (достойный поклонения)
- 12/09/2021 в 22:27

Дискуссия из разряда "детский сад вторая четверть"

Аватар пользователя Токумен
постов:
1340
Токумен (Севастополь)
- 13/09/2021 в 9:25

smileБабушка моя была корабельская. Мама - балаклавская. Дочка - стрелецкая. Внучка - камышовская. А вот как жену назвать? Харьковская? Нет... Хоть и живём с ней здесь уже больше 30-ти лет. Просто - "заюшка"...smile

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
105
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 13/09/2021 в 14:15

 

Севостопольчанка или я ошибаюсь?

 жительница города Севастополя . так по словарю

Аватар пользователя Paxa1
постов:
263
Paxa1 (Сева100Поль)
- 14/09/2021 в 11:48

севастополица и севастпольчиха  прикольно, не слышал раньше  =)))))