Новости Крыма

Как после отдыха в Крыму отправить ребёнка в школу и сад здоровым

Служба новостей ForPost

Самое эффективное решение — в простых правилах гигиены.

Как после отдыха в Крыму отправить ребёнка в школу и сад здоровым
Начало учебного года — повод задуматься о профилактических мерах.
Фото:
pxhere.com

С началом учебного года, когда дети возвращаются с отдыха в школьные классы, связано много рисков сезонных заболеваний. Начало сезона ОРВИ уже традиционно связывают с 1 сентября. Но чтобы уберечь детей от болезней, достаточно соблюдать несколько простых правил. О них ForPost рассказал доцент кафедры инфекционных болезней Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского Борис Синицын.

Дело в том, отметил специалист, что дети за время каникул обмениваются микроорганизмами. Они, к слову, присутствуют у человека как на коже, так и в кишечнике, и в лёгких. И вот благодаря особенностям обмена веществ и иммунитету происходит своеобразный симбиоз. 

«Обычная микрофлора постоянна, но когда в ней появляются новые микроорганизмы, то взрослые, как и дети, находящиеся в местах большого скопления людей, которыми являются школы и сады, начинают приспосабливаться к новым условиям и происходит своего рода “обмен”», — пояснил Борис Синицын.

Болезнетворные бактерии, по его словам, могут попасть через рот, с пищей, на грязную одежду и предметы при кашле или чихании и с вдыхаемым воздухом. Поэтому в целях профилактики важно не только проветривать и убирать помещения в школах и садах, но и стирать одежду. Последнее особенно важно, потому что с несвежей одеждой увеличивается количество микробов, вызывающих патологические состояния, а вместе с ними и возможность заболеть.

«Если против гриппа есть вакцина, то защитить ребёнка от риновирусов и аденовирусов при помощи вакцинации невозможно. Таких вакцин нет и быть не может. Они симбионты, то есть мы их носим, и активизируются они при переохлаждении», — подчеркнул Борис Синицын.

Предотвратить болезнь у детей можно, соблюдая простые правила гигиены, уверен доцент кафедры инфекционный болезней. Это поможет обеспечить здоровье и благополучие на протяжении всего учебного года. Ребёнка, который все-таки заболел, лучше оставить на несколько дней дома и ограничить общение с другими детьми. При этом специалист не советует «кормить» ребёнка антибиотиками: по словам Бориса Синицына, они не действуют на вирусы, но в дальнейшем могут вызвать аллергию.

Настя Швецова

727
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Casper
2061
Casper

Ох, заголовочек... И это только после отдыха в Крыму? Во остальном мире всё стерильно? 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2856

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5920

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1330

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6474

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4838
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3107

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2265

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1240

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5170

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141