Крым

Как на наших глазах в Крыму исчезает многовековая традиция

Когда-то колядовали взрослые, потом это стало детской забавой, сейчас традиция грозит исчезнуть вовсе.

Как на наших глазах в Крыму исчезает многовековая традиция
Фото:
Андрей Лободинов|ForPost
Празднование Рождества связано с множеством народных обычаев.

Не так давно по домам в крымских городах в канун Рождества и Старого Нового года ходили дети, распевая колядки и щедровки. И сейчас это встречается, но всё реже. По оживившейся в 90-е традиции ударили повсеместные домофоны, интернет-досуг, а «контрольный выстрел», видимо, сделала пандемия.

Есть ли у старинного обычая настоящее и будущее, выяснял ForPost.

От таинственного обряда до детского развлечения

Колядки стали частью народной культуры. Такие песни — доступный способ напомнить детям о самой сути Рождества. Чтобы праздник не стал для них только дополнительными выходными с ёлкой и печеньками.

«Колядование — распевание праздничных песен, славящих младенца Христа, Пречистую Деву Марию и праведного Иосифа Обручника», — напомнил представитель Севастопольского благочиния Артемий Слёзкин.

Раньше слово «колядовать» по отношению к рождественскому Сочельнику употребляли редко. Обычно говорили «Христа славить», а в некоторых регионах — «ходить со звездой». Имелась в виду Рождественская звезда, изображение которой носили от дома к дому.

Таким нюансам сейчас придают мало значения, признали в благочинии. Обрядовая сторона ушла на второй план, традиция стала скорее детским развлечением. И замечательно, если она сохранится в таком виде, считает собеседник ForPost: будет жить в детских голосах.

А корни колядок надо искать в языческие времена. Изначально это были обрядовые песни славян.

«Есть версия, что у наших предков существовал праздник — Коляда, на который принято было воспевать силы природы. По другой версии Коляда — это языческая богиня плодородия, а распевая колядки, желали своим сородичам процветания, хорошего урожая и счастья», — рассказал представитель благочиния.

После принятия христианства традиция, можно сказать, переродилась. И с веками стала частью празднования Рождества. 

«Аналоги» в других культурах

В старину обычно колядовали группами по пять-шесть человек.

«Христославы ходили по домам, предлагая хозяевам колядки-пожелания в обмен на угощение, подарки и даже деньги», — рассказал Артемий Слёзкин.

Колядки красочно описаны, например, у Гоголя в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Стоит отметить, что в разных регионах традиция могла отличаться. Где-то бегала за угощением только детвора, где-то с более древних времён сохранился обычай ходить по домам даже взрослым мужчинам. Например, во многих кубанских станицах взрослые так пели рождественские песни ещё в первой половине XX века.

крым рождество традиции обряд картина колядки в малороссии константин трутовский 1864 год

Картина «Колядки в Малороссии», Константин Трутовский, 1864 год.

Если говорить о Крыме, в средние века часть его была под контролем Византии. В ней на 1 января взрослые рядились, надевали маски и ходили по домам, выпрашивая угощение. Как и славянские колядки, эта традиция уходит корнями в глубокую древность.

В разной степени похожие на колядование обычаи есть у других народов. Например, в Индии это праздник Лори, когда дети также ходят по домам, поют песни и за это получают угощение. Если у этого обычая и есть общие корни с нашим, то они скрыты в глубине даже не веков, а тысячелетий. Любопытно, что по дате Лори совпадает с нашим Старым Новым годом, когда у нас «щедруют» — он приходится на 13 января. Это именно совпадение — праздники не связаны. 

Читайте по теме: Масленица по-индийски: крымчанам раскрыли глаза на фестивали красок

Можно вспомнить и традицию выпрашивания угощения детьми на Хэллоуин в некоторых странах. Благодаря популярности западной массовой культуры её хорошо знают и у нас.

В наши дни

Сейчас колядовать попросту немодно. А для современных подростков — это решающий фактор.

«Это не флешмоб, не челлендж. Которые сейчас могут массово вовлечь подростков. Но сама по себе традиция хорошая, весёлая и имеет потенциал, для того чтобы стать «модной», востребованной в неких новых форматах», — рассказал ForPost доцент кафедры культурологии и социокультурного проектирования КФУ имени В. И. Вернадского Андрей Синичкин.

Например, если сказать «косплей» — звучит «модно». А если сказать «ряженые» — интереса у молодёжи будет меньше. Хотя разница по сути невелика. То есть многое зависит от подачи и от восприятия.

В православной церкви доброжелательно относятся к древней традиции. 

«Праздник Рождества Христова с древности богат на обычаи, и колядки — одни из них», — отметил Артемий Слёзкин.

Представитель благочиния добавил, что в семьях прихожан традиция сохраняется немного в другой форме. 

«Во многих крымских храмах богослужение на Рождество совершается ночью. Поэтому поздно вечером, перед службой, христославы стоят возле храмов и встречают прихожан христославными песнями. Верующие слушают и одаривают ребят, как правило, сладостями. Там, где праздничная литургия совершается утром, тоже можно увидеть детвору, распевающую колядки», — рассказал представитель благочиния.

А вот по домам дети ходят с каждым годом всё меньше. Но на всякий случай не забудьте подкупить сладостей перед Рождеством и Старым Новым годом. Потому что согласно традиции, если к вам заглянут поколядовать, отказывать в угощении не положено.

Кстати, не ко всем традициям в благочинии относятся так же благожелательно, как к колядованию. В январе нас ждёт ещё и Крещенский Сочельник, не секрет, что в старину существовал старинный обычай гадать в этот вечер. Этого в церкви категорически не приветствуют.

«Любые гадания отвергнуты церковью как пережиток язычества, связанный с заигрыванием с нечистой силой», — пояснил Артемий Слёзкин. 

Читайте по теме: Кто и почему не отмечает в Крыму Новый год

Андрей Брегов

2177
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Когда-то колядовали взрослые, потом это стало детской забавой, сейчас традиция грозит исчезнуть вовсе

Когда тут " колядовали взрослые"? Или речь о судьях и ДАИшниках? Родился и вырос в Севастополе и не помню вообще, что бы кто-то этим занимался. А дети не "колядовали" а тупо попрошайничали. Что бы понять что такое колядование, нужно хотя бы раз побывать на рождество в Украине. Нашли о чем жалеть.....

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Я думаю, "пандемия" тут вообще не при чём. В кругу моих знакомых родителей считается, что хождение детей по чужим подъездам и квартирам небезопасно.

Profile picture for user Йоланда
3613

  

to И снова здравствуйте:   Да,ходить петь и славить рождение Христа это одно,а когда ходят подростки поют какую то ерунду,лишь бы дали чего нибудь,а лучше денег,это совсем другое.

Profile picture for user Белокаменный город
353

 

  to И снова здравствуйте:   Да,ходить петь и славить рождение Христа это одно,а когда ходят подростки поют какую то ерунду,лишь бы дали чего нибудь,а лучше денег,это совсем другое.

 Денег это точно! На пиво и на петарды

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
635

Просто сейчас уже поменялся менталитет. Сейчас это уже: 1. стало не принято, 2. стало небезопасно, 3. за это родителям может прилететь нехилая административка

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

Я думаю, "пандемия" тут вообще не при чём. В кругу моих знакомых родителей считается, что хождение детей по чужим подъездам и квартирам небезопасно.

 если дети ходят группой то главный риск это наткнутся на взрослых, недовольных и нудящих как выше в каментах. Понятно, что одна такая встреча, и у детей пропадёт желание колядовать навсегда.  Зачем им это надо если можно за копейки накупить сладостей в соседнем магазине? Грустно что в "загнивающем Западе" дети не боятся ходить на Хэллоуин по соседним домам, а у нас боятся.

Profile picture for user Николай Орлов
2581

Традиция должна идти от души. Ведь можно сделать это не в виде хождения по подъездам с рассыпанием крупы и попрошайничеством конфет и денег, а в виде театрального представления в светлое время во дворе, чтобы и взрослые и дети принимали в этом участие. А для этого нужно действительно подготовиться. Но зато, люди тогда обязательно наградят сладостями и звонкой монетой.

Profile picture for user Вентура
4467

to Трахейский_деспот (Севастополь)

если дети ходят группой то главный риск это наткнутся на взрослых, недовольных и нудящих как выше в коментах.

То есть изменились взрослые, которые не совсем еще давно были детьми. В силу вновь возникших обстоятельств. 

Кстати, это отмечает предыдущим постом Виктор Сарчук (Севастополь)

Зачем им это надо если можно за копейки накупить сладостей в соседнем магазине?

За копейки сейчас сладостей не купишь, потому что нынешние рубли стали дешевле тогдашних копеек. Но я понял, что Вы хотели сказать...

Но и дети стали очень даже другими. Не без влияния взрослых.

Грустно что в "загнивающем Западе" дети не боятся ходить на Хэллоуин по соседним домам, а у нас боятся.

Там, на "загнивающем Западе" совершенно другая жизнь и другая ментальность. И наши очень многие россияне прекрасно это знают, и даже очень многие живут там.

Анекдот из советских времен:

Человека, посетившего Запад (а таких людей, которые могли по разным причинам его посетить были единицы) спрашивали: Ну как там, загнивающий Запад живет?  Ответ: "Гниет", но до чего же прекрасно!

Profile picture for user Вентура
4467

to Николай Орлов (Ялта)

Традиция должна идти от души. 

Но ведь души человеческие за много десятилетий и разных событий здорово изменились. А наши "души" очень повторяются или даже копируются душами наших детей...

Profile picture for user Paganel
5574

Например, если сказать «косплей» — звучит «модно». А если сказать «ряженые» — интереса у молодёжи будет меньше.

Похоже - аффтар цитаты не знаком со словом "костюмированные" (косплей по-аглицки), и забыл, что в современном языке означает слово «ряженые» . 

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

, и забыл, что в современном языке означает слово «ряженые» . 

сейчас "казаки" (которые именно в кавычках) напряглись немножко=)

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
252

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423