Новости Крыма

Праздник не для всех: кто и почему не отмечает в Крыму Новый год

Праздничный «отрыв по полной» расходится с догмами многих религий.

Какой самый волшебный и любимый праздник в году? Большинство крымчан без сомнения ответят: конечно же, Новый год. Последний день декабря с одинаковым нетерпением, волнением и радостью ждут как взрослые, так и дети.

Однако есть и те, кого не трогает «предновогодняя суета». Кого и почему, выяснял ForPost.

Кровавые обряды

У отказа от празднования Нового года, как правило, одна причина — желание сохранить традиции. Об этом ForPost рассказал алтарник Русской православной старообрядческой церкви в Крыму Дмитрий.

Дело в том, что староверы сохранили древнюю традицию летоисчисления. И для них Новый год наступает 14 сентября по новому стилю или 1 сентября по старому.

«14 сентября проводится молебен в церкви. Это и есть празднование Нового года. А 31 декабря и 1 января для нас обычные дни. Более того, в первый день января празднуется память мученика Вонифатия — святого, избавляющего от пьянства. И это довольно символично», — подчеркнул собеседник ForPost.

Мало кто задумывается, что под блеском наряженной ёлки и светом гирлянд скрываются далеко не безобидные образы. Под одной из версий, обычаи, связанные с новогодней елью, пришли от кельтов, которые, чтобы откупиться от злых духов, украшали вечнозелёное дерево человеческими внутренностями, напомнил собеседник.

«Дет Мороз — это изначально злобное кельтское божество, а Снегурочка — замёрзшая насмерть девственница, которую привязывали в лесу. Поэтому перед тем, как ставить дома ёлку, стоит хорошенько подумать», — высказал своё мнение алтарник Русской православной старообрядческой церкви.

крым новый год морозко традиции праздник дед мороз

Образ доброго Деда Мороза во многом сложился благодаря советским детским фильмам.

Кадр из х/ф "Морозко", 1964 г.

Кубэтэ и ничего лишнего

Неоднозначно относятся к новогодним «языческим» традициям и ортодоксальные мусульмане.

«Некоторые мусульмане считают праздник языческим и, соответственно, не празднуют его, — рассказали ForPost в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма. — Однако большинство жителей Крыма, исповедующих ислам, отмечают Новый год как светский праздник и в целом один из календарных праздников России».

В управлении уточнили, что зачастую крымские мусульмане украшают дом и дарят подарки всё-таки ради детей.

Кроме того, на новогоднем столе у крымских татар нет спиртного, зато есть традиционное блюдо «елбашили кубэтэ» — большой мясной пирог. Само празднование проходит сдержанно, спокойно и по-семейному, добавили в пресс-службе ДУМК.

Главное — нравственность

На новогодних шумных шоу-программах вряд ли можно встретить и истинных христиан, отметил в беседе с ForPost настоятель крымского храма Святых жён-мироносиц отец Валентин.

«Новый год православные отмечают довольно сдержанно, поскольку празднование приходится на Рождественский пост, который подразумевает исключение из рациона мясной, молочной пищи и, конечно же, алкоголя», — рассказал отец Валентин.

Однако полностью светский праздник никто не отрицает. Главное, чтобы он не шёл вразрез с нормами христианской нравственности.

крым церковь новый год пост рождество

Во время январских богослужений священнослужители поздравляют с гражданским Новолетием.

Как сообщал ForPost, пандемия коронавируса неожиданным образом повлияла на религиозность крымчан, а церковь стала своего рода «божественной поликлиникой».

Марина Байдукова

Фото: kinopoisk.ru, crimea-eparhia.ru

2392
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Bip
4735
Bip

Очень своевременная и добрая статья. Но и мы будем есть «елбашили кубэтэ». Ее родимую и будем есть

Profile picture for user Bip
4735
Bip

О Злой модер Привет, чувствуется Ваша рука, спасибо. 

Всё в работе, всё в трудах? И Вас с наступающим и чтобы поменьше было работы, если, конечно же, плана по банам нет. И объясните своим коллегам, что к празднику надо писать праздничное.

Profile picture for user ЗлойМодер
508
ЗлойМодер

to Bip: 

Спасибо! Вас тоже поздравляю с наступающим! 

Плана по банам нет, всё по ситуации. bye2

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Bip:  нормально написано о празднике и разных нюансах. Очень было интересно. Я не знал, что очень многие верующие разных конфессий сдержано к этому торжеству относятся. Было интересно узнать о пироге.

Спасибо "соберу"!

Profile picture for user repei
100
repei

Зачем так мрачно... Дед мороз это Санта Клаус т.е. Николай чудотворец.

Снегурочка, как новогодний персонаж, только у нас славян появилась. Широко известная сказка про Снегурочку  с ее печальной и романтической историей тому виной.

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
629

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1081

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2679

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
360

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1382

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1002
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1665

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1345

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
691

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2067

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1434