В мире

Как меняется мир: в Китае прошёл уникальный саммит

Эта важная встреча состоялась впервые.

Как меняется мир: в Китае прошёл уникальный саммит
Фото:
Reuters / Florence Lo
Президенты на саммите в Китае

В китайском Сиане прошёл саммит «Китай — Центральная Азия», в котором главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана подписали декларацию с Китаем. Как пишет китайское издание Global Times, председатель КНР Си Цзиньпин впервые принял всех лидеров центральноазиатских стран с момента начала дипломатических отношений между сторонами 31 год назад.

Согласно подписанной декларации, содружество между пятью постсоветскими республиками и Китаем расширится как в области торговли, так и в инфраструктурной сфере. При этом китайские эксперты отмечают, что подобное соглашение поможет не только способствовать миру, стабильности и процветанию региона, но и может стать наглядным примером для всего остального мира.

Авторы отмечают, что Китай и центральноазиатские страны не имеют никаких «врождённых преимуществ», которые позволили бы им развивать дипломатические отношения: их социальные системы, религии и культуры заметно отличаются, но обе стороны сумели преодолеть свои разногласия ради взаимовыгоды. Страны Центральной Азии понимают, что в современных нестабильных геополитических условиях необходимо поддерживать друг друга, пишет издание. Китай же уже долгое время является главным торговым партнёром этих стран и даже активно сотрудничает с ними в сферах безопасности и науки.

Как пишут китайские журналисты, такое содружество было почти не затронуто геополитическими факторами. Однако, как подчёркивают авторы, на Западе могут воспринимать любые внешнеполитические отношения только с геополитической перспективы: неудивительно, что западные СМИ и политики обвиняют Китай в попытках установить «контроль над Центральной Азией» и «расширить свою сферу влияния».

Издание пишет: обвиняя Пекин в таком поведении, западные державы только наглядно демонстрируют своё империалистическое мышление — Запад давно планировал использовать Центральную Азию в качестве геополитического средства по сдерживанию Китая и России, именно поэтому он не может поверить во взаимное уважение между Китаем и центральноазиатскими странами.

«Саммит «Китай — Центральная Азия» прошёл с уверенностью и открытостью, так как мы не принимаем участия в геополитических играх, — подводят итог китайские журналисты. — Содружество между двумя сторонами является ценным активом не только друг для друга, но и для всего мира. Независимо от изменений на международной арене и будущего Пекина Китай всегда будет надёжным соседом, партнёром, другом и братом для центральноазиатских стран. Действительность показала нам, что чем больше существует такой дружбы в мире, тем больше в нём будет мира, безопасности, сотрудничества и развития». 

Читайте по теме: В Китае ответили на заявления, что РФ становится вассалом КНР

874
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
8
264

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
366

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2945

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1237