Лента новостей

Севастополь

7375
26

Как Марина Фалеева и Татьяна Целуйко сбивали украинские БПЛА в Севастополе

Военнослужащих Черноморского флота представили к государственным наградам.
ForPost - Новости : Как Марина Фалеева и Татьяна Целуйко сбивали украинские БПЛА в Севастополе

Военнослужащие Черноморского флота Марина Фалеева и Татьяна Целуйко представлены к государственным наградам за действия по уничтожению в бухте Севастополя 22 марта украинских беспилотников.

Как сообщили в Минобороны РФ, исполняя обязанности рейдовой службы на посту наблюдения, старший матрос Марина Фалеева и главный старшина Татьяна Целуйко сорвали замысел противника, уничтожив неизвестные беспилотные надводные морские аппараты, движущиеся на вход в гавань. Все три аппарата были уничтожены прицельным огнем из стрелкового вооружения.

Марина Фалеева, старший матрос:

«Моя напарница Татьяна Целуйко обнаружила беспилотный объект, обо всем доложила. Мы всматривались, выявляли: наш или не наш. Визуально определялось, что было нехарактерное движение. Мы получили сигнал атаковать. Когда поняли, что не наш – открыли огонь. И мы его атаковали. Автомат в руки и стрелять. Родной город. Мы его будем защищать. Враг не пройдёт».

Татьяна Целуйко, главный старшина:

«В бинокль увидела беспилотный морской объект, движущийся в направлении базы, о чем было немедленно доложено оперативному дежурному, который сказал  усилить наблюдение. И по его итогу был доклад, что это действительно неизвестный беспилотный морской объект, хаотично движущийся в нашу сторону. Начальники дали команду на открытие огня на поражение. Понимала, что объект надо уничтожить, чтобы он не прошел дальше, чтобы не врезался в берег, в корабли. После уничтожения мы продолжили наблюдение дальше».

За добросовестное исполнение служебных обязанностей старший матрос Марина Фалеева и главный старшина Татьяна Целуйко представлены командованием ЧФ к государственным наградам и денежной премии за умелые действия по уничтожению беспилотных объектов противника.

Как писал ForPost, рано утром 22 марта Севастополь был атакован беспилотными средствами ВСУ. Движение пассажирских катеров и другого транспорта через Севастопольскую бухту было остановлено. Рядом с памятником Затопленным кораблям с 6:45 дежурили два сторожевых катера.

Позже, в 8:11, губернатор Севастополя Михаил Развожаев официально подтвердил ночную атаку ВСУ на город-герой.

«В общей сложности к этому часу уничтожено три объекта. Они пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработала ПВО по воздушной цели. Военные корабли не пострадали», – сообщил Развожаев.

По словам главы региона, от взрывов уничтоженных вражеских морских беспилотников в зданиях на Ленина, 2, в Доме Москвы повыбивало стекла. Люди не пострадали.

Павел Истомин
Фото Минобороны РФ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 23/03/2023 в 11:13

Молодцы! Поступками защищают наш город.

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
177
Elena Elena (севастополь)
- 23/03/2023 в 11:18

Защищают наш Севастополь. Настоящие героини!!! Достойные приемники Марии Байды!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 23/03/2023 в 11:25

Поздравляем! Молодцы девочки! Вы героини нашего времени! Гордимся Вамиshocking

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 23/03/2023 в 11:25

Конечно умнички! Особенно будут рады их домашние и знакомые.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 23/03/2023 в 11:31

to igorlvov: 

По итогу все дроны были уничтожены , но это не даёт повода расслабляться , нужно готовиться к новым диверсиям.

Вспоминается инициатива губернатора по производству беспилотников (дронов). Благо рабочих рук и производственных площадей в городе предостаточно, хоть отбавляй. Вот интересно, чем это всё закончилось? Или эта тема перестала быть актуальной?

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 23/03/2023 в 11:51

Девчата крутые! 

Не чета инстаграмщицам и прочим обтатуированным соскам!

Севастополь гордится !  
Если у нас есть такие люди - Россия - лучшая страна !

Спасибо, Вам!!!

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 23/03/2023 в 12:18

Вспоминается инициатива губернатора по производству беспилотников (дронов). Благо рабочих рук и производственных площадей в городе предостаточно, хоть отбавляй. Вот интересно, чем это всё закончилось? Или эта тема перестала быть актуальной?

Всё упёрлось в финансирование. Банки не хотят кредитовать производство, отдача от которых в денежном выражении сомнительна.

Гособоронзаказ можно размещать только на готовых мощностях у производителей, у которых есть задел по материалам и деталям.

Брать кредит на закупку станков, оборудования и материалов здравомяслящие бизнесмены не будут.

МО пока даже техзадание на разработку не может сформулировать. 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 23/03/2023 в 12:32

Некоторые наблюдения по опубликованным выше отрывкам рассказа героических старшины и старшего матроса:

- Судя по приведенной последовательности событий - "доклад об обнаружении и запрос на дальнейшие действия", инструкцией для личного состава не предусмотрено открытие огня по объекту однозначно квалифицированному как вражеский и требуется отдельное разрешение. Возможные причины - отсутствие утвержденных четких классифицирующих признаков объектов подлежащих немедленному уничтожению, опасение за возможность ошибки в опознании  и  "friendly fire" из-за неорганизованности сектора прикрытия огнем  с удалением всех своих объектов из него. Мягко говоря, не уверен, что это правильно, т.к. теряется время на противодействие, более эффективно было бы открытие огня одновременно с докладом об обнаруженной цели. Необходимо максимально исключить лишние согласовательные звенья и ситуации когда в защищаемом секторе могут оказаться свои объекты (особенно в ночное время). Последнее не всегда возможно, но должно быть сведено к минимуму и посты должны инструктироваться и оповещаться лишь о коротких промежутках времени когда на открытие огня требуется запрос, а в остальное время он должен открываться немедленно по обнаружению цели без запроса разрешения.

- Огонь велся из стрелкового оружия (автомата!!!)  следовательно пост имеет необходимый сектор обстрела для противодействия и для повышения эффективности огня его следует укомплектовать стационарным станковым пулеметом (лучше крупнокалиберным) с соответствующими прицелами.

 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 23/03/2023 в 12:34

to Andrey L:  зато Новый Херсонес от зари и до зари,сутками у МО силы есть.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 23/03/2023 в 13:44

to Верещагин:  
Некоторые наблюдения по опубликованным выше отрывкам рассказа героических старшины и старшего матроса:- Судя по приведенной последовательности событий - "доклад об обнаружении и запрос на дальнейшие действия", инструкцией для личного состава не предусмотрено открытие огня по объекту однозначно квалифицированному как вражеский и требуется отдельное разрешение. Возможные причины - отсутствие утвержденных четких классифицирующих признаков объектов подлежащих немедленному уничтожению, опасение за возможность ошибки в опознании  и  "friendly fire" из-за неорганизованности сектора прикрытия огнем  с удалением всех своих объектов из него. Мягко говоря, не уверен, что это правильно, т.к. теряется время на противодействие, более эффективно было бы открытие огня одновременно с докладом об обнаруженной цели. Необходимо максимально исключить лишние согласовательные звенья и ситуации когда в защищаемом секторе могут оказаться свои объекты (особенно в ночное время). Последнее не всегда возможно, но должно быть сведено к минимуму и посты должны инструктироваться и оповещаться лишь о коротких промежутках времени когда на открытие огня требуется запрос, а в остальное время он должен открываться немедленно по обнаружению цели без запроса разрешения.- Огонь велся из стрелкового оружия (автомата!!!)  следовательно пост имеет необходимый сектор обстрела для противодействия и для повышения эффективности огня его следует укомплектовать стационарным станковым пулеметом (лучше крупнокалиберным) с соответствующими прицелами. 

 Наблюдения верные. Но я обратил внимание, что девушки - из рейдовой службы. В мои времена рейдовая служба как раз и занималась тем, что регулировала движение плавсредств по Главной базе. Поэтому Служба должна была знать - есть свои на воде в этом районе, или нет. Но в то время это было проще - ночью был запрет на использование гражданских плавсредств, а военные получали разрешение на выход каждого плавсредства по отдельности, поэтому тип, маршрут и точки начала и окончания движения Службе были известны с точностью до единицы, да и ночью перемещались редко.

Сейчас движение по ночам наверняка более интенсивное. Возможно описанная ситуация с докладом и ожиданием разрешения была просто уточнением обстановки на КПУРе - на отдельном посту наблюдения текущая обстановка в режиме он-лайн наверняка не отражается. А просто открывать огонь, не разобравшись, нельзя, можно действительно попасть по своим. И девчонки попали бы - мы в этом убедились.ok

А что касается "стрелкового оружия", то стрельба велась не только автоматами. На слух - работали скорострельные пушки, что-то вроде АК-176. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 23/03/2023 в 15:05

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 23/03/2023 в 15:30

Молодцы девочки,они просто выполняли свою работу.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 23/03/2023 в 15:49

to Serggio:  Не ясно почему нет запрета на движение ночью (если его конечно нет) при СВО в главной базе и с чего оно сейчас интенсивнее, если конечно это не движение военных объектов. Впрочем, проход своих плавсредств в определенном секторе, это предварительно планируемое, или как правило, пусть и с минимальным запасом времени, заявляемое событие, по поводу которого можно дать хотя бы за пару минут указание на посты "с хх.уу. по хх.уz в зоне пройдет... на это время огонь для противодействия  возможным опасным целям открывать только по запросу с учетом положения....."  Оперативному  видна общая обстановка в целом,  но не детали, а тем более такие малоразмерные цели как это видно именно в секторе, так что при правильной организации это лишнее звено в экстренном случае. На месте в секторе виднее и они должны иметь право самостоятельно открывать огонь только информируя оперативного, исходя разумеется из предварительной информации от него если в секторе находится свой объект. Применять АК -176 для поражения подобных дронов внутри бухты (от молов в сторону Инкермана) с их осколочно-фугасными снарядами, на мой взгляд находится за гранью здравого смысла, скорее всего, то что вы слышали (разумеется если оно соответствует) применялось по другому направлению.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 23/03/2023 в 15:54

Как бы не напрягались буржуины, тратя миллионы на чудо технику чтобы нас извести, наши ребята и девчата, как сказочные герои все это поломают, утопят и сожгут, даже при помощи ведра керосина и автомата. Смотришь на них и  слезы гордости на глаза наворачиваются. Спасибо родные!

Аватар пользователя Ильченко
постов:
20
Ильченко (Севастополь)
- 23/03/2023 в 16:05

Женщины - молодцы, спасибо им! Но, "Марина Фалеева.. Автомат в руки и стрелять." Вопрос не к ним. Неужели на современном уровне боевых действий сбивать плавающие дроны нужно только стрелковым оружием? Неужели база флота не может иметь на берегу пулеметы, ствольную артиллерию, какие-нибудь "Панцири"? Или дальше, на авось ,будем рассчитывать на визуальную бдительность женщин? Если не менять это, хохлы рано или поздно добьются своего...

Аватар пользователя Ильченко
постов:
20
Ильченко (Севастополь)
- 23/03/2023 в 16:22

"Шилка" - идеальный вариант для этих целей...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 23/03/2023 в 17:01

to Верещагин:  
Сейчас и днем не видно гражданских плавсредств (рейсовые не беру), так что запрет видимо есть. А что касается увеличения ночного движения военных сил и средств, то оно абсолютно оправдано. Патрулирование акватории регулярно вижу днем, и наверняка оно ведется и ночью. 
Про АК-176 - не утверждал, что это она и была, просто похоже по темпу стрельбы и звуку выстрела. Поэтому привел просто для сравнения. 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 23/03/2023 в 17:14

to Ильченко:  
"Шилка" - идеальный вариант для этих целей...

 Спасибо, будем знать. Ещё раз спасибо.

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 23/03/2023 в 17:28

лучшие!!!! молодцы!!!! 

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2521
С Гагаринской (Питер)
- 23/03/2023 в 18:29

Да ладно вам. Инструкции не Устав. В каждой части свои, в зависимости от поставленных задач.
Не  отсебятиной же они занимались. Сделали всё чётко и профессионально красавицы наши армейские. Большая им благодарность за это.
И мону сказать, что они гораздо дисциплинированнее мужиков.
Если мужикам через день-два-три кому- то приходится взыскания за что- то раздавать,, то девчатам ни разу.
И за это им тоже огромное спасибо!  

Аватар пользователя OTTON
постов:
415
OTTON (Севастополь)
- 23/03/2023 в 20:23

Молодцы,Красавицы. Спасибо,за Вашу службу

Аватар пользователя Ильченко
постов:
20
Ильченко (Севастополь)
- 23/03/2023 в 20:51

 

to Ильченко:  "Шилка" - идеальный вариант для этих целей... Спасибо, будем знать. Ещё раз спасибо.

 Неплохо, что Вы знаете о "Шилке". Но меня мало заботят Ваши знания (если только Вы - не командующий ЧФ). Меня забодит, что все мы много знаем, но стрелять по дронам военнослужащие будут по-прежнему из автоматов.

Аватар пользователя fox
постов:
247
fox
- 24/03/2023 в 9:40

А как беспилотники  прошли боновые заграждения? Перепрыгнули, как дельфины? И почему один и тот же военный        ( военная) должен вести наблюдение, делать доклады начальству и открывать огонь? Девчонки, конечно, умнички. Хорошая стрелковая подготовка.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 24/03/2023 в 18:00

to Ильченко:  
"Шилка" - идеальный вариант для этих целей...

 Где же её взять после реформ и оптимизации в армии!? Тыловики амбундированине найти не могут со свечкой... 

В Харькове со всего Союза на ремонт свезли при сов власти, может там ещё что осталось... Только надо его освободить прежде.

Аватар пользователя Вяч
постов:
12
Вяч (Севастополь)
- 25/03/2023 в 19:56

Судя по тому, что стёкла вылетели в доме Москвы и на Ленина 2, дроны взорвались где-то в районе причала городских катеров. Но это же скандал. Вражеские суда, хоть и беспилотные, должны обнаруживаться и уничтожаться по крайней мере перед боновыми заграждениями. А Константиновский равелин стал музеем, вот где надо разместить пост наблюдения и средства уничтожения беспилотников.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 26/03/2023 в 8:29

Нужна сеть буёв-детекторов движения как для надводного, так и для подводного контроля. Понадобятся и тестовые дроны для контроля работоспособности системы.